24.03.2009 12:00
 Весенний расцвет ипотеки

Предполагаю удивление читателей: как же так, все средства массовой информации твердят о том, что ипотека на сегодняшний день недоступна, а тут расцвет?
О недоступности ипотеки можно говорить в том случае, если ваше материальное состояние в связи с кризисом значительно ухудшилось, или предполагается его ухудшение.
Если же вы имеете стабильный доход и уверены, что всегда найдете способ заработать, то сейчас самое время оформлять ипотечный кредит!


Во-первых, у вас есть уникальнная возможность приобрести квартиру по цене "весенней распродажи": скидки на квартиры предоставляют не только застройщики – собственники вторичного жилья готовы на существенные уступки в цене. Сколько продлится такая ситуация на рынке недвижимости, предугадать сложно, ведь строительство приостановлено, а значит, выбор квартир ограничен, и рано или поздно начнется рост цен на жилье.

Во-вторых, условия предоставления ипотечных кредитов стали более привлекательными. ЗАО "Центр недвижимости", работая с банковскими кредитами, выдаваемыми по Федеральной ипотечной программе, предлагает такие условия банковского кредитования, которые доступны практически всем категориям граждан. Причем по многим аспектам они стали "мягче" предновогодних. Судите сами:}

-кредит в рублях РФ;

-срок кредита – от 3 до 30 лет;

-возраст заемщика – от 18 лет;

-минимальная сумма кредита – 300 тыс. рублей, максимальная – 4 млн рублей;

-первоначальный взнос – от 10% стоимости жилого помещения;

-процентная ставка – от 13,05% до 17,32% – рассчитывается, исходя из конкретных параметров кредита: суммы кредита, срока кредита и размера первоначального взноса (собственных средств, направляемых на приобретение жилого помещения).

Что касается дохода, то его можно подтвердить не только справкой по форме
2-НДФЛ, но и справкой по форме банка, причем если вы работаете по совместительству, то и данный вид дохода будет учтен. Кроме того, при недостаточном официальном доходе имеется возможность привлечения созаемщиков, из числа друзей, знакомых или родственников. Трудовой стаж по последнему месту работы должен быть не менее полных 6 месяцев.

Поручители при оформлении кредита не требуются, что является неоспоримым преимуществом данной программы. Обеспечение кредита – залог (ипотека) приобретаемого жилого помещения. При этом вы являетесь собственником покупаемого жилья, а если захотите продать, то необходимо будет сначала погасить задолженность перед банком, и сделать это можно за счет покупателя. Досрочное погашение кредита возможно частями или в полном объеме без каких-либо штрафов через 6 месяцев после получения кредита.

Погашение кредита осуществляется ежемесячными равными (аннуитетными) платежами, что позволяет значительно снизить требование к доходу и спланировать семейный бюджет. Причем стоит заметить, что требования к доходу максимально снижены по сравнению с 2008 годом: если раньше вы могли направлять на погашение кредита не более трети своего дохода, то теперь – до половины!

Если же у вас в семье появился второй малыш, и дома стало тесновато, то вы можете воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала (МСК) и переехать в более просторную квартиру, причем сейчас появились новые возможности.

ЗАО "Центр недвижимости" помогает с оформлением кредита по специальной ипотечной кредитной программе "Материнский капитал" для получателей государственного Сертификата на материнский капитал, которая также разработана на федеральном уровне. По условиям новой программы сумма кредита увеличивается за счет средств МСК, т.е. при расчете суммы такого кредита материнский капитал учитывается как дополнительный доход. Например, если по обычной программе, исходя из вашего текущего дохода, вы могли получить кредит 500 000 рублей, то по этой программе в 2009 году – 799 371 рубль (500 000 рублей + 299 731 рубль (средства МСК)).
Текущий доход рассчитывается, исходя из дохода работающего супруга или супругов, если мама – распорядитель материнского капитала – уже вышла на работу. Однако в качестве созаемщиков могут рассматриваться и другие лица, в том числе члены семьи заемщика (например, родители супругов). Количество созаемщиков может быть до четырех человек. Жилье может быть оформлено в собственность всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних. Досрочное погашение кредита возможно с момента перечисления средств материнского капитала.

Погашение ипотечного кредита осуществляется двумя частями:

-часть 1: ежемесячными равными (аннуитетными) платежами в течение срока кредита;

-часть 2: разовым платежом, путем перечисления средств материнского (семейного) капитала со счета Пенсионного фонда РФ по заявлению Заемщика – распорядителя материнского (семейного) капитала.

Специалисты ЗАО "Центр недвижимости" окажут квалифицированную помощь в оформлении подходящего вам ипотечного кредита и помогут с подбором хорошей квартиры. Компания берет заботы по общению с банком, оценочными, страховыми компаниями на себя, что позволит вашей семье приобрести необходимое жилье в кратчайшие сроки, гарантированно и с минимальными затратами сил. А комфорт и уют нового дома принесут радость всей вашей семье!
С удовольствием ответим на ваши вопросы по телефону 44-26-26.

Анна Ерсакова,
экономист ЗАО "Центр недвижимости"




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных