24.03.2009 12:00
 Новости

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ПРОГНОЗА ЦЕН НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ
13 марта в региональном пресс-центре прошел Круглый стол по прогнозу цен на рынке жилья в Ульяновской области. В мероприятии приняли участие Министр строительства Ульяновской области Сергей Никитин, представители застройщиков и риэлторских компаний города, а также эксперты рынка недвижимости.
На Круглом столе была дана аналитическая оценка рынка жилой недвижимости и факторов, влияющих на динамику цен в регионе. Наталья Ярсина, сертифицированный РГР аналитик рынка недвижимости, назвала ряд факторов, который в краткосрочном периоде влияет на коррекцию цен в сторону снижения. За первый квартал 2009 года такая коррекция может достигнуть 7%. В докладе также были раскрыты объективные причины, которые в перспективе ведут к росту цен на жилье. Это, в первую очередь, сложности с кредитованием строительных организаций и сокращение предложения на региональном рынке жилья в ближайшее время, отложенный с 2008 года неудовлетворенный спрос, а также инфляция на потребительском рынке.

Точку зрения аналитиков разделили все собравшиеся. Сергей Никитин сообщил о том, что ужесточились требования банков по залогу, и что необходимым условием для выдачи кредита стало вложение застройщика в новое строительство не менее 30% собственных оборотных средств. Заместитель генерального директора группы компаний "КПД-2" Алексей Гаев упомянул об инфляции в первом квартале этого года и дал свой прогноз о 30% росте цен на жилье к концу года.

В ходе дискуссии обсуждались планы и перспективы развития строительной отрасли, были рассмотрены меры государственной поддержки жилищной сферы в регионе. Также были даны ответы на такие животрепещущие вопросы, как – возможно ли снижение себестоимости строительства в регионе и за счет чего. По мнению Алексея Гаева средневзвешенная цена квадратного метра сдаваемых компанией площадей 35 тыс. руб. и меньше быть не может, поскольку определена себестоимостью и нормой прибыли. Строительство новых объектов идет за счет продажи того, что построено.

Риэлторы согласились с тем, что будет происходить коррекция цен на отдельные виды жилья, например, на комнаты, квартиры хрущевского и сталинского типа, но в целом общая тенденция на рынке жилой недвижимости – рост цен. Что касается рекомендаций населению, то слова министра строительства Сергея Никитина резюмировали высказанные мнения: "По нашим прогнозам, на сегодняшний день – самая оптимальная ситуация для покупки квартир... Цены на жилье будут только расти. Если покупать квартиры – то покупать их нужно только сейчас".

Полностью материал по Круглому столу будет выставлен в ближайшее время на сайте Ульяновской мультилистинговой системы, http://ulmls.real-estate.ru.


Уважаемые дамы и господа! Приглашаем ВАС принять участие в ежегодном XII Национальном Конгрессе - главном событии рынканедвижимости России и СНГ. Который состоится с 7 по 9 июня 2009 года в Москве в гостиничном комплексе "Измайлово-Альфа".
Организаторы: Российская Гильдия Риэлторов, Московская Ассоциация Риэлторов, Гильдия Риэлторов Московской области, при поддержке Торгово-Промышленной палаты РФ.

Задачи форума:
– объединение специалистов рынка недвижимости для обмена опытом,
– активизация коммуникации между представителями федеральных и региональных органов власти с руководителями компаний по вопросам развития и совершенствования рынка недвижимости.
– обзор ианализ существующей ситуации на рынке недвижимости, оценка происходящих изменений, выработка мер и рекомендаций.
– объединение усилий государства и сообщества по поддержке Национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".
– обсуждение новых направлений развития рынка недвижимости, осуществление взаимовыгодного сотрудничества.

Приглашены участвовать в работе Национального Конгресса представители Администрации Президента РФ и федеральных органов власти, видные российские политики и бизнесмены, кураторы национальных проектов, а также представители национальных профессиональных ассоциаций России, стран СНГ, Центральной и Восточной Европы и США.

Участники ознакомятся с практикой ведения бизнеса российских и зарубежных коллег, обменяются опытом работы; смогут представить свои проекты, установить новые деловые контакты в официальной и неформальной обстановке.

Участникам Конгресса предлагается насыщенная деловая программа: бизнес-туры, секции, семинары, круглые столы и мастер-классы ведущих специалистов.
В рамках Конгресса по давней традиции будут подведены итоги ежегодного Конкурса "Профессиональное признание", целью которого является привлечение внимания общества к лучшим персонам и компаниям, работающим на рынке недвижимости. Номинантами Конкурса являются профессионалы рынка, журналисты и СМИ, освещающие рынок недвижимости.

Церемония награждения лауреатов Конкурса "Профессиональное признание" всегда проходит в торжественной обстановке и является кульминацией проделанной работы.

Организация и проведение Конгресса широко освещается в российских СМИ.

В рамках Конгресса проводится ежегодный съезд Российской Гильдии Риэлторов. На очередном XVIII съезде РГР будет избран Президент-элект Российской Гильдии Риэлторов.

Участие в XII Национальном Конгрессе по недвижимости – залог Вашего профессионального успеха!

ПРИГЛАШАЕМ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ XII Национального Конгресса по недвижимости!

Подробную информацию о XII Национальном Конгрессе по недвижимости и
о возможности регистрации Вы можете получить на сайте Конгресса www.congressrgr.ru.
А также по телефонам: +7 (495) 632-11-79, (499) 261-9680, 261-0398.
e-mail: congressrgr@rgr.ru; rgr@rgr.ru.; manager@rgr.ru

С марта ульяновцы будут платить за жилищно-коммунальные услуги значительно меньше, чем в январе-феврале
Это стало возможным в результате совместной работы Правительства региона и мэрии Ульяновска. По словам министра экономики области Владимира Шерина, процессуальные неточности, которые были допущены городским комитетом по регулированию цен и тарифов при издании постановления от 18.02.2009 ¦ 10/03-01 "О внесении изменений в некоторые постановления Городского комитета по регулированию цен и тарифов", совместными усилиями специалистов Министерства экономики и мэрии Ульяновска сняты.

"В результате для населения г. Ульяновска тарифы на водоснабжение, водоотведение и утилизацию твердых бытовых отходов на 2009 год будут установлены таким образом, что суммарные платежи населения за весь 2009 год по этим услугам будут даже меньше, чем если бы эти тарифы на первый квартал 2009 года были бы "заморожены" на уровне 2008 года.

В марте плата ульяновцев за жилищно-коммунальные услуги будет пересчитана, – отметил Первый заместитель Председателя Правительства области Владимир Козин, – Губернатором была поставлена четкая задача, и она выполнена".

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области

 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных