24.02.2009 12:00
 Время экономии

Жизненный опыт и статистика говорят о том, что основная масса бытовых аварий связана с водопроводом. Рано или поздно, все мы сталкиваемся с проблемой квартирных потопов. И хорошо если это будет мелкое происшествие, последствия которого устранены путем мирных переговоров и/или выплатой незначительных компенсаций. Но нередки случаи больших и серьезных заливов нескольких квартир единовременно. Для тех, кто оказывается виновником такого происшествия, не всегда достаточно иметь железные нервы. Надо быть юридически подкованным и финансово обеспеченным.
В данной статье мы попытаемся проинформировать читателя о потенциальных причинах возникновения бытовых потопов, факторах риска и способов их избежать.


Итак, причины потопов часто кроются в следующем:
в вашей квартире используется гибкая подводка, в том числе для подключения бытовой техники
Гибкая подводка – одна из самых распространенных причин заливов квартир. На рынке очень много дешевых подделок либо просто некачественных изделий, соединительные элементы которых выполнены из очень хрупкого металла типа силумина. В результате даже под воздействием стандартного ночного повышения давления в системах водоснабжения гибкую подводку разрывает изнутри. При этом пропускная способность стандартной подводки составляет 15-20 литров в минуту. Это означает, что всего за 30 минут протечки вы можете стать виновником колоссального залива нескольких этажей.

Гибкую подводку категорически не рекомендуется замуровывать в стены, где из-за воздействия влаги коррозия разрушает металлическую оплетку, что гарантированно приводит к аварии.

у вас много техники, подключенной к системам водоснабжения
Каждое дополнительное устройство, подключаемое к водопроводу, понижает надежность системы в целом. Одно устройство – это, как минимум, одно дополнительное соединение. Чем больше у вас в квартире устройств, подключенных к водопроводу, тем выше вероятность аварии. Уделяйте особое внимание соединительным элементам. К сожалению, далеко не всякое устройство возможно отключать при каждом выходе из дома: счетчики, фильтры, водонагреватели все равно остаются подключенными к системе водоснабжения.

вы сдаете квартиру
Если вы сдаете квартиру, то очень важно помнить о том, что ответственность перед соседями все равно лежит на вас как на собственнике жилого помещения. Если ваши квартиранты станут виновниками залива соседей, и при этом ущерб окажется значительным, то, весьма вероятно, вы уже не найдете ваших квартирантов. Если вы сами практически не задумываетесь о возможном квартирном потопе, то ваши квартиранты наверняка думают об этом еще меньше. Тем не менее, потопы случаются, компенсации выплачиваются. И далеко не всегда за счет квартирантов.

ваши пожилые родители живут отдельно
Позаботьтесь о ваших отдельно живущих близких. Особенно если они – пожилые люди. Человеческий фактор держит второе место в рейтинге причин заливов. Пожилые люди в силу объективных причин склонны забывать открытые краны. Если при этом сливная система засорена, либо движение воды в ней ограничено – это может стать причиной залива квартиры. Довольно часто подобные ситуации возникают в летнее время в период профилактического отключения горячего водоснабжения.

у ваших нижних соседей сделан дорогой ремонт в квартире
Чтобы однажды стоимость ремонта в соседских квартирах не стала для вас насущным вопросом, позаботьтесь о том, чтобы не причинять вред имуществу третьих лиц. В наше время хорошие отношения с соседями – большая редкость. Все большее количество квартир вокруг нас отделываются качественным ремонтом. Люди покупают дорогие стройматериалы, мебель и бытовую технику. Они не готовы прощать безалаберность соседей сверху. Времена, когда можно было просто побелить соседу потолок, поменять ему кусочек обоев и паркета и при этом остаться с ним в хороших отношениях, проходят. И, несмотря на установленные у вас качественную сантехнику и водопроводные трубы, вероятность неприятного происшествия в виде залива вашей и соседских квартир все равно остается.

у вас дома хороший ремонт
Уют. Сколько сил и времени вы затратили на его создание? Вам наверняка не хотелось бы даже часть ремонта делать заново. Нервы... Время... Деньги, в конце концов. И все из-за какой-то случайности: незакрытый кран, лопнувшая новомодная сантехника или еще что-нибудь. Позаботьтесь заранее о том, чтобы эти проблемы не отвлекали вас от наслаждения уютом вашей квартиры или дома.

На сегодняшний день для решения таких задач российскими специалистами разработана система защиты от протечек воды "НЕПТУН" (водный предохранитель).

В состав стандартного комплекта системы входят: контроллер, датчики протечки воды со специальными контактными пластинами и исполнительные устройства – электромагнитные клапаны или шаровые краны с электроприводом. Датчики протечки воды устанавливают в местах наиболее вероятного скопления воды, например, около стояков, на пол под раковиной, ванной, бачком, душевой кабиной, стиральной и посудомоечной машинами, в местах подвода гибких шлангов и т.д.

В случае протечки воды датчики подают сигнал контроллеру, по команде с которого исполнительные устройства перекрывают водоснабжение локально, т.е. только в квартиру, не "обезвоживая" соседей. Тем самым остановят потоп, так и не дав ему начаться.

Контроллер проинформирует о возникшей аварии звуковым и световым сигналами. Также предусмотрена функция оповещения о сработке исполнительных устройств на мобильный телефон хозяина квартиры или офиса, а также на телефон аварийной службы (диспетчерская, служба охраны и т.п. в зависимости от пожеланий заказчика).

По вопросам приобретения звоните по телефону (8422) 950-200
Также спрашивайте на строительных рынках и в магазинах г. Ульяновска



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных