10.02.2009 12:00
 Не снижать аренду

"Мы предлагаем владельцам торгово-развлекательных центров (ТРЦ) воздержаться и от действий, в результате которых могли бы быть созданы прецеденты частичного, даже временного, переноса издержек на арендодателя, во избежание "эффекта домино", – пишет РСТЦ в своем обращении к девелоперам.
"В текущий момент арендаторы недвижимости заинтересованы в снижении ставок и пересмотре схемы аренды. Симметричного ответа девелоперов на такие запросы быть не может, потому что все торговые центры находятся в разных условиях и не могут одновременно снизить цены на 30%", – пояснил управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский.

"Отраслевой союз призвал коллег по цеху не отказываться от страховых премий, не верить арендаторам на слово, если те говорят о своих проблемах. "Это призыв не демпинговать зря. Если к тебе приходит ритейлер и говорит, что ему плохо, то пусть он подтвердит это какими-то документами, статистикой продаж. Мы призываем не поддаваться на голословные утверждения, все решать в индивидуальном порядке и не изменять коренным образом отношения. На сегодняшний день характеристики ритейла таковы, что сделать какие-то выводы о падении рынка невозможно. Объективной картины нет", – подчеркнул глава РСТЦ.

Также организация предостерегла владельцев недвижимости от перехода на оплату, привязанную к обороту магазина-арендатора. "Предлагаемый сейчас владельцам торгово-развлекательных центров переход на оплату по факту ("от оборота") означает серьезный временной разрыв денежных потоков. Для ТРЦ, введенных в эксплуатацию за последние 3-4 года, изменение принципов арендных отношений означает задержку возврата инвестиций со всеми вытекающими последствиями, вплоть до отторжения недвижимости с ее последующей полной утратой", – написал союз в обращении к участникам рынка коммерческой недвижимости.

"Если кто-то захочет заработать на этом рынке какие-то очки, снизить аренду на 30%, привязать ее целиком к процентной ставке, отказавшись от фиксированного платежа и страховых взносов, то мы скажем, что это невозможно. Такие шаги нужно осторожно делать, чтобы не упал весь рынок", – заявил О. Войцеховский.

Вместо этого Российский совет торговых центров предлагает девелоперам осторожно сокращать расходы на рекламу и управление, чтобы не снижался поток покупателей и торговый центр не превращался в рынок. Экономика ТРЦ на сегодня такова, что срок окупаемости составляет 8-11 лет, отмечают в Совете. По мнению экспертов, слишком сильное снижение издержек может привести к ухудшению класса торгового центра, а в случае с объектами, которые работают на грани рентабельности, – и вовсе превратить их "в депрессивные объекты, больше подходящие под определение "рынок".
По прогнозам главы РСТЦ, в дальнейшем неизбежно усилится разрыв между знаковыми, успешными и удачно расположенными торговыми центрами и площадками второго эшелона. "Ритейлеры, которые хотят оставаться в серьезных торговых центрах, остаются в них практически на тех же условиях, что и раньше. В том, что касается не очень удачных магазинов, которых у каждой сети до 40%, то их судьба будет незавидна – они будут закрываться, либо серьезно пересматривать условия аренды", – заключил О. Войцеховский.

По материалам www.dvoretsky.ru

Российская Гильдия Риэлторов совместно с Национальным Учебным Центром Риэлторов имеет эксклюзивное право вести в России курс Института Управления Недвижимостью США IREM. Курс читают как американские, так и российские специалисты, получившие аккредитацию в США. После успешного окончания курсов по управлению недвижимостью, защиты бизнес – плана слушателям курса присваивается степень "Сertified Property Manager" – СРМ (Сертифицированный Управляющий Недвижимостью). Присвоение степени СРМ дает право стать членом IREM с получением всех прав и привилегий, которые влечет за собой такое членство. Присвоение степени СРМ дает юридическое право работать на международном рынке недвижимости, объединяющем 33 страны мира. Имя каждого члена IREM включается в ежегодный справочник-указатель всех Сертифицированных Управляющих Недвижимостью мира. Курс состоит из пяти учебных модулей.

В 2009 году очередной цикл курса "Управление недвижимостью" спланирован:
I этап: 28 февраля – 3 марта 2009 г.

Курс MKL 406 "Marketing and Leasing: Office Buildings" (Маркетинг и сдача в аренду: Офисные здания).

Курс HRS 402 "Developing Human Resource Strategies" (Разработка стратегий управления кадрами).

II этап: 11-14 апреля 2009 г.
Курс FIN 402 "Managing Investment Real Estate: Financial Tools" (Управление инвестиционной недвижимостью: Финансовые инструменты).

Курс MNT 402 "Maintenance Operations and Risk Management" (Техническое обслуживание и ремонт, риск-менеджмент)
III этап: 23-28 мая 2009 г.

Курс ASM 603 "Commercial Real Estate Financing and Valuation – Part One" (Финансирование и определение стоимости коммерческой недвижимости – Часть первая).

Курс ASM 604 "Commercial Real Estate Financing and Valuation – Part Two" (Финансирование и определение стоимости коммерческой недвижимости – Часть вторая).

Курс ASM 605 "Commercial Real Estate Financing and Valuation – Part Three" (Финансирование и определение стоимости коммерческой недвижимости – Часть третья).

ЕЕ 800 "Курс этики управляющего недвижимостью"

Экзамен по пройденному курсу.

IV Этап : 24-25 июня 2009 г.
Курс BDM 602 "Property Management Plans: The IREM Model" (Планы управления недвижимостью: Модель IREM)

V Этап : 26-27 июня 2009 г.
MPSA "Management Plan Skills Assessment" (Оценка навыков составления плана управления – коллоквиум по защите бизнес-планов).
Или написание и защита бизнес-плана.


Телефоны: (495) 231-49-98, 261-96-80, 261-03-98
е-mail: education@rgr.ru
WWW.RGR.RU

 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных