11.10.2008 12:00
 В США можно купить недвижимость за $1

Если бы еще пару лет назад кто-нибудь заявил, что жилье в Америке будет продаваться по $1-2, то на него бы посмотрели как на сумасшедшего. Но ипотечный кризис резко обрушил цены на недвижимость и сейчас такие предложения никого не удивляют. Так, например, на днях на интернет-аукционе eBay был продан домишко за... $1,75.

Заброшенный дом в городе Сагинау (штат Мичиган) приобрела некто Джоан Смит из Чикаго. Судя по всему, начальная цена лота была настолько мизерной, что даже восемь претендентов, сделавших свои предложения, не смогли ее поднять выше $1,75. Оно и понятно. Ведь при желании в Америке можно купить недвижимость даже за $1. Именно за такую цену в августе был продан дом в индустриальном Детройте.

На первый взгляд полный абсурд. Да, цены на недвижимость за этот год упали в некоторых штатах США на 50%. Но ведь до $1 они опуститься не могли. В чем же дело?

– Такую стоимость можно объяснить, на наш взгляд, следующим, – говорит управляющий партнер компании Panorama Estate Омар Гаджиев. – Если недвижимость почти ничего не стоит, значит, она требует больших вложений на ее реконструкцию – коробки дома и всей ее "начинки", в том числе коммунальных сетей. По словам эксперта, властям города проще отдать дом за бесценок с условием его реконструкции за определенный срок, что только улучшит облик города.

Не следует также забывать про множество "оброков", которыми облагаются владельцы недвижимости. Так, например, собственники обязаны платить налог на землю (минимум $5 тыс. в год), массу страховок от природных катаклизмов, а самое главное – коммунальные услуги.

Итак, посчитаем. По самым скромным оценкам, месячный счет американского домохозяйства за электричество – $100. Если дом газифицирован, то прибавьте к этому еще $150. Приплюсуем издержки на всякие "излишества" наподобие телефона, телевидения и интернета – $200. Получаем сумму в $450 (без налогов и страховок). Для жителей бедных американских городов – это весьма чувствительные расходы. Поэтому многие предпочитают не покупать жилье (даже в том случае, если оно стоит пару долларов), а снимать его. Так-то оно куда дешевле.

Впрочем, статистика говорит сама за себя. Только в августе этого года в Америке было продано почти на 11% меньше жилой недвижимости, чем в августе 2007 года. При этом средний уровень цен упал на 9,5%. В результате вполне приличный дом в США можно сегодня приобрести дешевле $200 тыс.

По материалам www.ipocredit.ru

Оценка недвижимости

Оценка недвижимости осуществляется по отношению к объектам промышленного, социального или культурного назначения: производственные комплексы (офисные, складские и производственные помещения); жилые помещения (жилые дома, квартиры, комнаты и т.д.); земельные участки, многолетние насаждения (сады, парки, скверы, освоенные участки в садовых и дачных товариществах); сооружения различного типа (дороги, мосты, подъездные пути, резервуары, ограждения и т.п.); объекты незавершенного строительства (объекты с приостановленным строительством, законсервированные объекты и объекты с прекращенным строительством).

Необходимость оценки объектов недвижимости возрастает в осуществлении:

-купли-продажи или сдачи в аренду различных помещений;

-страхования объектов недвижимости (необходимо помнить, что страховая сумма не должна превосходить действительную (рыночную) стоимость имущества на день заключения договора страхования согласно ст. 947 п. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации);

-кадастровой оценки земли с целью дальнейшего налогообложения объектов недвижимости;

-ликвидации объектов недвижимости;

-внесения объектов недвижимости в качестве вклада в уставный капитал предприятий и организаций;

-привлечения инвесторов и разработке инвестиционных проектов;

-исполнения прав наследования, судебного приговора, разрешения имущественных споров;

-кредитования объектов недвижимости под залог;

-противоправных действий и нанесения вреда имуществу граждан (для восстановлении гражданских прав и компенсации ущерба, в соответствии со ст. 15 ГК РФ ("Возмещение убытков": необходимо проведение независимой оценки стоимости ущерба, прямых убытков и неполученных доходов (упущенной выгоды), что в итоге поможет создать заказчику оценки недвижимости прочную юридическую основу);


-других операций, связанных с реализацией имущественных прав на объекты недвижимости.

"БЮРО ОЦЕНКИ С.А.Н."
тел.: 949-833
ул. Радищева 3
http://ocenkasan.narod.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных