10.03.2009 12:00
 Покупать нельзя ждать

Рынок недвижимости замер в ожидании: покупатели ждут падения цен, а продавцы периодически притормаживают невыгодную сейчас продажу объектов и замораживают цены. Элемент ожидания присутствует не только на рынке жилья, но и при покупке других товаров долгосрочного пользования. С наступлением нового года рекламные сообщения особенно активно запестрели предложениями о скидках.

Скидки дают на все: на обувь, на отдельные продукты, и даже – о, счастье! -на недвижимость. Но давайте посмотрим повнимательнее. Предложения о скидках идут от застройщиков. Торг на вторичном рынке жилья как присутствовал раньше, так есть и сейчас – это явление совершенно нормальное для рыночных отношений. Текущие предложения о рассрочках и скидках от застройщиков обоснованы тем, что им просто жизненно необходимо реализовать те объекты, в которые вложены крупные инвестиции, в условиях, когда им не дают новых кредитов. И чтобы активизировать рынок, замерший в ожидании, крупные строительные компании идут на некоторые уступки в цене.

Можно ли назвать это тем снижением цен, о котором столь много говорят и которое настойчиво прогнозируют? Если вдуматься, все это больше похоже на сезонную распродажу. Необходимо реализовать товар прошлого сезона, чтобы окупить вложенные в него средства и дать место новому, вызвать подъем активности покупателей. Ситуация на рынке недвижимости очень похожа на распродажу. С одним существенным "но". Нового поступления "товара" – жилья – в ближайшее время ждать не стоит. А когда оно произойдет – не раньше, чем через несколько лет – цены на квартиры в новостройках вряд ли будут ниже сегодняшних. К тому времени постарается инфляция, первые признаки усиления которой, к сожалению, уже можно наблюдать. Не стоит ожидать снижения стоимости строительных материалов на фоне роста всех цен. О сильном сокращении кредитования строительной сферы уже написано и сказано немало. Это основное препятствие новому строительству. Все это не способствует появлению нового дешевого жилья, как ни печально, и в условиях стабильного спроса на него (а жилья населению по-прежнему не хватает) ведет только к удорожанию квартир.

Так где поставить запятую в этом предложении "Покупать нельзя ждать"? Обратимся к мнению аналитиков. Наталья Ярсина, сертифицированный РГР аналитик рынка недвижимости, старший экономист ЗАО "Центр недвижимости", говорит о том, что на рынке жилой недвижимости сейчас сложилась крайне редкая ситуация. "Цены предложения почти неизменны, колебания незначительны. С октября по декабрь прошлого года цены предложения жилья оставались без изменений. В начале этого года произошло снижение: на 0,9% по вторичному рынку и 7% по рынку первичного жилья. При этом, количество квартир, предложенных на продажу на первичном рынке, сократилось во второй половине прошлого года на 37%*. Рынок недвижимости сейчас можно назвать рынком покупателя: цены гибкие, продавцы намного охотнее соглашаются на торг и предлагают различные скидки, предложений пока достаточно, в том числе в новостройках".

Если абстрагироваться от эмоций и неопределенности, усугубляемых негативными сводками СМИ, то сейчас сложились отличные условия для приобретения жилой недвижимости. Между тем, лишь малая часть населения решает воспользоваться благоприятным для покупки периодом, уповая на то, что цены не остановят своего падения, и опасаясь переплатить.

Каков прогноз аналитиков местного рынка? "В целом, развитие ситуации с ценами на рынке жилья в 2009-2010 гг. во многом будет зависеть от глубины и продолжительности кризиса. Но в 2009 году уже вероятен рост цен на жилую недвижимость. Темпы роста могут превысить рост цен в 2008 году (6,2% по итогам года)* и приблизиться к уровню инфляции, которая, по прогнозам, будет не менее 13%. Причины роста: высокая потребность населения региона в жилье, накопленный не удовлетворенный с 2008 года спрос, сокращение предложения жилья, в первую очередь, новостроек из-за сложностей кредитования застройщиков и рост привлекательности вложений в недвижимость на фоне инфляции", – такой прогноз дает Наталья Ярсина.

Вывод аналитиков – текущая ситуация не продлится долго, чем и объясняется ее уникальность. Из-за девальвации российской валюты рублевые цены на жилую недвижимость в Москве уже растут – за январь рублевая стоимость квадратного метра выросла на 9%. Столичные тенденции не замедлят отразиться и в регионах. Ключевое слово "распродажа" говорит само за себя. Если вы видите объявления о скидках, ждете ли вы, что они станут еще ниже или все-таки спешите приобрести по более привлекательной цене что-нибудь стоящее, пока это не приобрели другие и пока сезон распродаж не закончился? По крайней мере, женщины, думаю, однозначно ответят на этот вопрос.

Вот что говорят люди, купившие жилье в феврале этого года. "Очень хотели помочь детям и всей семьей решили, что будем это делать сейчас. За помощью обратились в агентство недвижимости. Что там дальше будет – неизвестно, а детям помочь хочется не откладывая", – делится впечатлениями семья, купившая жилье в кредит с помощью ЗАО "Центр недвижимости" в феврале этого года. Сильная потребность в улучшении жилищных условий заставляет людей отбросить "кризисные" страхи и сомнения, как это случилось с другой семьей, прожившей с соседями в трехкомнатной квартире 25 лет. В феврале этого года они улучшили свои жилищные условия с помощью кредитного кооператива "Строй и живи". "Летом в этом году наша серебряная свадьба, – делится впечатлениями супруга заемщика. – Сын уже взрослый, и 16,5 кв. метров на семью из трех человек – это очень мало. До такой степени надоело жить с соседями, что мы решили не смотреть ни на что...И все сложилось замечательно, очень довольны! Мы выиграли, очень благодарны всем тем, кто нам помогал, и очень счастливы!".

В известном советском мультфильме правильно поставленная запятая спасла школьнику жизнь. Правильно поставленная запятая в предложении "Покупать нельзя ждать" сейчас может выручить вас и помочь выиграть, успешно решив жилищный вопрос!

Анна Беспалова
* использован анализ данных Ульяновской мультилистинговой системы, http://ulmls.real-estate.ru




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных