24.03.2009 12:00
 На защите прав жилищных дольщиков

Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки соблюдения чиновниками и контролирующими органами требований закона при привлечении средств населения для долевого строительства многоквартирных домов выявлены многочисленные нарушения.

Установлено, что на территории региона осуществляется строительство 89 многоквартирных домов, которое ведется 63 застройщиками в семи муниципальных образованиях. Среди них имеются 12 проблемных объектов, расположенных в г. Ульяновске. Их строительство приостановлено на протяжении длительного времени вследствие банкротства ОАО УАПК "Авиастар" (1 жилой дом), а также неправомерных действий застройщиков, связанных с хищением денежных средств, общества с ограниченной ответственностью "РПК Ульяновск" (5), "Радуга" (2), "Лонда-АРТ" (1), "Сантехстрой" (3), в отношении руководства которых возбуждены и расследуются уголовные дела по ст.159 (мошенничество) УК РФ.

Приостановлено строительство 4-х многоквартирных домов в городе Ульяновске, причинами чего явились отсутствие у застройщиков достаточных собственных финансовых ресурсов, снижение спроса и покупательской способности граждан. Средства граждан при их возведении не использовались.

Выявлены нарушения застройщиками требований законодательства РФ и при привлечении средств граждан в объекты долевого строительства. Прокуратурой Цильнинского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.28 КоАП РФ в отношении руководителя ООО "Стройкомплект", которое использовало денежные средства граждан для возведения 36-квартирного жилого дома в селе Большое Нагаткино без проведения государственной регистрации права аренды на земельный участок. В результате – нарушение устранено.

Привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.14.28 КоАП РФ руководящие должностные лица соответственно ООО "Стройжилсервис" и "КПД-1", которыми размещались в средствах массовой информации проектные декларации на многоквартирные жилые дома, содержащие неполные данные. Установлены многочисленные факты включения застройщиками в соглашения условий, ущемлявших права потребителей.

Выявлены нарушения органами местного самоуправления порядка предоставления земельных участков для жилищного строительства. В региональном Арбитражном суде оспорен факт передачи администрацией Карсунского района в аренду ООО "ЕвроДомСервис" земельного участка площадью
990 кв.м, поскольку данный аукцион признан несостоявшимся, причем руководством муниципального образования извещение о его проведении не направлялось, заявки и результаты торгов не оформлялись.

Выявлены многочисленные нарушения чиновниками порядка выдачи разрешений на строительство, на ввод объектов долевого строительства жилья в эксплуатацию. Грубые нарушения выявлены прокуратурой в работе Управления Роснедвижимости. Должностные лица этого контролирующего органа в прошедшем году самостоятельно не провели ни одного мероприятия по контролю земельных участков, используемых для строительства многоквартирного жилья.

Более того, подразделениями Роснедвижимости на протяжении длительного времени не дается правовая оценка и противозаконным фактам, изложенным в актах проверки отдела муниципального земельного контроля, что приводит к уводу правонарушителей от установленной ответственности.

При анализе деятельности Инспекции государственного строительного надзора Ульяновской области прокурорами выявлены многочисленные отступления должностными лицами контролирующего органа от требований действующего законодательства.

Несмотря на установление ими фактов осуществления строительства без разрешения и правоустанавливающих документов на земельные участки, нарушений строительных норм и правил при возведении жилых домов, соответствующие дела об административном правонарушении сотрудниками региональной Инспекции государственного строительного надзора не возбуждались, в результате чего виновные незаконно освобождались от ответственности.

В ходе проверки использования Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области полномочий по защите прав граждан в сфере долевого строительства жилья установлено, что работа данного контролирующего органа не носит системного характера и явно не соответствует уровню социальной значимости проблемы.

Управление даже не обладало полными данными о строящихся объектах долевого строительства жилья и застройщиках, причиной чего явилось элементарное отсутствие межведомственного взаимодействия с Управлением Росрегистрации, Инспекцией государственного строительного надзора области, органами местного самоуправления.

Занятая пассивная позиция, неосведомленность в данной сфере привела к тому, что в 2008-2009гг. территориальным органом в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих привлечение денежных средств граждан на строительство квартир в многоквартирных жилых домах, контрольные мероприятия вообще не планировались и самостоятельно не проводились.

Не предпринималось адекватных мер по предотвращению нарушений закона, защите прав граждан и Министерством строительства Ульяновской области. В частности, в результате всего 6-ти проведенных работниками Министерства в 2008-2009 гг. проверок нарушений в деятельности застройщиков ими выявлено не было.

Несмотря на обращения граждан об ущемлении их прав в результате заключения договоров участия в долевом строительстве и информацию органов местного самоуправления об объектах жилищного строительства, возводимых и построенных с нарушением действующего законодательства, каких-либо мер по пресечению данных фактов должностными лицами Министерства принято не было, вопрос о привлечении к административной ответственности виновных (ООО "Еврострой", ООО "Строительная сфера", ООО "Дом-Строй", ООО "ДУС" и др.) не ставился.

Всего же в целях устранения выявленных в ходе данной проверки нарушений и наказания виновных прокурорами Ульяновской области внесено 18 представлений, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, направлено в суд 2 иска, объявлено 10 предостережений.

Благодарим за предоставленные материалы Прокуратуру Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных