10.02.2009 12:00
 Инвестиции в жилье

"В условиях нынешнего кризиса некоторое снижение инвестиционной привлекательности жилья неизбежно. Однако, как показывает опыт, это касается только краткосрочных вложений. Что касается среднесрочных и долгосрочных инвестиций, недвижимость всегда была, есть и будет востребована, и если даже предположить, что до середины года она будет терять в цене, то уже к 2010-2011 гг. цены как минимум вернутся на докризисный уровень, а позже начнут "отыгрывать потерянное" с темпом от 20% до 40% в год (т.е. соразмерно среднегодовым темпам роста цен в посткризисные 2001-2006 гг.)", – уверен директор по маркетингу МИАН Алексей Кудрявцев.

Однако для того, чтобы заработать, покупая жилья во время падения цен, нужно не ошибиться в выборе объекта инвестирования. Так, классическая схема инвестирования – покупка квартир в домах на "стадии котлована" с целью последующей перепродажи на более поздней стадии – сегодня становится достаточно рисковой. "Для частных инвесторов в сегменте новостроек наименее рисковыми являются максимально достроенные объекты – у них меньше шансов быть замороженными даже в период кризиса. Оптимальная степень готовности объекта – 75-80%. Очень важно также, чтобы квартиры продавались в соответствии с законом 214-ФЗ о долевом строительстве. Только в этом случае договор долевого участия регистрируется в Федеральной регистрационной службе, где он проходит экспертизу", – отмечает Алексей Кудрявцев.

"После преодоления кризиса экономику ожидает интенсивное развитие, и весь отложенный спрос, который накопился за это время, начнет реализовываться. Очевидно, что, в отличие от фондового рынка, недвижимость имеет осязаемую себестоимость, а также пользуется реальным спросом как необходимый для жизни товар. При этом покупатели и арендаторы столкнутся с нехваткой предложений по причине остановки строительства многих объектов. Именно тогда вложенный капитал тех, кто приобретает недвижимость сейчас и сумеет удержать ее, преодолевая различного рода финансовые трудности, увеличится в разы", – уверен Алексей Кудрявцев.

По материалам www.rokfeller.ru


Мария Ивановна ДИКОВА, коммерческий директор ЗАО "Центр недвижимости":
Если рассматривать инвестиции в недвижимость на среднесрочный период, то сейчас менее рисковыми среди новостроек действительно являются те, что находятся на высокой степени готовности.

Помимо этой категории, не менее выгодным является вложение в малоэтажное строительство. Дома клубного типа привлекательны, во-первых, меньшим количеством квартир и более качественными условиями проживания, в частности, обычно предусмотрено поквартирное автономное отопление. Во-вторых, даже если такой дом сейчас находится на начальной стадии строительства, то угроза не достроить его чрезвычайно мала, поскольку на небольшой объект с коротким сроком строительства легче найти инвесторов. Люди охотно приобретают квартиры в таких домах, потому что условия проживания там намного комфортнее.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных