10.03.2009 12:00
 Как покупать юридические услуги

Каждый день приходится сталкиваться с ситуацией, когда необходимы знания законов – мы живем по правилам, в них установленным. Зачастую знаний недостаточно, кроме этого, необходимо уметь спорить, убеждать собеседника. Чтобы грамотно и наиболее эффективно отстоять свои интересы, обращаемся к юристам.
Как правильно выбрать юридическую фирму? На чем можно сэкономить и на чем экономить нельзя? На эти вопросы отвечает практикующий юрист, директор ООО "Центр защиты вещных прав" Кучембаев Алмаз Наземетдинович.

В какой момент необходимо обращаться за юридической помощью?
Часто люди обращаются за помощью только после того, как возник спор. До этого они полагаются на себя и на "авось". Такое отношение приводит к тому, что обычный вопрос становится серьезной проблемой, решение которой стоит много денег.

Я бы рекомендовал, когда дело касается недвижимости, то есть дорогих вещей, обращаться к юристу заранее. Не обязательно сразу нанимать юриста. Обратитесь за консультацией, лучше письменной. Это позволит сэкономить и не допустить серьезных промахов.

Пример из практики:
Гражданка К. купила дом, земельный участок на себя не оформила. Дом был ветхий, и К. захотела построить на его месте новый. Обратилась в архитектуру города получить разрешение на строительство, где ей сказали, что можно ничего не оформлять, так как скоро "дачная амнистия". \


Построила дом, пошла регистрировать на него свое право собственности, и ей отказали. У нее не оказалось документов ни на новый дом, ни на землю под ним, под "дачную амнистию" она не попала... Только благодаря гуманности суда получилось признать право на недвижимость. Обошлось это К. недешево и времени заняло немало. А всего этого можно было избежать, обратившись предварительно за консультацией к грамотному юристу.

Как выбрать к кому обращаться?
Основных критериев два – опыт работы и личные качества.

Лучше всего обращаться к узким специалистам с опытом работы именно в той сфере, которая вас интересует. Двух идентичных дел не бывает, но если юрист все время работал только по налоговым спорам, то с недвижимостью он вам не помощник. Даже если есть свой юрист, то по серьезным делам, где необходима в первую очередь экономия времени, а не денег – ищите узких специалистов.

Если вы решили доверить решение своей проблемы специалисту без опыта, то торгуйтесь. Юрист без опыта работа может согласиться и на гонорар на 50% ниже рыночного. Исключение составляют успешные специалисты, с которыми вы уже работали и которые именно из-за сложившихся отношений готовы сделать для вас то, что находится за рамками их обычной практики.

Что касается личных качеств, то здесь, к сожалению, ни реклама, ни даже встреча не поможет. Нужны рекомендации тех, кто уже работал с этим человеком. Нужно понимать разницу между "искать по рекомендациям" и "руководствоваться рекомендациями". Интересоваться рекомендациями людей и организаций, вам не знакомых, можно и нужно!

Пример:
У семьи Ивановых возникла проблема. Соседи самовольно организовали дорогу вдоль стены их дома. Машины проезжали буквально по отмостке. В результате дом стал разрушаться. Ивановы обратились в мэрию, в ответ узнали, что город дорогу не разрешал, но и не запрещал.

Ивановы поняли, что нужно обратиться в суд. Стали искать юриста. Обратились в одну из множества юридических консультаций, вывески которых пестрят на каждом углу. Цена недорогая, знакомых юристов нет, искать времени нет... Заплатили две тысячи рублей за составление заявления, выдали доверенность на представительство в суде и стали ждать. Ждали четыре месяца. Звонили юристу и в ответ слушали что "вот-вот", что "завтра уже назначат судебное заседание", и что "вообще беспокоиться нечего – все под контролем". Обратившись в суд, Ивановы узнали, что от их имени заявлений нет.

Только после того, как отец семейства серьезно поговорил с горе-юристами, ему составили заявление, в котором не было ни одной ссылки на закон. Как после этого верить юристам? Ответ один – "доверяй, но проверяй".

Какие вопросы нужно предусмотреть при составлении договора на оказание юридических услуг?
Предметом такого договора всегда является совершение определенных действий за плату. Важно четко определить, какие именно действия необходимо совершить. Это, а также обязательное условие о сроке договора приводит к тому, чтобы юрист заранее подготовил четкий план действий, который был бы прописан. Что позволит вам проконтролировать его исполнение и оценить результат работы.

Другим обязательным условием является цена договора. Сумма гонорара должна быть четко зафиксирована, при этом стороны вправе самостоятельно предусмотреть сроки и порядок его уплаты. Я бы советовал обязательно предусмотреть аванс и возможное увеличение гонорара. Это позволит, во-первых, правильно мотивировать юриста, а во-вторых, стимулировать его выполнить все возможные действия в ваших интересах, чтобы достичь результата. Юридическая фирма вправе диктовать свои условия, вам остается только присоединиться к типовому договору или нет. Изменения в такой договор вносятся в исключительных случаях.

По договору вы будете обязаны выдать доверенность на совершение юридических действий. Обратите внимание на полномочия в ней. Не стоит предоставлять полномочия на совершение действий, которые могут ущемить ваши интересы.

Например, в судебной доверенности не стоит указывать на право отказываться от иска, признавать встречный иск, уменьшать размер заявленных требований. Я бы рекомендовал оставить за собой право на подписание искового заявления.

Не забывайте, что вы выбрали юриста по его личным качествам. Не выдавайте доверенность на других лиц, помощников или коллег, которые могут заменить вашего юриста, если он заболел. Старайтесь, чтобы юрист большую часть работы выполнял самостоятельно.

Продолжение следует-



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных