25.12.2008 12:00
 Стильность квартиры определяется смекалкой

Стильность квартиры определяется не количеством истраченных денег, а вкусом, фантазией и смекалкой хозяев. У вас вполне есть шанс обойтись "малой кровью". А чтобы квартира действительно выглядела обновленной – переставьте мебель. Да-да, иногда бывает достаточно задвинуть в угол громоздкий шкаф, освободить стенку, более рационально обустроить кухню – и свою унылую и порядком надоевшую квартиру вы не узнаете.

Чтобы ликвидировать трещины на потолке, понадобятся столярный клей и зубной порошок (или мелко растертый мел). Разведите клей до консистенции сметаны и всыпьте туда, помешивая, порошок. Получившейся густой белой смесью замазывают щели, избыток аккуратно снимают ножом или шпателем.

Может быть, ваших домашних раздражает скрип полов? Из-за чрезмерной сухости воздуха в современных домах с центральным отоплением это довольно часто случается с паркетом и паркетной доской. Купите в аптеке или магазине для малышей тальк и засыпьте его в щели между самыми "активными" досками. Только постарайтесь сделать это аккуратно – если тальк окажется сверху паркета, при мытье пола будут образовываться белые разводы. Теперь займемся кафелем. Отлетевшие плитки очистите от цемента, затем смажьте, но не очень густо, любой масляной краской и плотно прижмите к стене.

При перестановках стоит соблюдать несколько нехитрых правил:
– В доме живете вы, а не мебель. Поэтому, чем ее меньше, тем лучше.

– В малогабаритных квартирах вертикальные комбинации, как правило удобнее горизонтальных. Книжные полки или кухонные шкафчики вполне могут громоздиться до самого потолка (вы всегда найдете, что засунуть наверх) – зато хотя бы одна стена останется свободной. Это очень важно: свободная стенка зрительно делает комнату больше и светлее.

– Никогда и ни при каких обстоятельствах не загораживайте окна и вентиляционные отверстия.

– Если у вас на даче завалялась бабушкина деревянная мебель и плетеные из холстины дорожки, считайте, что вам повезло. Засаленные кресла можно обтянуть веселеньким ситчиком (недорого обойдется) – и смело говорить знакомым, что вы приверженцы стиля "кантри".

– Вполне можно справиться, не тратя денег на дорогую импортную шпатлевку, с болезнью многих квартир – неровными полами. Порежьте или порвите газеты на полоски и залейте их горячей водой. Через день перемешайте размокшую бумагу, слейте из нее воду и что есть сил отожмите. Небольшими порциями и помешивая по ходу дела, влейте туда жидкий столярный клей. Результат Ваших трудов по консистенции должен напоминать оконную замазку. Заполните ею все щели и неровности – и можете красить, после просыхания, или настилать покрытие.

– Чтобы полностью оклеить обоями 20-25-метровую комнату, нужно всего-то чуть-чуть крахмала. Технология получения клея такова. В стакан с холодной водой сыпете крахмал, аккуратно размешивая до тех пор, пока не получиться что-то среднее между муссом и киселем. Не переборщите – крахмал должен раствориться весь, без остатка. Затем содержимое стакана выливаете в кастрюлю с 5-6 литрами кипящей воды. Перемешиваете, не доводя до кипения, пока не получится жидкий кисель. Все, клей готов! Дайте ему остыть (иначе будут образовываться пузырьки и обои лягут неровно) – и можно приниматься за дело.

По материалам www.restko.ru

 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных