10.03.2009 12:00
 Рынок жилья городов России в условиях кризиса. Тенденции развития


Рынок жилья городов России в условиях кризиса. Тенденции развития
Окончание. Начало в ¦ 3

Угрозы и риски и оценка возможности их преодоления
Ситуация на рынке строительства жилья существенно ухудшилась в связи с макрофинансовыми рисками, связанными с мировым финансовым кризисом. Уже в 1 полугодии 2008 года темпы притока иностранного капитала в Россию уменьшились: общий объем составил значительную сумму $46,5 млрд, но это на 23% меньше аналогичного периода прошлого года. Из них 15% получили предприятия, связанные с проектами в сфере недвижимости ("Известия" от 15.09.08).
Приток продолжался и в июле-августе, но в сентябре, в связи с дальнейшими проблемами на финансовых и фондовых рынках, грузино-югоосетинской войной и т.д., отток усилился (в основном в части портфельных инвестиций), и в 3 квартале составил $16,7 млрд. Баланс по итогам трех кварталов +$0,8 млрд.
Угроза таких событий для рынка недвижимости состоит в снижении ликвидности банковской системы, затруднении доступа населения и застройщиков к банковским кредитам, а также замедлении (особенно с ростом инфляции) темпов повышения доходов населения. Население осознало дополнительные риски инвестирования в новостройки, находящиеся под угрозой прекращения строительства, и спарос на жилье резко снизился.


Банки, в свою очередь, напуганные финансовым кризисом, потерей ликвидности, перспективой обесценивания залогов и невозврата ипотечных кредитов и кредитов застройщикам, перестают кредитовать и население, и застройщиков.

В результате многие компании лишились необходимого оборотного капитала, темпы строительства замедлились, а новые строительные проекты не открываются.
Логический анализ показывает, что финансовые трудности возникают у компаний, которые бюджет проекта рассчитывают исходя из устаревшей гипотезы о быстром возврате вложенных небольших собственных инвестиций через продажи долей частным инвесторам (несмотря на ФЗ214, в ряде городов эта практика еще процветает). Шанс к сохранению успешности проектов этих компаний лежит в резком повышении темпов роста платежеспособного спроса. Последние шаги правительства показывают, что позитивный перелом в этом вопросе возможен.

Что касается компаний, работающих в соответствии с ФЗ214, то они преодолевают трудности организации процесса строительства на начальном этапе за счет переориентирования на проектное финансирование от аффилированных банков, что в дальнейшем избавляет их от рисков понижения спроса на рынке.
Еще один, дополнительный, шанс к разорению возникает у компаний, которые ориентируются на кредиты отечественных неспециализированных банков, в последние полгода резко ужесточивших условия кредитования или вообще прекративших кредитование застройщиков. Есть надежда, что принятые беспрецедентные меры правительства по финансовой поддержке банковского сектора и фондового рынка предотвратят развитие подобного сценария.
Наконец, финансовые трудности возникают в первую очередь у компаний, которые пошли на масштабные заимствования на внешних рынках – вексельные, облигационные, через IPO. Мировой финансовый кризис, повышение кредитных ставок затруднили возможности по дальнейшим заимствованиям и по рефинансированию кредитов, и это добавило решающую гирю на чашу весов финансового благополучия этих компаний.

В сентябре-октябре власти приняли ряд своевременных и технологично осуществленных мер поддержки финансовой системы, а также застройщиков. Объем выделенных на это средств превысил 1,5 трлн руб. Однако, не все деньги своевременно поступили по назначению – часть осела на корсчетах системообразующих банков в Центробанке, часть использована для операций на валютном рынке и вывода за границу (в октябре отток составил $50 млрд).
В связи с этим в ноябре приняты решения по госконтролю и госрегулированию использования выделенных средств банками – финансовыми агентами правительства, а также меры дополнительной поддержки реального сектора экономики и населения, предотвращения возможности возникновения паники и усугубления ситуации. Но мировой финансовый кризис продолжается, и он уже начинает переходить в экономический. Это не может не отражаться на состоянии финансового сектора и экономики России, в том числе и рынка недвижимости. Власти и эксперты ожидают "дна" мирового кризиса весной-летом 2009 года, а его окончания – через полтора-два года.

Сценарный прогноз перспектив развития рынка недвижимости от 10.10.08
Выполненный анализ ситуации на рынке недвижимости городов России показывает, что наш сегмент экономики – управляемый и саморегулируемый кибернетический объект, как самолет, 8 лет подряд уверенно набирал высоту, но в середине с.г. вступил в зону турбулентности. Она характеризуется чрезвычайно большой неопределенностью и непредсказуемостью внешних условий функционирования рынка. В этой ситуации поиск определенности связан с применением сценарного метода прогнозирования – попыткой вычленить несколько вариантов динамики внешних условий, в каждом из которых поведение рынка вполне просчитывается, затем дать оценку вероятности каждого сценария и на этой основе рассчитать средневзвешенные параметры наиболее вероятного варианта.

Все разнообразие возможных вариантов внешних условий и развития ситуации на рынке недвижимости мы сводим к четырем сценариям.
Сценарий ¦1 – консервативный: "мягкий" переход к стабилизации по аналогии с 2007 годом – до лета 2009 года, а затем новая стадия роста цен.
Этот сценарий был актуален до весны 2008 года, а рассчитанный по математической модели прогноз изменения уровня цен до сентября подтверждался фактическими данными.

Сценарий ¦2 – умеренно-пессимистический: "жесткий" переход к стабилизации по аналогии с 2004 годом. С начала осени с.г. стало ясно, что фактически реализуется именно этот сценарий: в 3 квартале (а реально в сентябре) произошло усиление оттока капитала ($16,7 млрд), потеря ликвидности банками, задержки ряда строительных проектов, разорение отдельных девелоперов, начался процесс слияний-поглощений, перераспределения объектов и иных активов.
При таком сценарии с октября-ноября возможно начало снижения цен предложения жилья в Москве, и в течение полугода, по нашей экспертной оценке, цены могут снизиться на 5-10%, а затем снова начнется рост. Сохранение этого сценария в течение 2009 года возможно – при условии высокой эффективности действий финансовых властей и игроков рынка, поддержанных общенациональным консенсусом элит, медиа-сообщества и населения.

Сценарий ¦3 – кризисный: несмотря на объявленные властями решения (слишком медленно переходящие в стадию действий), финансовый кризис в России переходит в экономический – через сокращение персонала в финансовом, торговом, строительном секторе, затем по цепочке – сокращение заказов и увольнения в металлообработке, энергетике, в производстве строительных ресурсов и т.д. В результате падает платежеспособность населения и соответственно – спрос на жилье. Начинается масштабный процесс слияний-поглощений в строительном секторе. Наше экспертное предсказание: при реализации такого сценария цены на жилье упадут в течение года на 40-50%, а восстановление начнется за пределами 2010 года.

Сценарий ¦4 – катастрофический: несмотря на принятые властями США, Евросоюзом и поддержанные другими странами (в том числе Россией) меры, мировая финансовая система, основанная на долларе, окончательно рухнет, и создание какой-то новой системы потребует значительных усилий и времени. Начнется переход к бартерному товарообмену между странами, дополненному ограниченным использование региональных валют. Вследствие искажения структуры импорта экономика США, Европы, а также России и иных стран (в том числе и рынок недвижимости) рухнет вслед за финансами, и для восстановления (при оптимистической оценке сдерживания вооруженных конфликтов) потребуются годы, если не десятилетие.

Сценарий ¦5 – наиболее вероятный: По результатам расчетов, проведенных на основании принятых оценок, снижение цен будет продолжаться около года, и относительно сентября с.г. составит около 20%.

Темпы роста объемов ввода жилья снизятся, а в 2009-2010 году объемы снизятся и в абсолютном значении. Произойдет изменение структуры жилого строительства (в том числе по причинам увеличения доли бюджетного финансирования) от объектов бизнес-класса в пользу домов эконом-класса с меньшими площадями квартир и меньшим уровнем цен. Уменьшится и предложение, но его структура, наоборот, изменится в пользу высококачественного жилья, а жилье эконом-класса получит статус муниципального и не выйдет на открытый рынок. В этих условиях стратегия властей должна быть направлена не на поддержку отдельных компаний-застройщиков, а на поддержку рынка через повышение платежеспособного спроса населения. К началу 2010 года, в условиях восстановления платежеспособного спроса при сокращенном объеме строительства и предложения жилья, начнется новый цикл восстановления рынка и повышения цен на жилье до уровня, обеспечивающего рентабельность девелопмента.

Средняя доходность строительного бизнеса снизится на ближайшие год-полтора и в дальнейшем не вернется на те нецивилизованные уровни, на которых она была вчера. Крупные игроки, выжившие на рынке, расстанутся со своей агрессивной стратегией, и будут лучше просчитывать варианты бизнеса. В целом рынок сделает новый серьезный шаг в своем становлении и развитии.

Корректировка прогноза от 1.12.08

Быстрые изменения ситуации, их осмысление руководством и экспертами, дополнительные финансовые, регулирующие меры федеральных и московских властей, изменения в корпоративном поведении банковского сообщества и т.д. требуют сегодня пересмотреть оценки вероятности каждого из четырех сценариев и пересчитать параметры пятого (наиболее вероятного) сценария.

В частности, несмотря на продолжающийся и усиливающийся мировой финансовый кризис, такие факты и события, как повсеместное укрепление доллара, итоги ноябрьского саммита руководителей 20 стран говорят о том, что (вопреки мнению некоторых экспертов) крах международной финансовой системы, основанной на долларе, отодвигается в неопределенное будущее. Американская экономика и валюта не рухнут (хотя и переживут период рецессии), а выйдут из кризиса через 2-3 года усилившимися. Это позволяет резко, вплоть до нуля, снизить вероятность сценария ¦4.

В то же время надежды на развитие сценария ¦2 не оправдываются, события все более развиваются в направлении сценария ¦3. Связь уровня цен на нефть и темпов оттока-притока капитала с состоянием рынка строительства и темпами роста цен на жилье в Москве и других городах России достаточно исследована и не требует комментариев. Важно одно: снижение цен и последующее восстановление рынка не ограничится одним годом и продолжится по крайней мере за пределами 2010 года.

Несмотря на заявленные и реализуемые властями намерения за счет Резервного фонда сохранить все социальные программы, необходимо понимать, что речь идет о поддержке не всего населения, а только бюджетников – работников бюджетной сферы, пенсионеров, военнослужащих и т.д. Что касается работников коммерческих предприятий (основной контингент покупателей жилья), то сохранение или снижение их доходов находится в зависимости от финансового состояния предприятий. Дополнительные меры по снижению налогового бремени на граждан (налоговый вычет при покупке жилья увеличивается вдвое) и предпринимателей (налог на прибыль снижается на 4%, и др.) могут смягчить, но не предотвратить масштабные сокращения персонала, падение доходов граждан.

Следующая особенность последних месяцев – продолжающееся все более высокими темпами укрепление доллара. "Границы коридора" (т.е. ожидаемый курс) ЦБ уже расширил до 30 руб./доллар, а на весну эксперты прогнозируют 32-33. В условиях повсеместной дедолларизации рынка недвижимости это означает автоматическое снижение долларового эквивалента цен на жилье относительно рублевых на 20-25%, а также дополнительный отток с рынка покупателей, имеющих рублевые сбережения.

Эксперты надеются, что благодаря принятым властями мерам контроля за нецелевым использование выделенных государством средств, с учетом сокращения объемов валютных интервенций, резервы ЦБ будут достаточны не менее чем на 3 года.

"Мировой финансовый кризис показал исчерпанность модели роста российской экономики, которая строилась на высоких ценах на нефть, а также на поступлении дешевых иностранных кредитов для банков и предприятий", – заявила глава МЭР Э. Набиуллина. В первую очередь кризис ударит по инвестициям в основной капитал. У государственных и связанных с государством компаний они упадут примерно на 30%, а у частных – в том числе строительных – они могут упасть почти до нуля.

Полученный в результате взвешивания наиболее вероятный сценарий ¦5 фактически содержит в себе все предсказания, описанные ранее для третьего и пятого сценариев.

При этом в нижней точке (к концу 2009 года) цены на жилье в Москве могут снизиться относительно сентября с.г на 30-35% (до уровня декабря 2007 года), а восстановление начнется в 2010 году и не будет столь быстрым, как ожидалось.

Стерник Г.М.,
профессор кафедры "Экономика и управление
городским строительством" РЭА им. Г.В.Плеханова, главный аналитик Российской Гильдии риэлторов(ТМ)
26.11.08
www.realtymarket.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных