11.11.2008 12:00
 Оформление земельных участков

- Расскажите об особенностях совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

– Эти особенности отражены в ст. 12 ФЗ от 24.07.02 ¦101-ФЗ.
Без выделения земельного участка в счёт земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести её в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности. Также он может передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить её другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства.
Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счёт земельной доли.
- Следует ли извещать участников долевой собственности о намерении продать свою долю?

– В случае, если участник долевой собственности продаёт свою земельную долю без выделения земельного участка в счёт своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.
- На основании каких документов могут осуществляться сделки с земельными долями?

– Сделки могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально.
- Как выделить земельный участок в счёт доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения?

1. Определить месторасположение земельного участка на основании решения общего собрания участников долевой собственности.
2. Оповещение участников долевой собственности о проведении общего собрания не позднее, чем за 30 дней до дня его проведения с помощью опубликования сообщения в СМИ. Общее собрание участников долевой собственности считается правомочным, если на нём присутствуют участники долевой собственности на этот земельный участок, составляющие не менее чем 20% их общего числа, или владеющие более чем 50% долей в праве общей собственности на этот земельный участок от общего числа долей. Принятое решение оформляется протоколом.
3. В случае, если общее собрание участников долевой собственности не утвердило границы части находящегося в долевой собственности земельного участка, необходимо известить в письменной форме о своём намерении выделить земельный участок в счёт своей земельной доли остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в СМИ с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счёт своей земельной доли земельного участка.
4. Предложение о местоположении такого земельного участка считается согласованным, если в течение 30 дней со дня уведомления участников долевой собственности не поступят возражения.
5. Споры о местоположении выделяемого земельного участка разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур.
6. Если участники так и не смогут прийти к согласованному решению, споры о местоположении выделяемого земельного участка рассматриваются в суде.
- Как осуществляется кадастровый учёт выделяемого в счёт своей земельной доли земельного участка?

– Особенности кадастрового учёта отражены в ФЗ от 24.07.02 ¦ 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
В результате образования объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре их объекта недвижимости или объединения объектов недвижимости представляется только заявление о постановке на учёт такого образуемого объекта недвижимости и необходимые для его кадастрового учёта документы.

Благодарим за предоставленную информацию Министерство
государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных