24.03.2009 12:00
 Аналитика. Обзор рынка коммерческой недвижимости за 2008 год

Рынок недвижимости Ульяновска в 2008 г. характеризуется стремительным снижением платежеспособного спроса, резким падением темпов роста цен как на объекты жилой недвижимости (с 41,5% прироста цен в 2007 г. до 6,2% прироста – в 2008 г.), так и на объекты коммерческого назначения (с 114% прироста цен в 2007 г. до 8% прироста – в 2008 г.), снижением деловой активности как покупателей, так и продавцов недвижимого имущества.

За период с января 2008 г. по январь 2009 г. средняя по городу цена предложения 1 кв. м нежилых помещений увеличилась с 31 800 рублей до 34 400 рублей, или на 8%. С 2005 по 2008 гг. цена предложения нежилых помещений выросла более чем в 3 раза. При этом темп роста цен в 2008 году был самым низким за последние три года.

Сектор коммерческой недвижимости, так же как и сегмент жилой недвижимости, подвергся влиянию макроэкономического кризиса. В результате сворачивания многих видов бизнеса продажи коммерческих объектов сейчас ведутся с большой скидкой в цене.

Несмотря на средний по городу прирост цены 1 кв. м нежилых помещений в пределах 8% за 2008 г., с конца 2008 года наблюдается скрытая коррекция цен на объекты коммерческого назначения в виде уступок, скидок, торга и других преференций со стороны продавцов недвижимости.

Диапазон скидок на коммерческие объекты сейчас колеблется от 5% до 17% цены предложения объекта на продажу. При этом чем крупнее объект (площадь продаваемого объекта), тем больший процент скидки можно получить с цены предложения. В первую очередь, это касается производственных помещений, которые продаются целыми заводскими комплексами, в которые входят административные здания, складские помещения, производственные базы, цеха и т.д. Так, если стоимость объекта составляет несколько сотен миллионов рублей, реальная цена продажи может отличаться от цены предложения на 15-17%. Если же речь идет об объекте, цена которого не превышает нескольких миллионов рублей, то скидка с цены предложения не превысит 10%.

В каждом конкретном случае скидка с цены предлагаемого на продажу объекта устанавливается индивидуально в результате переговоров между продавцом и покупателем недвижимости, так как каждый объект уникален и имеет свою специфику.

По информации Ульяновской мультилистинговой системы (объединенной риэлторской базы данных по объектам недвижимости), на сегодняшний день в городе сложилась примерно следующая структура предложения рынка коммерческой недвижимости: основной удельный вес (43% всего предложения) в общем количестве предлагаемых на продажу коммерческих объектов занимают офисные помещения. Торговые помещения занимают 23% предлагаемых на продажу объектов. На долю производственных помещений приходится около 29% общего объема коммерческих объектов. И только 4% общего предложения составляют помещения складского назначения.

Наибольший объем предлагаемых на продажу офисных помещений сосредоточен в центральной части Ленинского района города. Торговые площади, предлагаемые на продажу, главным образом, расположены в центральной части Ленинского района города и в Засвияжском районе. Предложение зданий производственного назначения сосредоточено, в основном, в Северной части Ленинского района города, в Железнодорожном районе (Киндяковка), в Засвияжском районе и в Заволжье (Новый Город).

В целом, объем предложения коммерческих объектов на рынке сейчас достаточно большой. Продажа помещений производится с большой скидкой от цены предложения. Это говорит о том, что сегодня наиболее удачное время приобрести помещение по низкой цене при широком выборе объектов. Стройиндустрия новых коммерческих объектов приостановлена. А в перспективе возможно сокращение нового строительства. К основным причинам этого можно отнести:
– прекращение кредитования застройщиков коммерческими банками;

– не сохранение порядка выделения земель под строительство на заявительной основе, а только аукционы. Это значительно затягивает подготовку участков к застройке;
– участки должны быть инженерно подготовленными и с готовыми техническими условиями, а возможности инфраструктуры очень ограничены, средств на ее развитие нет, поэтому у строителей в заделе на 2010 и поздние годы участков практически не остается;
– сокращение темпов роста инвестиций в Ульяновскую область (по оптимистичному прогнозу Министерства экономики области на 2009 год – прирост инвестиций в область составит не более 15%, в то время как в 2008 году этот показатель составил более 25%).

Сокращение нового строительства коммерческих объектов может послужить предпосылкой для дальнейшего повышения цен на рынке коммерческой недвижимости.
Восстановление и оживление спроса и деловой активности участников рынка недвижимости предположительно ожидается к началу осеннего сезона.


Аренда
За 2008 год цена аренды помещений коммерческого назначения выросла в среднем на 24% и вдекабре прошлого года составила 540 рублей за 1 кв. м в месяц.

Ставки по аренде помещений офисного назначения в городе колеблются от 200 рублей до 1000 рублей за 1 кв. м в месяц. Цена сдаваемого в аренду помещения зависит от качества и местоположения объекта. Средняя по городу цена аренды офисных площадей составляет 590 рублей в месяц.
Диапазон арендных ставок по помещениям торгового назначения составляет от 150 рублей до 1 200 рублей за 1 кв. м в месяц. Средняя по городу цена аренды торговых площадей составляет 610 рублей в месяц.

Объекты производственного назначения предлагаются в аренду по цене от 100 рублей до 300 рублей за 1 кв. м помещения в месяц. При этом средняя рыночная ставка по аренде производственных объектов составляет 180 рублей за 1 кв. м в месяц.

Основной объем предлагаемых в аренду помещений – офисные. Достаточно большое количество предложений аренды сосредоточено в торгово-офисных и бизнес-центрах.

Наибольшим спросом среди потенциальных арендаторов пользуются удачно расположенные небольшие (от 50 кв. м до 250 кв. м) помещения офисного назначения. Востребованы также площади средних размеров (от 300 кв.м до 1500 кв.м), предназначенные под производство и склады.
Обзор подготовлен по данным фирм, входящих в Ульяновскую мультилистинговую систему (УлМЛС).

Ярсина Наталья,
сертифицированный РГР аналитик рынка недвижимости,
эксперт ЗАО "Центр недвижимости",
тел. 41-05-05.
http://ec.real-estate.ru/




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных