09.12.2008 12:00
 Новости

Агентство "Fitch Ratings" оценило финансово-экономическое положение Ульяновской области как стабильное
По словам Губернатора Сергея Морозова, агентство "Fitch Ratings" присвоило Ульяновской области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте по шкале "ВВ-", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте ("В") и национальный долгосрочный рейтинг ("А+(rus)"). Прогноз по долгосрочным рейтингам в иностранной и национальной валюте и национальному рейтингу – "Стабильный".

Рейтинги отражают умеренный объём местной экономики и высокую концентрацию налоговых доходов по нескольким компаниям, учитывают стабильно хорошие показатели исполнения бюджета региона и высокий уровень капитальных расходов с софиансированием из федерального бюджета и низкий уровень долга.

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания Fitch, что умеренный рост региональной экономики будет поддерживать налоговые доходы области и приведёт к улучшению бюджетных показателей. Также прогноз учитывает ожидания агентства относительно того, что регион продолжит консервативную налоговую-бюджетную политику и сохранит контроль над расходами в среднесрочной перспективе.

Рейтинги Fitch присвоены 23 российским регионам. Из них 10, так же как и Ульяновской области, присвоен долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ-". Прогноз "Стабильный" по долгосрочным рейтингам в иностранной и национальной валюте был присвоен 16 регионам.
Как подчеркнул Сергей Морозов, рейтинги Fitch могут стать практическим инструментом, способствующим развитию инвестиционного климата в области и поддержанию привлекательного имиджа региона для инвесторов. "Рейтинги агентства "Fitch Ratings" очень авторитетны в национальном и международном масштабе.

В рейтинге относительной кредитоспособности Ульяновская область заняла 32 место среди 81 региона России
Как сообщил на аппаратном совещании 24 ноября первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Владимир Козин, исследование относительной кредитоспособности субъектов РФ было проведено рейтинговым агентством АК&М.

"Данное исследование является единственным в России, которое на основании анализа объективных показателей, характеризующих финансово-экономическую ситуацию и устойчивость бюджетной системы, позволяет сделать сравнительную оценку кредитоспособности субъектов РФ и проанализировать относительные возможности регионов России выполнять свои долговые обязательства", – заявил Владимир Козин. В ходе исследования анализировались две группы критериев определяющие финансовое состояние региона и уровень его экономического развития.

По итогам 2007 года, Ульяновская область заметно улучшила свою кредитоспособность относительно других российских территорий и заняла 32-е место среди 81-го субъекта Российской Федерации. Год назад регион был на 42-м месте. "Это значительный рывок вперёд", – подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства области.

Интегрированный уровень относительной кредитоспособности Ульяновской области среди регионов РФ составил 53,77 балла. По данному показателю среди регионов ПФО область находится на 8 месте опережая Кировскую, Пензенскую, Саратовскую области, а также Мордовию, Чувашию и Марий Эл. Ульяновская область вплотную приблизилась к Самарской области и Республике Удмуртия, а по относительному уровню кредитоспособности по финансовым показателям их даже превзошла. "Это стало результатом сбалансированной бюджетной политики, проводимой в регионе", – заявил Владимир Козин.

Увеличение объёма поступлений иностранных инвестиций
По сравнению с аналогичным периодом 2007 года темп роста инвестиций увеличился на 25,1%. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 125,8%, или 19,4 млрд рублей.

Несмотря на общую тенденцию оттока иностранного капитала из России, вызванную мировой финансовой нестабильностью, в Ульяновской области можно отметить увеличение доли иностранных инвестиций с 5,6% в сентябре до 7,0% в октябре текущего года. Областной реестр по состоянию на 1 ноября 2008 года включает в себя 75 инвестиционных проектов, из которых 21 относится к категории реализованных, 39 находятся в стадии реализации и 15 предполагаются к реализации. В целом инвестиционный портфель Ульяновской области включает проекты на сумму 131 млрд рублей.

Объём работ по виду деятельности "строительство" выполнен на сумму – 17,5 млрд руб., индекс составил 125,8%. В январе-октябре 2008 года в целом по области возросли темпы жилищного строительства. В эксплуатацию введено 312,5 тыс. кв. метров жилых домов, или 111,6% по сравнению с соответствующим периодом 2007 года. Наиболее активными застройщиками являются: ОАО "Завод КПД-2", ООО "Силен", ООО "КПД-1", ООО "ДСК", ООО "ДУС".

Открылся Центр ремёсел
17 ноября в селе Новая Беденьга Ульяновского района состоялось торжественное открытие Центра ремёсел. Проект создания многофункционального выставочно-производственного и делового комплекса малого предпринимательства и ремесленничества "Центр ремёсел" был предложен НП "Ульяновская Ремесленная палата" в 2007 году.

На реализацию проекта в рамках областной программы развития туризма в 2007 году было выделено 500 тысяч рублей. В 2008 году в рамках областной программы развития предпринимательства было выделено ещё 600 тысяч рублей на оформление земельного участка под строительство комплекса, до конца года планируется направить дополнительно 1,4 млн рублей.

На сегодняшний день в Центре ремёсел функционируют музей, сувенирная лавка и две мастерские – гончарная (ООО "Керамос") и камнеобрабатывающая (ООО "Лита"). Параллельно проходит обучение персонала, ведутся ремонтные работы в других помещениях комплекса. В перспективе в Центре будет открыт кузнечный цех и технопарк ремесленников.

По материалам
пресс-службы Губернатора и
Правительства Ульяновской области

Делегация РГР – в Орландо
Делегация Российской Гильдии Риэлторов, возглавляемая Президентом РГР Сергеем Константиновичем Канухиным, приняла участие в 101-м Конгрессе Национальной Ассоциации риэлторов США (NAR), которая состоялась 6-10 ноября в г. Орландо.

В рамках Конгресса состоялась инаугурация нового президента НАР Чарлза Макмиллана. Он сменил избранного в 2007 году Ричарда Гейлорда.

На Конгрессе одновременно функционировало свыше 50 секций по различным направлениям: недвижимость, инвестиции, консалтинг, информационные технологии, нормы профессиональной этики, маркетинг, логистика и т.д. Однако внимание большинства участников Конгресса было приковано к форуму, на котором обсуждались экономические вопросы и тенденции в секторе жилой и коммерческой недвижимости, текущая ситуация рынка США, влияние и последствия финансового кризиса, механизмы работы в новых экономических условиях.

7 ноября российская делегация организовала неформальную площадку для общения – "Русский Прием", которую посетили представители Международного фонда недвижимости (IRPF), Ассоциация риэлторов Франции (FNAIM), Института Управления недвижимостью США (IREM) и других не менее авторитетных организаций.

Президент РГР С.К. Канухин провел личную встречу с руководителем Ассоциации риэлторов Майами (RAMB) Терезой Кинг Кинни, с которой обсудил возможность проведения американскими риэлторами обучающих семинаров в России по совершению международных сделок. Также состоялась встреча С.К. Канухина с поверенным Президента NAR по России Михаилом Романовским, где рассматривались варианты расширения международного сотрудничества и информационного обмена.

Следует отметить, что Конгресс NAR является крупнейшей профессиональной организацией Америки, которая объединяет более 1 миллиона участников рынка недвижимости. NAR помогает профессиональному развитию, обеспечивает исследование и обмен информацией между членами, обществом и правительством.

На снимках: Общий вид с Orlando Convention Center, где проходил Конгресс. Там размещены баннеры, посвященные данному событию.
Михаил Романовский (Линн, штат Массачусетс) – поверенный Президента НАР по РГР, Тереза Кинг Кинни (Майями, штат Флорида)- генеральный директор RAMB (Ассоциация Риэлторов Майями), Сергей Канухин – Президент РГР (слева направо)

Благодарим за предоставленные материалы пресс-службу РГР

Реализация областных целевых программ – под депутатским контролем
26 ноября на заседании комитета по развитию градостроительства и ЖКХ было рассмотрено два вопроса: о перспективах строительства многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Героев Свири в Железнодорожном районе Ульяновска и осуществление капитального ремонта киноконцертного комплекса "Современник".

Главный архитектор города Наталья Клейменова прокомментировала ответ своего ведомства на депутатский запрос Анатолия Еленкина по поводу проведения проектных работ для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Конкурс на проведение проектно-изыскательских работ состоялся в ноябре, необходимые для этого средства из областной казны уже выделены. В настоящее время ведутся необходимые изыскательские работы на площадке, и уже готовы несколько вариантов проекта будущего спорткомплекса. Все документы находятся на рассмотрении в мэрии. Ориентировочная стоимость строительства составит около 300 млн рублей.

Предполагается, что это будет трехэтажное здание, состоящее из трех блоков, где наряду с площадками для занятий мини-футболом, гандболом, баскетболом (всего четыре малых зала и один большой) найдется место для тяжелоатлетов, боксеров, секций борьбы и тех, кто занимается национальными видами спорта и фитнесом. И специалисты, и представители власти, занимающиеся проектом, едины во мнении – необходимо создать условия для занятий в этом ФОКе и людей с ограниченными возможностями. Все предложения были поддержаны депутатами комитета ЗСО.

Что касается второго вопроса – о возрождении "Современника" как социально-значимого объекта для района и для города, то, как выяснилось, мэрия г. Ульяновска работает над вопросами инвестирования в его реконструкцию и создание киновидеоцентра.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области


 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных