27.01.2009 12:00
 Новости

Главные задачи в 2009 году – сохранить стабильность и защитить жителей от кризисных явлений
Губернатор подвел итоги 2008 года и определил ключевые задачи Правительства на ближайшую перспективу. Сергей Морозов отметил, что несмотря на негативную динамику последних месяцев, 2008-й год экономика Ульяновской области завершает всё же с положительными показателями по ключевым направлениям.

Средняя заработная плата в номинальном выражении выросла более чем на 26 процентов и превысила рубеж в 10 тысяч рублей. Предполагаемый уровень официальной безработицы составит 1,5 процента, что ниже и среднероссийского показателя, и среднеобластного годичной давности. В отличие от большинства регионов России просроченная задолженность по заработной плате в Ульяновской области не возросла.

Главные оперативные меры антикризисного реагирования на федеральном и региональном уровне уже приняты. Особые меры были предусмотрены для помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за потери работы или снижения доходов. Речь идёт о реализации региональной программы содействия занятости, переподготовке работников, помощи при выплате ипотечных кредитов.

Ульяновская область, наряду со многими регионами, выступила с обращением к федеральному центру о снижении темпов роста тарифов на газ, электроэнергию и другие коммунальные услуги. В свою очередь, область на 2009 год выведена из так называемого "пула регионов-неплательщиков" за потребляемую электроэнергию. Эта мера отражает значительное улучшение ситуации во взаимоотношениях с энергетиками. Теперь у "Ульяновскэнерго" есть возможность уйти от значительного числа поставщиков энергии по нерегулируемым ценам, закупать энергию в больших объёмах и по меньшей цене.
Также глава региона дал поручение о снижении темпов роста тарифов на теплоэнергию. По мнению Сергея Морозова, региону удастся снизить индекс роста тарифов с 23,7 до 18-19 процентов.

Последовательная реализация названных и многих других мер будет определять логику действий областной власти и в 2009 году. Главные задачи, по словам Губернатора, – сохранить макроэкономическую стабильность и эффективно использовать накопленные и выделенные стратегические резервы, в том числе и в отношении бюджетных расходов, чтобы в максимальной степени защитить жителей Ульяновской области.
На региональном уровне сегодня создана действенная антикризисная система. Её ключевые элементы: восемь антикризисных штабов и три рабочие группы, которые будут работать с конкретными социальными группами населения – дольщиками, молодёжью, работниками науки, а также созданная система мониторинга ситуации, подготовленные законопроекты и областные программы.

В регионе будет создано ОАО "Корпорация развития Ульяновской области"
О том, что в регионе появится корпорация развития заявил Губернатор Сергей Морозов. Директором корпорации назначен Сергей Васин.
По мнению главы региона, непосредственными целями работы данной организации должны стать:

-развитие инфраструктуры промышленных зон индустриальных парков и технопарков на территории области;

-организация финансирования инфраструктурных проектов;

-интеграция деятельности созданных с участием Ульяновской области институтов развития (Технопарки, Венчурные фонды и др.);

-градостроительное развитие территорий;

-развитие аэропортовой деятельности и портовой особой экономической зоны на базе аэропорта "Ульяновск-Восточный";

-повышение инвестиционной привлекательности региона,

-поиск и привлечение инвесторов,

-сопровождение инвесторов в режиме "Одного окна".

Как отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Дмитрий Рябов, в настоящее время возникла необходимость создания такого института развития, который смог бы интегрировать относительно "неинтересные" для бизнес-структур инвестиционные проекты, направленные на социально-экономическое развитие региона, создавать прямые и косвенные условия, при которых участие в реализации таких проектов становится выгодным для частных инвесторов. На базе ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" совместно с Внешэкономбанком будет создан центр государственно-частного партнерства.

Специальная комиссия проверит качество капитального ремонта многоквартирных домов
Как отметил глава региона, от жителей области поступают жалобы на плохое качество проведённого ремонта. В связи с этим Сергей Морозов поручил провести проверку, в том числе финансовую, ремонтных работ, выполненных в жилом фонде региона в рамках реализации Федерального закона 185-ФЗ "О фонде содействия реформирования жилищного-коммунального хозяйства".
Губернатор подчеркнул, что на ремонт были выделены значительные бюджетные средства, поэтому контроль за их расходом будет очень жёстким.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области

Вопросы борьбы с коррупцией
Органы прокуратуры Ульяновской области продолжают работу по противодействию коррупционным проявлениям, своевременному выявлению и пресечению корыстных злоупотреблений служебными полномочиями государственными и муниципальными должностными лицами.

Прокуратурой Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки законности нормотворчества органов местного самоуправления установлено, что Главой муниципального образования "Инзенское городское поселение" своим постановлением ¦195 "О предоставлении жилого помещения в связи со сносом дома" была выделена начальнику организационно-правового отдела администрации Заятдинову Р.Ф. квартира по улице Луговой площадью 42,3 кв. м. Вместе с тем, прокуратурой выяснено, что последний уже имел муниципальное жилье в доме ¦ 66 по улице Революции в районном центре.

Несмотря на наличие десятков граждан, стоящих на учете в администрации муниципального образования на получение жилья ни один год, вопрос о предоставлении квартиры указанному должностному лицу был решен в недельный срок. Кроме того, выделенное в нарушение определенного законом порядка новое жилое помещение превосходило предыдущее почти вдвое.

Прокуратурой установлено, что поводом к изданию указанного постановления Главы муниципального образования "Инзенское городское поселение" (на данный момент оно по протесту Прокурора Инзенского района отменено как незаконное) послужило письмо руководителя местного отдела ГИБДД о якобы необходимости сноса дома ¦ 66 по улице Революции в связи с воспрепятствованием нормальному дорожному движению.

Однако, прокуратурой выяснено, что данное обращение, впоследствии подписанное и заверенное исполняющим обязанности начальника ОГИБДД по МО "Инзенский район", на самом деле было изготовлено самим начальником организационно-правового отдела администрации Заятдиновым Р.Ф.

В этой связи, считая, что в действиях указанных должностных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, Прокуратурой Инзенского района Ульяновской области инициирована проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В Ульяновске осуждена риэлтер, занимавшаяся аферами с жильем
Вступил в силу приговор в отношении жительницы областного центра, изобличенной Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мошенничестве с квартирами и кредитами. Как установлено, в период с ноября 2004 по июнь 2007 гг. индивидуальный предприниматель Худякова Н.Н. занималась оказанием риэлтерских услуг.

Представляясь сотрудницей агентства недвижимости, она неоднократно заключала с гражданами соответствующие договоры, после чего получала денежные средства за проданное по доверенностям жилье потерпевших и посредничество при его купле-продаже. Кроме того, выяснено, что эта же жительница г. Ульяновска мошенническим путем завладевала финансовыми ресурсами, полученными в кредит в различных банках областного центра, а также – в долг от знакомых.

В результате данных преступных действий пострадали 13 ульяновских семей и четыре юридических лица, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 20 миллионов рублей. С добытыми незаконным путем суммами указанное лицо скрывалось, распоряжаясь ими по собственному усмотрению.
Несмотря на непризнание аферисткой своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска доказательств Худякова Наталья Николаевна, 1968 г.р., признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч.2-4 ст.159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам, а также в крупном и особо крупном размере) УК РФ, и приговорена к 6 годам 6 месяцам колонии общего режима.
Жалоба осужденной Ульяновским областным судом оставлена без удовлетворения, в связи с чем данный приговор вступил в законную силу.

Благодарим за предоставленные материалы Прокуратуру Ульяновской области


Президент внёс изменения в закон об ипотеке
Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В частности, Федеральным законом определяются права и обязанности законных владельцев закладных, права на которые учитываются в депозитарии, а также права и обязанности должника по таким закладным и депозитария. Кроме того, дополняются и конкретизируются положения Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", регламентирующие процедуры государственной регистрации ипотеки и оформления закладной.

Целью Федерального закона является сокращение срока и снижение юридических рисков при передаче закладных в состав ипотечного покрытия для рефинансирования ипотечных кредитов посредством ипотечных ценных бумаг.

По материалам www.ipocredit.ru

 

Анализ рынка недвижимости для профессионалов

"В настоящей книге изложение методологии статистического мониторинга, исследования и прогнозирования рынка увязано с одной из актуальнейших практических задач – методологией инвестиционного анализа на рынке недвижимости. Впервые разрабатывается строгая система понятий, методов и практических алгоритмов прогнозирования рыночной реализуемости продукта инвестиционных проектов комплексной застройки с точки зрения экономической теории, современной эконометрики и практического опыта управления проектами, накопленного в отрасли.
Уверен, что данная работа будет полезна широкому кругу специалистов инвестиционно-строительного комплекса страны и других профессиональных участников рынка недвижимости и будет способствовать повышению качества и эффективности их профессиональной деятельности".

Сергей Иванович Круглик
Заместитель министра регионального развития Российской Федерации, доктор экономических наук

Срок выхода из печати – апрель-май 2009 г. Предполагаемая цена экземпляра в рознице 1500 руб. Приглашаем к сотрудничеству профессиональные организации, компании и частных лиц для установления оптовой скидки/комиссии.
Направьте бланк-заказ по факсу/электронной почте 4997411589@mail.ru для включения вас в план распространения. После выхода тиража будет выслан счет для физического или юридического лица.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных