09.12.2008 12:00
 Всё о дачной амнистии

Правовые вопросы использования земли волнуют многих жителей Ульяновской области. Какие документы необходимы для оформления земельных участков? Каковы правила их приватизации? На эти и другие вопросы дают разъяснения сотрудники Министерства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

- Можно ли приватизировать здание без приватизации земельного участка?
– Со дня введения в действие Земельного кодекса РФ приватизация зданий без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается.

Если земельный участок и расположенное на нём строение не оформлены надлежащим образом, то совершать какие-либо действия, в том числе и заключать гражданско-правовые сделки, с такими объектами невозможно.

– Что нужно сделать для того, чтобы получить право распоряжаться участком в полном объёме?

– Участок необходимо переоформить в собственность.
- Каков порядок переоформления участка в собственность?

С вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 ¦ 93-ФЗ так называемая "Дачная амнистия" значительно упростила порядок оформления в собственность земельных участков, предоставленных гражданам для личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, огородничества или садоводства, а также расположенных на них объектов недвижимости. Так, если ранее у гражданина было на руках лишь свидетельство, подтверждающее право собственности на земельный участок, ему для регистрации права необходимо было ещё получить в архиве администрации постановление или распоряжение, либо другой документ, на основании которого ему был предоставлен земельный участок.

С вступлением в силу Закона зарегистрировать право собственности можно будет на основании кадастрового плана участка и устанавливающих или удостоверяющих документов.

Следовательно, свидетельства о государственной регистрации права, выдаваемые в разные годы, акты о предоставлении земельных участков, и даже выписка из похозяйственной книги для участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, будут служить основанием для регистрации права собственности на земельный участок.

Если в документе, на основании которого был передан земельный участок, не был указан титул права, вносить уточнения о праве в правоустанавливающий документ (решение, распоряжение, постановление и т.п.) теперь не надо. Земельный участок автоматически считается предоставленным на праве собственности.

- Какие могут быть последствия, если гражданин не оформит документы, разрешающие осуществление хозяйственной деятельности на земельном участке?
В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, использование земельного участка без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, является земельным правонарушением. Лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную ответственность в порядке, установленном законодательством. Следует сразу отметить, что наложение штрафов и других видов административных взысканий не освобождает виновных от устранения допущенных нарушений.

Следовательно, оформление земельно-правовых документов на земельные участки является обязательным.

Благодарим за предоставленную информацию
Министерство государственного имущества
и земельных отношений Ульяновской области

 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных