24.02.2009 12:00
 Изобретения мошенников: осторожно, ЧП!

Сложные ситуации рынка и экономики всегда несут с собой и обострения социальных проблем, и оживление в рядах тех, кто жаждет легких денег неправильными способами. Почему это происходит? Во-первых, зарабатывать деньки законно и так не просто, а в кризис тем более. Во-вторых, ослепленные эмоциями безысходности и страха за собственное будущее, люди становятся склонны доверять красивым обещаниям и посулам. Мошенники – это всегда хорошие психологи, чувствующие ситуацию, дергающие доверчивых граждан-марионеток за "ниточки" и тыкающие в уязвимые места. А уязвимые места у большинства граждан одни и те же: дом, семья, дети, работа, финансы, здоровье.
Но мы, конечно, опять о недвижимости.


Риэлторам не доверяют. Как бы мы тут ни бились за вас, уважаемые, как бы ни убеждали и ни доказывали действием. Обоснование этого недоверия простое и, в общем-то, к доверию мало относящееся, – простое нежелание платить за услуги. Поэтому и существует тут та самая "ниточка", за которую бесчестный маклер-частник дергает, чтобы привлечь "лошка". Никаких вам документов и подписания договоров, где, граждане, ваши обязательства будут давить вам на психику. Просто дайте ваши денюжки, не так, как "дерут эти риэлторы, тысяч 10 всего дайте- Усевамсделаемзадешево, кризис, экономитьнадо". Ну и так далее.

Не спорю, среди частных маклеров есть и порядочные, и хорошие специалисты. Рынок недвижимости вынудил закрыться многие агентства, закрыться и в буквальном смысле выбросить на открытый рынок таких работников. Часто они просто не умеют делать ничего другого. А как гласит известный принцип рынка труда: делать нужно то, что делаешь лучше всего. В итоге такие работники перебиваются до окончания кризиса одной-двумя сделками, имея или не имея регистрации в качестве частного предпринимателя.

Воспользовавшись всеми перечисленными моментами, мошенники снова изобрели новые схемы "для доверчивых".
Потенциальные клиенты уже научились проверять условия подписываемого с частником договора, смотреть паспорт или свидетельство о регистрации ЧП. Но не всегда неискушенный глаз заметит изъяны. Помимо этого, недвижимость и все, что связано с ее приобретением, это большой стресс для всех нас, кстати, в том числе и для самого риэлтора-профессионала. Так как он несет ответственность за результат. Забалтывая клиента, давя на слабые точки, мошенники получают так необходимое им невнимание клиента к деталям. А детали следующие.

В качестве частного предпринимателя регистрируется подставное лицо. Когда мошенник исчезает с вашими деньгами, вы, по сути, уже ничего не можете сделать, даже если у вас и есть подписанный договор и копия свидетельства о регистрации ЧП. Документы, например, могут быть оформлены на утерянный паспорт. Причем, вы даже можете посмотреть этот паспорт и поверить, что человек на фото и перед вами один и тот же (вспомните ваше паспортное фото и сравните со своим отражением в зеркале). Человека – собственника паспорта могут и найти, у него может быть и имущество, на которое теоретически может быть обращено взыскание. Но вина его только в том, что он потерял паспорт.

Другой вариант еще более неприятен с этической точки зрения. В качестве ЧП регистрируется бомж. Уж его точно на паспорте никто не узнает. Да никто и не найдет, да жив ли он... ну, и т.п. Вспомним, что БОМЖ – это аббревиатура лица Без Определенного Места Жительства. Т.е. никакой собственности у него нет, даже если его и найдут. Даже если он и пошел на регистрацию ЧП сам, умытый и приодетый мошенниками, за бутылку.

В итоге вы видите и свидетельство частного предпринимателя, и получаете копию паспорта, и заключаете договор с псевдо-предпринимателем, и даже прописку сверяете. И на фото вроде бы похож, и глаза честные, и просит мало.

Откровенно говоря, посоветовать в таких случаях мало что можно, если вы не хотите работать с агентствами, где вам готовы предоставить гораздо больше доказательств и гарантий своей профессиональной и правовой состоятельности.

Кризис возвращает нас к технологиям начала 2000-х. От безысходности, экономии и много другого неприятного. Заметьте, что абсолютно все ваши подъезды запестрели разноцветными объявлениями "Дам в долг", "Помогу погасить кредит", "У вас проблема – поможем". Среди них есть и всяческие "куплю-продам-сдам-сниму-обменяю. Дешево!!!!" риэлторов и частных маклеров. Ваше право и ваш выбор – к кому обратиться. Никто никого не принуждает. Мы, зарекомендовавшие себя агентства недвижимости, всегда даем вам право выбора и готовы разъяснить свои преимущества.
Помните крылатую фразу "Граждане, будьте бдительны!".

Материалы предоставлены Сетью Агентств недвижимости "Эксперт", www.expert-russia.ru


В Димитровграде осуждена руководитель агентства недвижимости, похищавшая деньги клиентов
К длительному сроку лишения свободы в колонии приговорена директор общества с ограниченной ответственностью "Флагман", изобличенная Прокуратурой города Димитровграда Ульяновской области в присвоении денежных средств граждан.

Как установлено, в феврале 2008 года единственный учредитель указанного агентства недвижимости Прыткова Е.В. заключила с жительницей региона агентский договор на приобретение жилого помещения. Злоупотребив доверием клиента и завладев полумиллионом рублей, названная руководитель ООО "Флагман" условия соглашения не исполнила, а денежные средства присвоила, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Кроме того, выяснено, что аналогичным образом в ноябре 2007 года она же завладела более чем миллионом рублей супружеской пары, желавшей приобрести двухкомнатную квартиру.

Несмотря на отрицание преступницей своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой города Димитровграда Ульяновской области доказательств Прыткова Елена Владимировна, 1973 г.р., признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере) УК РФ, и приговорена к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Благодарим за предоставленные материалы Прокуратуру Ульяновской области
http://uloblproc.mv.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных