15.11.2004 12:00
 Очередь на жилье: кто последний?

По-прежнему серьезной в нашем городе остается проблема нуждающихся в жилье. За последние десять лет число людей, стоящих в очереди на получение жилья, значительно возросло. И оно намного превышает число тех, кому все-таки посчастливилось таким образом решить квартирный вопрос.
Как сообщили в мэрии Ульяновска, в 1994 году в общегородской очереди на получение муниципального жилья состояло 9494 ульяновских семей, в том числе в льготном списке – 4302 семьи. На сегодняшний день в общегородской очереди состоит 12500 семей, в том числе в льготном списке – 5338 семей. В общую очередь входят те, кто вообще не имеет жилья, или на долю которых приходится менее 8 кв. м. Категорию льготников составляют инвалиды войны, инвалиды труда I-II групп, семьи погибших, семьи, имеющие детей-близнецов, многодетные семьи, учителя, медработники, дети-сироты, воспитанники детских домов. Динамика продвижения очереди довольно слабая: самые "старые" очередники по общему списку стоят с 1974 года, а по льготному – с 1984 года.
Главными причинами роста нуждающихся в жилье к 2004 году стали ликвидация очередей на предприятиях, снижение темпов строительства муниципального жилья и отсутствие финансирования.
Ресурсов, из которых дают квартиры единичным счастливчикам, не так уж и много. Тем не менее с 2002 года мэрией выделяются денежные средства на создание муниципального арендного фонда для остро нуждающихся в улучшении жилищных условий. Речь идет о работниках бюджетной сферы: учителях, врачах, деятелях культуры и т.д. На сегодняшний день этот фонд насчитывает около 40 квартир.
Кроме того, часть квартир гражданам города поступает за счет отчислений (до 10%) застройщиками нового жилья, которым город отводит земли под строительство жилых домов. За последние четыре года в этом резерве находится 60 квартир.
Как один из вариантов решения жилищного вопроса на 2002 -2010 года – участие муниципалитета и субъекта федерации в реализации федеральной целевой программы "Жилище". Некоторая надежда возлагается на ипотечное кредитование, с развитием которого доля существующих на данный момент очередников должна значительно сократиться. Кроме того, в Ульяновске принята и работает городская программа по переселению граждан из ветхих и аварийных домов. Благодаря этой программе за последние три года 90 семей улучшили свои жилищные условия.
Согласно законопроектам, которые сейчас находятся на рассмотрении в Госдуме РФ, количество категорий населения, имеющих право на получение бесплатных квартир, в скором будущем значительно сократится. Жилье будет предоставляться гражданам только на условиях социального найма (социальный найм предусматривает пожизненное пользование жилым помещением без права приватизации). А на получении бесплатного жилья смогут рассчитывать только малоимущие граждане. Так что всем, кто стоит в очереди на жилье, самое время задуматься над другими вариантами решения своего квартирного вопроса: ипотекой, банковскими кредитами или приобретением жилья в рассрочку.
Виктория АНТОНИВ



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных