24.02.2009 12:00
 От идеи к воплощению

Дизайнеры – особые люди. Они мыслят особыми категориями и разговаривают на особом языке. Но они не инопланетяне, и если знать несколько простых правил, действующих на их территории, вы легко сможете общаться с ними и даже убедить в своей правоте.
ПРАВИЛО ¦ 1. Понять собственные потребности. Первый вопрос, который вы услышите от дизайнера: "Как вы представляете себе свою кухню?". Даже если у вас нет никаких собственных идей, нет конкретных пожеланий, постарайтесь дать направление, в котором дизайнер в последующем мог бы работать.

ПРАВИЛО ¦ 2. Главное – доверие. Без сомнения, многие из вас, приходя в дизайн-студию, уже могут предполагать, как должна выглядеть будущая кухня. И временами даже оказываются правы. Но всегда важно уметь взглянуть на все и глазами дизайнера. Все-таки, это профессионал, не обманывающий, утверждая, что на небольшой кухне угловая раковина, занимающая значительную ее часть, будет смотреться нелепо-

ПРАВИЛО ¦ 3. Наглядность – лучший аргумент. Спорить не станем, представить, как же на вашей кухне будут выглядеть те или иные элементы, которые рекомендует дизайнер, бывает сложно. Но мы живем в XX веке, и сегодня это уже не проблема! Разработав несколько вариантов на компьютере, дизайнер предоставит вам результат. Это ваше законное право!

ПРАВИЛО ¦ 4.
Индивидуальность – на первом месте! Для дизайнера, как наверняка и для вас, уникальность ценится превыше всего. Хорошая кухня должна быть отражением не только вашего стиля жизни, но и вашего характера, и даже вашего внутреннего мира, если захотите. Это не значит, что кухня будет выпячиваться на фоне интерьера вашего жилища (хотя как пожелаете). Наоборот, каждый дизайнер будет стремиться к гармонии будущей кухни и уже существующего интерьера. Один совет – делая выбор, помните, что кухни дизайн-студии "Мир кухни" неповторимы, уникальны – как и вы – и второй такой вы точно не встретите нигде!

ПРАВИЛО ¦ 5. Ответственность за проект – да! Все доработки остаются "на спине" производителя. Исполнитель должен предусмотреть все – где у вас расположены розетки, как разместить все с учетом подвода воды и электричества в вашей квартире. Кроме этого, профессионалы вам всегда подскажут, как подготовить помещение к установке долгожданной кухни. Дополнительно приезжают сами, чтобы удостовериться в правильности подготовки. Но самый лучший вариант, значительно уменьшающий ваши хлопоты, – это побеспокоиться о заказе, когда помещение находится на стадии ремонтных работ. Не забывайте, исполнитель, не ограничивающий клиента временем, – хороший исполнитель. Вы можете прийти с проектом через год после его создания и подписать договор, когда уже "созрели" для него.

ПРАВИЛО ¦ 6. Руководствоваться простыми, но необходимыми правилами эргономики. Например, желательно расстояние около 80 см для рабочей зоны между плитой и мойкой. Не потому, что кому-то так хочется, а потому, что удобство именно такого расстояния просчитано и считается эргономичным. Ряд подобных требований, которые незаметно облегчат вам жизнь на кухне, сэкономят ваше же время и силы.

ПРАВИЛО ¦ 7. Вам предложили концепцию? Идеал – это компромисс между мечтой заказчика и здравым смыслом опытного дизайнера. Помните об этом!
Настоящим профессионалом учитываются все особенности – ваши пожелания, уникальность вашей личности, финансовые возможности. Только не стоит думать, что чем дешевле заказ в дизайн-студии, тем хуже будет качество обслуживания и самого проекта. Ни в коем случае! Это та же фурнитура производителей, зарекомендовавших себя на мировом рынке. Это те же высококачественные материалы и аксессуары, которые прослужат вам долгие годы. Пусть это звучит поразительно, но вы нисколько не теряете в элегантности, качестве и стиле!

ПРАВИЛО ¦ 8. Дизайнер следит за модой! Зная последние тенденции, вы легко завоюете доверие дизайнера. Сегодня в кухонной моде облегченный верх, где самый громоздкий предмет – это обязательно большая вытяжка, и насыщенный ящичками низ. Шкафчики вытягиваются не по вертикали, а по горизонтали. Снова к нам из Германии возвращаются "островные" кухни (выносится плита, вытяжка, барная стойка). Но не забывайте, что всегда в моде остается не столько внешний вид, сколько "волшебная начинка", совмещающая в себе три кита: стиль, эргономичность и функциональность.

Наталья Соловьева
Спонсор рубрики дизайн-студия "Мир кухни",
пр-т Нариманова, 1а, т. 67-14-44, 67-14-65



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных