24.03.2009 12:00
 Управление стрессом: познание самого себя

Первым и лучше всего выразил эту мысль Сократ, отметивший, что подход "знай самого себя" является хорошей начальной точкой отсчета в поисках мудрости. Сократ мог провести всю ночь, стоя без движения, просто размышляя. Он был известен тем, что мы в эти дни и эту эпоху назвали бы внутренним миром и спокойствием: человек с очень низким уровнем стресса.

Его приговорили к смерти за то, что он пришел к заключению, что нескольких богов существовать не могут, как в это веровали греки, может существовать только один бог. Он мог легко сбежать и избежать смертного наказания, – бегство было обычной практикой для приговоренных к смерти людей в греческих городах. Вместо этого он выпил яд болиголова в знак признания собственных убеждений. Готовясь к смерти, он спокойно общался со своими близкими друзьями. Его реакция на это самое стрессовое из всех событий стала историческим примером того, как умение находиться в контакте с самим собой ведет к внутреннему миру и определенности.

Слава богу, сотрудникам компаний не требуется умирать за собственные убеждения! Однако для любого другого человека,первый и самый важный шаг в управлении стрессом начинается с познания самого себя. Что вызывают у вас крайнюю неудовлетворенность? В чем заключаются ваши сильные и слабые стороны? Что вам больше всего нравится среди выполняемых вами задач и что меньше всего?

Исходя из ваших слабых сторон и точек неудовлетворенности, в каких аспектах вашей работы вы меньше всего эффективны? И в плане той же негативной оценки, какие аспекты вашей работы занимают у вас больше времени, чем должны? Например, боитесь ли вы вести учетные записи, и сводит ли эта задача вас с ума? Не нравится ли вам платить по коммунальным счетам? Выписывать счет-фактуры? Писать рекламу? Готовить отчеты?
Какие аспекты вашей работы вы выполняете быстро? Что вам больше всего нравится?

В данном случае необходимо соблюдать осторожность. Иногда мы не очень хорошо справляемся с задачами, выполнять которые нам нравится. Иногда мы очень хорошо справляемся с задачами, которые нам менее всего нравятся. Таким же образом, иногда мы быстрее всего делаем то, с чем хуже всего справляемся, и медленнее всего то, с чем лучше всего справляемся.

"Знание самих себя" состоит из основательного самоанализа того, насколько эффективно мы используем наше время, и причин того, почему выполнение некоторых задач занимает у нас больше времени, а выполнение других – меньше времени. Понимание того, чем объясняется наше поведение как менеджеров компаний, дает отправную точку для разработки стратегии достижения совершенства за наименьшее количество времени и при минимальном стрессе. Но выявление всего этого совсем не обязательно является быстрым процессом.

В целом стратегия минимизации стресса заключается в выполнении тех задач, с которыми вы лучше всего и быстрее всего справляетесь, и которые вам больше всего нравятся. В той степени, в которой это возможно, подключайте к выполнению задач, в выполнении которых вы не особенно эффективны или быстры, или выполнение которых вам меньше всего по душе, других людей. Делегируя такие задачи сотрудникам, убедитесь в том, что вы не водружаете на сотрудника задачу, в выполнении которой он не очень хорош, не очень быстр, или которую ему не нравится выполнять.

В этом подходе нет ничего особенно сложного: мы все ощущаем себя лучше, когда нам удается что-либо успешно выполнить. Ощущаем себя лучше, когда нам удается выполнить это за относительно быстрое время, и когда мы занимаемся чем-то, чем нам нравится заниматься. В обратном случае, неудовлетворенность всегда накапливается, когда пытаемся справиться с задачей, которая требует от нас вечности, и выполнять которую нам не нравится.
Управление стрессом в общей стратегии очень похоже на спорт: играйте в силу и максимально избегайте своих слабостей. По стечению обстоятельств это также оказывается хорошей стратегией повышения производительности.

В спорте секрет заключается в том, чтобы добиться от каждого члена команды выполнения того, чего они делают лучше всего, при этом тренер координирует все усилия так, чтобы игроки взаимодействовали друг с другом в соответствии с единым планом.

Секрет успешного бизнеса, в том числе малого бизнеса, состоит в командной работе. Постарайтесь сплотить и вдохновить всех участников, взяв у каждого лучшее для выполнения поставленных задач. В то время как возрастут ваши шансы на успех, упадет уровень вашего стресса.
Начните с того, что лучше узнайте самого себя, будьте готовы к тому, что будете очень удивлены!

По материалам www.business.damotvet.ru

Успешные действия
Довольно-таки давно у нас введена система комиссионных для продавцов. В конце февраля этого года я пришел к выводу, что эта система оплаты недостаточно справедлива. Есть люди, которые упираются, стараются увеличить свои продажи, а есть которые движутся "по течению" – что-то продается и ладно.

С 1 марта я ввел дополнительные бонусы и штрафы для продавцов. За увеличение объема продаж за неделю от среднего уровня продавец получает дополнительный процент надбавки на комиссионные. Этот процент пропорционален увеличению объема продаж. За уменьшение объема продаж от среднего уровня продавец, соответственно, штрафуется.

Мало того, я ввел такую вещь как суперпремия. Если продавец продал в два раза больше среднего, то весь его заработок, с процентом от продаж, с бонусом, который он получит, умножается на два. Результат – в первую же неделю у меня появился суперпродавец. Его заработок за неделю получился в два раза больше его месячного заработка. Остальные посмотрев на это, тоже завелись...


Из отзывов Центральной тренинговой компании,
www.consulter.org


Напишите в компанию по электронной почте: sales@consulter.org и попросите прислать тест анализа личности, который позволяет выявить ваши сильные и слабые стороны. Для владельцев и первых руководителей бизнеса – услуги по тестированию бесплатно.


 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных