24.02.2009 12:00
 Новости


Пора объединяться!
12 февраля 2009 года в Малом зале ЦНТИ состоялся региональный Съезд строителей. Его организаторами выступили Правительство Ульяновской области и НП "Объединение строителей Ульяновской области".

В форуме приняли участие руководители строительных организаций Ульяновской области. Почетными гостями Съезда стали генеральный директор Российского союза строителей Михаил Викторов, первый заместитель председателя Правительства области Владимир Козин, министр строительства области Сергей Никитин и другие официальные лица.

Участники Съезда обсудили вопросы саморегулирования строительной сферы и пути их решения.
Как известно, в июле 2008 года вступил в силу Федеральный закон ¦ 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". Он предусматривает, в частности, прекращение выдачи строительных лицензий – с 1 января 2009 г., прекращение действия всех выданных ранее лицензий – с 1 января 2010 г.

На сегодняшний день в России выдано около 250 тыс. строительных лицензий. Ни для кого не секрет, что среди такого огромного количества компаний присутствуют и такие, которые трудно назвать добропорядочными. Именно из-за сложившейся на рынке ситуации то тут, то там рушатся здания, появляются обманутые дольщики.

Наверное, единственный выход – переход строительной отрасли к саморегулированию, при котором участниками рынка строительных услуг фактически будут только профессионалы, объединенные в саморегулируемые организации. После перехода строительной отрасли к саморегулированию компании, не являющиеся членами СРО, попросту не смогут осуществлять свою деятельность. Остается надеяться, что следствием этого будет улучшение качества строительных работ, а рынок наконец-то очистится от игроков, не отличающихся добрыми намерениями.

Система саморегулирования более эффективна за счет введения системы страхования гражданской ответственности и иных рисков, и в реальности добросовестная строительная компания получит возможность работать без каких-либо дополнительных преград, а потребитель, к примеру, дольщик, будет уверен в получении продукта, что немаловажно, готового и надлежащего качества.

С рынка должны будут уйти фирмы-"однодневки". Почему? Потому что деятельность компаний, входящих в СРО будет подчинена определенным правилам, да и немаловажно то, что в саму организацию строительные компании уже не примут просто так. Кроме того, в саморегулируемой организации присутствует такое понятие, как компенсационный фонд, который необходимо пополнять. Если одна организация, входящая в СРО, не может выполнить обязательства, то финансовое бремя ляжет на всех членов СРО. Тогда уже десять раз подумают, принимать ли в свои ряды недобросовестных застройщиков.

Уже сегодня, в переходный период система СРО выявила все минусы предшествующей системы гослицензирования. Регионы столкнулись с громадной проблемой набора в некоммерческие партнерства не менее 100 компаний для строителей. К примеру, оказалось, что 2/3 выданных лицензий принадлежат несуществующим компаниям, так как в некоторых регионах невозможно собрать и 20 организаций, не говоря уже о названных в законе квотах.

Пока строительная отрасль только примеряет саморегулирование на себя, поэтому судить о плюсах или минусах нововведений можно будет только по прошествии времени. Но, тем не менее, по мнению профессионалов строительного бизнеса, создание СРО – очень важное событие для строительного рынка.

Подготовила Наталья Мартынова

ВРЕМЯ КОНСОЛИДИРОВАТЬ УСИЛИЯ
11 февраля состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Российской гильдией риэлторов и Национальным строительным объединением. Документ подписали президент Российской гильдии риэлторов С.К. Канухин и президент Национального строительного объединения Н.В. Маслов.
Стороны обязуются оказывать содействие в области изучения тенденций и проблем развития отечественного рынка недвижимости, обмениваться информационными и аналитическими материалами. Предполагается совместная выработка предложений в совершенствовании законодательной и нормативной базы в области инвестиционной и строительной деятельности, оценки и торговли недвижимостью, регистрации прав на недвижимое имущество. Соглашение предусматривает взаимодействие в проведении экспертиз законопроектов, рекомендаций и предложений для депутатов Государственной Думы РФ, законодательных органов субъектов Федерации и местных органов власти.

Российская гильдия риэлторов и Национальное строительное объединение также намерены наладить взаимодействие в области информационной, консультационной, образовательной деятельности, в проведении совместных мероприятий, направленных на совершенствование рынка недвижимости, развитии инвестиционной и строительной деятельности.

12 февраля в Москве президент Российской гильдии риэлторов С.К. Канухин принял участие в подписании Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Всероссийской политической партией "Единая Россия", Национальной ассоциацией девелопмента, Ассоциацией строителей России, Российским Союзом строителей и Российской гильдией риэлторов.

Соглашение заключено по инициативе партии "Единая Россия" и призвано консолидировать усилия для выработки основополагающих принципов, направлений сотрудничества и взаимодействия между партией "Единая Россия" и ведущими профессиональными объединениями строителей, девелоперов и риэлторов. Основной целью Соглашения является развитие конструктивного диалога для дальнейшей реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" и преодоления негативного сценария развития строительной отрасли.

По мнению президента Российской гильдии риэлторов С.К. Канухина, своевременность подписания этого документа обусловлена необходимостью обеспечения стабильности на рынке недвижимости, возрождения доверия к долевому строительству и развития строительной отрасли страны в целом.

По материалам пресс-службы РГР

Ульяновская мультилистинговая система выходит на новый уровень
С 1 марта на базе Ульяновской мультилистинговой системы (УлМЛС), http://ulmls.real-estate.ru, начинает работу Региональный Ульяновский мультилистинговый сервис. УлМЛС – это профессиональная он-лайн база объектов недвижимости города и области, основная информация об объектах в которой доступна всем пользователям сети Интернет.

Региональный Ульяновский мультилистинговый сервис – новый инструмент профессионалов рынка недвижимости, который позволяет успешно работать даже в условиях кризиса. Высший орган управления – Общественный совет УлМЛС – руководствуется политикой УлМЛС по защите рынка недвижимости от недобросовестных участников и способствует развитию цивилизованного риэлторского бизнеса в городе.

Таким образом, профессиональные участники получают эффективный инструмент для успешной работы на рынке недвижимости, а клиенты – гарантию того, что участники сервиса руководствуются твердыми правилами-стандартами.

Риэлтерский информационный центр, тел. 44-01-20

Профессиональная помощь в сделках с квартирами, находящимися под ипотечным обременением
В связи с кризисом на рынке недвижимости стало больше появляться заемщиков, которым не по силам ежемесячные выплаты и у которых есть необходимость продать купленную в кредит квартиру. Управление ипотеки ЗАО "Центр недвижимости" оказывает услуги по реализации квартир из-под залога и подбору альтернативного, менее дорогого жилья.

В конце 2008 года компания заключила договор по продаже квартир из-под залога с одним из банков города Ульяновска. На сегодняшний момент компания уже помогла ряду клиентов банка продать объекты недвижимости и снять с себя бремя ежемесячных платежей, вернув кредит в банк. Квартиры остальных клиентов находятся в процессе продажи. Банк облегчает заемщикам реализацию таких квартир, предлагая дополнительные привелегии покупателям. Тем самым сокращается срок возврата кредита для клиента. А дополнительная привлекательность позволяет ему не терять в цене продажи.

Клиенту, который желает снять с себя кредитное бремя, необходимо помочь оптимально выйти из сложившейся ситуации и минимизировать потери. С такой задачей эффективно смогут справиться только специалисты, имеющие опыт работы на рынке ипотечных сделок и глубоко знающие рынок недвижимости в целом. С 2006 года Управление ипотеки ЗАО "Центр недвижимости" оказывает профессиональную помощь на рынке ипотечного кредитования, предоставляя клиентам полный комплекс услуг: консультационную, риэлторскую и юридическую помощь. "Центр недвижимости" взаимодействует со всеми банками города.
При проведении сделок с реализацией ипотечного жилья и приобретения взамен другого обязательным является юридическое сопровождение как покупателя, так и продавца. В ЗАО "Центр недвижимости" существует отработанная практика реализации подобных объектов, которая позволяет заемщику погасить задолженность, а покупателю не нести риск по приобретению обремененной недвижимости. При профессиональном сопровождении клиент, реализующий такого рода жилье, не несет потерь.

Управление ипотеки ЗАО "Центр недвижимости", тел. 24-11-44, 24-11-12



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных