25.12.2008 12:00
 Снимите лапшу с ушей, сэр!

В эфире 1-го лесного телеканала познавательная вечерняя интеллектуальная передача "К бордюру" и ее вечный ведущий – Суслик. Тема сегодняшней дискуссии: перспективы лесного рынка недвижимости, в студии – популярные ньюсмейкеры. У левого бордюра – представляющий интересы застройщиков и инвесторов Бобер собственной персоной. Напротив него, у правового бордюра – Сорока, олицетворяющая средства культмассовой информации. За северным бордюром притаился Хомяк как владелец избыточных жилых площадей. У южного бордюра – Бурундук, старейшина очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Изрядно похудевший в кризисное время Суслик предложил обсудить ряд вопросов, поднятых в последнее время средствами массовой информации и достаточно напугавших лесное население. Основной: действительно ли уровень цен на объекты жилого фонда ровно 28 февраля следующего года провалится в болото на западной окраине леса и уже никогда не выплывет, как это указано в аналитическом материале местного Пострадамуса на новостном портале?
Первому предложено высказаться Бобру относительно его якобы имеющих место намерений осчастливить покупателей немыслимыми скидками на новое жилье. Бобер сразу пошел в отказку, заявив, что ниже себестоимости ничего продавать не будет. Его лоснящиеся щеки подчеркивали личную неподвластность каким-либо кризисам и катаклизмам. Бобр с достоинством заметил, что готов прибегнуть к давно обкатанным бартерным схемам, но демпинговать не станет уж точно. Словами "Не дождетесь!" отечественный строитель закончил свое выступление. Напрасно Сорока с Сусликом пытались зацепить отца местного строительного комплекса угрозами невозможности выплаты зарплаты, Бобер только криво ухмылялся, отвечая, что лично он, его дети, внуки и правнуки, находящиеся на учебе в североевропейском лесном колледже, в зарплате давно не нуждаются.

Затем пришла очередь Хомяка, который, как утверждала Сорока, не сможет удержаться от продажи лишних метров по цене сантиметров. Тут и выяснилось, что вместо почтенного владельца недвижимого и иного имущества, на эфире присутствует лишь его молчаливая, но улыбающаяся с закрытым ртом голограмма. Из оглашенного ведущим передачи письма Хомяка выяснилось, что хомячковое семейство в полном составе отбыло на отдых на пляжи Мальдивии, желая с толком использовать время кризиса. Грызун писал, что уж если народ будет сильно настаивать, то он, может, и продаст пару-тройку норок по пониженным ценам, но это не от нужды, а чисто из благотворительности. Стрекот Сороки из себя голограмму Хомяка вывести не смог.

"Как же так, – кричал Бурундук, – где обещанные Пострадамусом халявные метры?". Заткнув Сороке клюв, Суслик с Бобром пытались объяснить несчастному представителю народа, что инфляция и дефляция – это слова-антонимы, и происходить одновременно они, как бы, не могут, наверное. Еще они показывали статистику, из которой явствовало, что количество квадратных метров в лесных новостройках имеет такое же отношение к объему всего лесного жилищного фонда, как пипетка дегтя, не способная испортить цистерну меда. И даже если после пыток удастся заставить Бобров скинуть цены, то на средние показатели по рынку это никак не отразится. Говорили они о том, что, как и при любом катаклизме, первыми страдают малоимущие, и скорее Бурундук будет вынужден избавляться от своей неприватизированной комнаты в лесном общежитии, чем кризис заставит Хомяка поступиться своей выгодой.
Спорили долго, под занавес передачи плеснули в башку Сороке водой, а в голограмму Хомяка кто-то отчаянно бросил граненым стаканом, но это уж – как водится.

Виктор Глазырин,
кандидат юридических наук, директор АН "Волжский терем", www.vterem.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных