27.01.2009 12:00
 Залог успеха на рынке недвижимости


Рынок недвижимости существует в России уже не первое десятилетие и в процессе своего развития накопил достаточно много эффективных инструментов, помогающих в работе как профессионалам, так и населению, интересующемуся продажей-покупкой любого рода недвижимости. И, пожалуй, наиболее важным из них на сегодняшний момент на российском рынке, и особенно – в перспективе на будущее, является профессиональная база объектов недвижимости, существующая и поддерживаемая в интернете в режиме реального времени и доступная каждому – от риэлтера до простого человека – так называемая мультилистинговая система (МЛС).

В США, например, МЛС является краеугольным камнем риэлтерской деятельности уже несколько десятков лет. Она служит основной базой данных рынка недвижимости, откуда риэлтеры страны получают массу необходимой информации об объектах. В России эта сеть пока находится в развитии, выйдя на общероссийский уровень только в 2008 году. Но в Ульяновске и Ульяновской области мультилистинг существует вот уже несколько лет, размещаясь на сайте http://ulmls.real-estate.ru.

Ульяновская мультилистинговая система хорошо знакома широкому кругу риэлтеров города и области. В настоящее время большинство агентств города (более 200) входят в эту систему. В базе на сегодняшний день около

7 000 актуальных объектов. И информация о них доступна любому пользователю сети интернет.

Сервис постоянно развивается и совершенствуется. Помимо описания объекта, а также данных о его адресе и стоимости, в УлМЛС содержится масса ценной информации для клиента и множество аналитических инструментов для риэлтера. Это привязка объекта к карте области, фотогалерея – для обычных посетителей сайта и данные о разделе комиссионных, изменении цены объекта, доступ к спецпредложениям, рейтинг объекта и многое другое – для агентств-участников УлМЛС.

Достоинства мультилистинга не раз отмечали риэлтеры города. Но признание со стороны не менее ценно. Вот что говорят об Ульяновской мультилистинговой системе региональные партнеры и обычные пользователи этой сети.

Татьяна Юрьевна ДЕМЕНОК,
директор ООО "Центр недвижимости "Северная казна", член комитета Региональной Ассоциации "Уральская палата недвижимости" по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти

Прежде всего УлМЛС мне понравилась доступностью и простотой в обращении, потому что в нашей системе больше мотивации для специалистов, которые разбираются и умеют работать с программами. Доступность программы для риэлтера предопределяет его успех. Вот это самое серьезное.

Далее – для руководителя важно, чтобы объект был выставлен правильно, грамотно, потому что это лицо компании. Также для руководителя важно, чтобы он понимал, что его сотрудник не пошел совершать сделку "налево". В УлМЛС все это видно. В нашей системе могут выставить объект, а могут иногда и не выставить. Конечно, члены Уральской палаты выставляют все объекты, а вот не члены или те недостойные риэлтеры, которые в компаниях-членах УПН, могут и не сделать, такие вещи, к сожалению, случаются. Что меня еще впечатлило в Ульяновском мультилистинге, так это то, что руководитель всегда может посмотреть комиссионное вознаграждение, что тоже очень важно. Во-первых, всегда можно его скорректировать, во-вторых – понять, верно выставляется комиссионное вознаграждение или нет.

Одна из самых существенных заслуг УлМЛС в том, что в ней можно написать отзыв. На сегодняшний день в нашей системе разрабатывается раздел, в котором директора агентств будут писать мнения, отзывы об агентах, чтобы руководители других агентств в случае трудоустройства к ним того или иного агента могли зайти в этот раздел сайта и посмотреть мнение директора, у которого работал специалист.
В УлМЛС так много плюсов, что ей можно гордиться!

Вячеслав Александрович ЕГОРОВ,
президент Региональной Гильдии Риэлторов – Казань, генеральный директор группы компаний "Авангард-Риэлт"
В Казани большой выбор различных интернет-технологий, порталов, сайтов, ноу-хау по недвижимости. Но вот рабочих вариантов очень мало, практически нет. Этот вывод сделал не только я, к похожему выводу пришли и в других регионах. Причина в том, что у истоков создания перечисленных порталов стоят, как правило, люди не имеющие отношения к риэлторской профессии. Ульяновская мультилистинговая система привлекает именно тем, что "у руля" стоят профессионалы нашего рынка. Поэтому она имеет очень много преимуществ по сравнению с другими аналогами.

Очень поразило удобство, объемность, масштабность и множество различных механизмов, с помощью которых можно проводить анализ, вести учет, осуществлять контроль и прочее-прочее. Т.е. очень много полезных, я бы даже сказал, незаменимых инструментов. Ульяновская мультилистинговая система помогает не только эффективно работать, но и сокращать, насколько я вижу, расходы на рекламу, расходы на содержание определенных сотрудников, которых придется с развитием рынка и агентства недвижимости нанимать, содержать, потому что бизнес усложняется. УлМЛС позволяет с минимальными затратами делать то же самое и при этом еще и эффективно.

Я вижу в Ульяновской мультилистинговой системе плюсы для развития Гильдии, потому что она может стать очень эффективным инструментом для сплочения агентств и увеличения членов Гильдии, превращения в более организованное сообщество, нежели сейчас. Но, в то же время, я вижу много положительных моментов и для отдельного агентства недвижимости, потому что практически все, что нужно для работы, эта система дает. Я думаю, с внедрением в Казани ульяновского варианта МЛС плюс будет очевиден для всех – для Гильдии, для агентств, которые будут входить в эту систему, и, в конечном счете, для клиентов.

Рушана Ирековна ЗЫКОВА,

руководитель отдела вторичного жилья группы компаний "Авангард-Риэлт"
Во-первых, для меня как для риэлтора очень важны инструменты. И чем проще эти инструменты в использовании, чем они эффективнее, тем проще и легче мне будет работать как агенту по недвижимости и как руководителю – со своими сотрудниками. В мультилистинговой системе таких инструментов достаточно. Помимо этого, в УлМЛС есть еще элемент управления бизнес-процессами, момент отчетности, планировки работы над сделками, что немаловажно, поскольку сам процесс контролирования определенного сотрудника отнимает достаточно большое количество сил, и каждый раз приходится "изобретать велосипед заново". Здесь уже есть решение – удачное, комфортное и, самое главное, эффективное!

Ольга,
пользователь Ульяновской мультилистинговой системы, менеджер
Рада поделиться своими впечатлениями от сайта Ульяновской мультилистинговой системы. В то время, когда я искала квартиру, скупила все периодические издания по недвижимости, поскольку меня интересовала, в первую очередь, новостройка. Газеты и журналы мне дали эту информацию, но, посмотрев ряд объектов, я не остановила свой выбор ни на одном. Тогда я решила обратиться к предложениям по вторичному жилью, причем, меня интересовали конкретные районы. Но журналы, при всем многообразии вариантов, предлагали ограниченный выбор, и пришлось искать более полную информацию, которую и предоставил сайт Ульяновской мультилистинговой системы.

Итак, что же мне дал этот сайт? Быстрый доступ к обширной базе данных по недвижимости в любое удобное время. Все объекты выстроены по мере убывания ценовой категории, поэтому есть возможность сразу "отсеять" неподходящие варианты. Очень ценной находкой для меня стало то, что базу можно разбить по районам города, поэтому я просматривала только нужную информацию и могла быстро провести сравнение по цене с другими районами.
Ульяновская мультилистинговая система – наиболее удачный проект, который я видела, так как поиск информации лучше всего вести по данным, структурированным в виде таблицы. В УлМЛС, задавая нужные параметры, получаешь всю необходимую имеющуюся информацию, причем, в сравнении. И другие источники становятся уже малоинтересными.

Удобство и простота доступа к обновляемой в режиме реального времени базе данных для обычных пользователей, а также широкий круг инструментов для профессионалов, полнота и достоверность информации делают Ульяновскую мультилистинговую систему незаменимым инструментом цивилизованного рынка недвижимости. Актуальность обширной базы данных служит гарантией успеха сделки. Как говорится в законах Мерфи: "Механизм оформления сделок с недвижимостью должен работать, риэлтер – думать".

Анна Беспалова

ОБУЧАЮЩИЕ СЕМИНАРЫ
Приглашаем всех заинтересованных риэлтеров принять участие в обучающих семинарах по теме "Эффективная работа в Ульяновской мультилистинговой системе (УлМЛС)" http://ulmls.real-estate.ru
Предварительная запись по тел. 44-01-20.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных