24.03.2009 12:00
 Вопросы и ответы Правового консалтинга компании "Гарант"

Муниципальное предприятие находится в стадии ликвидации. Есть помещения, которые можно сдать в аренду. Требуется ли согласие собственника на сдачу данных помещений в аренду, или это на усмотрение только ликвидационной комиссии?

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее – Закон об унитарных предприятиях) собственником муниципального унитарного предприятия (МУП) является его учредитель-муниципальное образование. От имени муниципального образования права собственника имущества МУП осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

На основании п. 6 ст. 35 Закона об унитарных предприятиях порядок ликвидации МУП определяется Гражданским кодексом РФ, Законом об унитарных предприятиях и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с п. 4 ст. 35 Закона об унитарных предприятиях, ст. 62 ГК РФ в случае принятия решения о ликвидации МУП собственник имущества назначает ликвидационную комиссию. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами унитарного предприятия (в частности, ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого унитарного предприятия выступает в суде).

Имущество МУП формируется, в частности, за счет имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения собственником этого имущества (п. 1 ст. 11 Закона об унитарных предприятиях). Собственник имущества, переданного в хозяйственное ведение, осуществляет контроль за использованием этого имущества по назначению и сохранностью закрепленного за МУП имущества (ст. 295 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 18 Закона об унитарных предприятиях МУП не вправе как-либо распоряжаться принадлежащим ему недвижимым имуществом (в том числе, сдавать его в аренду) без согласия собственника имущества МУП. Кроме того, п. 3

ст. 18 Закона об унитарных предприятиях установлено, что движимым и недвижимым имуществом МУП распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом МУП. Сделки, совершенные МУП с нарушением этого требования, являются ничтожными.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).

Таким образом, действующее законодательство закрепило императивное правило, в соответствии с которым МУП может сдать в аренду принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество только при условии согласия собственника указанного имущества. Положения ст. 35 Закона об унитарных предприятиях, устанавливающие основные правила ликвидации, каких-либо оговорок по данному вопросу не содержат.

Вывод:
При сдаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего МУП на праве хозяйственного ведения, обязательным является получение согласия собственника указанного имущества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Колова Елена
Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Голованов Александр

Возможно ли взыскать долги за квартплату и коммунальные услуги по истечении трех лет?

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Аналогичные сроки внесения коммунальных платежей были установлены и ранее (п. 2.4 постановления Правительства РФ от 26.09.1994 N 1099 "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов").

Как видно, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги относится к обязательствам с определенным сроком исполнения.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Если граждане или организации добровольно не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Согласно ст. 195 и ст. 196 ГК РФ срок для защиты нарушенного права признается сроком исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года. Для некоторых требований срок исковой давности может быть другим. Однако требование о взыскании платы за жилое помещение и коммунальные услуги к ним не относится.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ). Таким образом, течение исковой давности по платежу за данный месяц начинается после
10 числа следующего месяца.

Статьи 202 и 203 ГК РФ устанавливают основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности. Одним из оснований перерыва течения срока исковой давности является совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (например, уплата части долга). После перерыва срок исковой давности начинает исчисляться заново.

Следует заметить, что истечение срока исковой давности не лишает заинтересованное лицо права обратиться в суд за взысканием задолженности, но является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ). Если ответчик не заявит о применении срока исковой давности, то при отсутствии других оснований для отказа суд удовлетворит требование о взыскании долга. Суд не имеет права применить исковую давность по собственной инициативе без заявления одной из сторон.

Вывод:
Вы можете взыскать плату за жилое помещение и коммунальные услуги по истечении срока исковой давности, если должник не заявит в суде о ее применении до вынесения решения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Колова Елена
Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

 

Спонсор рубрики ООО "Гарант-Сервис Симбирск". Тел. 41-71-68



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных