07.04.2009 12:00
 Новости

Депутаты утвердили монетизацию льгот и направили мэру Ульяновска запрос по тарифам ЖКХ
26 марта состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. Одним из важнейших законов, принятых в ходе заседания, стал закон "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Ульяновской области "О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области" и в статью 3 Закона Ульяновской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области".

Данный закон предусматривает с 1 января 2010 года переход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, включенных в региональный регистр льготников (ветераны труда, реабилитированные лица, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, многодетные семьи) в форме ежемесячной денежной компенсации в размере эквивалента предоставляемой ранее скидки на оплату ЖКУ, рассчитанной по факту потребленных жилищно-коммунальных услуг. Исполнение закона не требует от получателей льгот никаких дополнительных документов – переход к "монетизации" будет осуществлен автоматически, на основе имеющейся базы данных.

Кроме того, депутаты направили запрос от Законодательного собрания мэру Ульяновска Сергею Ермакову с просьбой предоставить депутатскому корпусу расшифровку себестоимости услуги содержания и ремонта одного квадратного метра жилого помещения по каждой позиции перечня выполняемых работ.
По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области

Вниманию предпринимателей!
Департаментом развития предпринимательства Правительства Ульяновской области продолжает осуществляться работа "горячей линии" по вопросам оказания государственной поддержки предпринимателям в условиях сложившейся экономической ситуации.
Время и дата работы "горячей линии" в апреле и мае 2009 года: каждая среда с 9.00 до 18.00.
Контактные телефоны: (8422) 44-06-33.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области
www.ulgov.ru

 

28.05 – 29.05. 2009 г. тренинг "Технология "Холодных звонков"- самый экономный способ увеличения прибыли во время кризиса"
Во время кризиса на количество агентств приходится намного меньше клиентов и сокращается количество входящих звонков, значит меньше продаж и соответственно ограничиваются средства на рекламу. Сегодня выигрывают те компании, у кого более профессиональные и обученные продавцы, которые не упускают клиента и знают способы, как добыть новых клиентов.

Самый дешевый, и в тоже время самый сложный способ маркетинга по привлечению клиента, является работа над исходящими звонками, они даже называются "холодные звонки".

Тренинг направлен на повышение прибыли компании за счет более эффективной работы сотрудников. Главная задача тренинга – осуществлять выполнение ежемесячных результатов, за счет профессиональной работы команды департамента продаж.

За справками обращаться по тел. (495) 231-49-98, (499) 261-96-80 или по e-mail: education@rgr.ru, orgotdel@rgr.ru

Информация предоставлена Национальным Учебным Центром Риэлторов
www.rgr.ru

Десять лет в единстве со средой
24 марта в музее архитектуры и градостроительства открылась выставка проектов и архитектурных работ архитектурной мастерской Олега Владимирова. Выставка приурочена к 10-летию работы этого творческого объединения.

Архитектурная мастерская Олега Владимирова сегодня – это небольшой дружный творческий коллектив, состоящий из молодых и опытных архитекторов, постоянно пополняющих свои профессиональные знания и успешно решающих сложные архитектурно-градостроительные задачи в едином контексте с окружающей предметно-пространственной средой. Это единство в полной мере было представлено в презентации на открытии выставки уже реализованного проекта торгово-офисного центра "Версаль", хорошо знакомого ульяновцам. Кроме того, в творческом активе мастерской – аквапарк в г. Туапсе Краснодарского края, жилые дома в Ульяновске и других городах, оформление интерьеров офисов и кафе и многое другое.

Вид деятельности мастерской Олега Владимирова – архитектурное проектирование. Здесь готовы решить задачи любой сложности: от архитектурно-маркетинговых исследований и разработки концепции будущего шедевра до авторского надзора за реализацией проекта.

На выставке побывала Наталья Мартынова

Новые возможности для получения ипотечного кредита
В настоящее время у жителей Ульяновска и Ульяновской области есть реальная возможность получить ипотечный кредит. С недавнего времени потенциальные заемщики могут получить бесплатную профессиональную помощь в оформлении ипотечного кредита через Сбербанк. Такие услуги оказывает риэлторская компания ЗАО "Центр недвижимости".

Помимо Сбербанка, ЗАО "Центр недвижимости" сотрудничает со всеми остальными банками, которые предлагают ипотечные программы жителям города и области. Клиент получает расчет своих кредитных возможностей, квалифицированную помощь в подготовке необходимого пакета документов и одобрении кредита, а также юридическое сопровождение. Профессиональные риэлторы помогают с подбором и продажей зачетного жилья. Расчеты кредитных возможностей, производимые консультантами компании в последнее время, нередко показывают, что клиенты имеют намного больше шансов получить одобрение по кредиту, чем ожидали.

Наряду с ипотечными кредитами компания предлагает ипотечные займы кредитного кооператива "Строй и живи", учрежденного сотрудниками ЗАО "Центр недвижимости". Финансовые консультанты помогают подобрать ту программу, которая наиболее выгодна для заемщика: банк или кооператив.
Одобренные кредиты и проведенные ЗАО "Центр недвижимости" за последние месяцы сделки свидетельствуют о том, что приобрести жилье по ипотеке возможно, а в настоящий момент и очень выгодно, т.к. цены предложения вряд ли будут еще ниже, а ставки по ипотеке все еще привлекательны. Помощь профессионалов помогает успешно и быстро решить жилищную проблему.

ЗАО "Центр недвижимости",
тел. 24-11-12, 24-11-44


АИЖК подписало первое соглашение о выпуске облигаций

АИЖК объявило о готовности предоставлять гарантии банкам на выпуск ипотечных ценных бумаг, первая сделка на сумму 3 млрд руб. состоится с МБРР.
В начале года АИЖК заявляло, что сможет выдать поручительства на сумму порядка 500 млрд руб., но из-за пересмотра стратегии работы агентства объем гарантий может резко сократиться.

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) – крупнейшая в стране рефинансирующая организация, выкупает у банков кредиты, выданные по своим стандартам, на вырученные средства банки могут выдавать новые кредиты. По стандартам АИЖК ипотечные кредиты выдают 145 организаций из 75 регионов. Еще одним видом рефинансирования ипотеки должен был стать выпуск банками облигаций под гарантии АИЖК, ни одного выпуска таких бумаг пока не было.

По материалам www.ahml.ru

 


В 2009 году переселят 1687 человек из 80 аварийных домов
Как сообщил Министр строительства области Сергей Никитин, на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках Федерального закона 185-ФЗ от государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" в Ульяновскую область поступило 505 млн. рублей. Региональное софинансирование составит 74 млн рублей. Всего в 2009 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья будет направлено 579 млн рублей.

31 марта в Министерстве строительства области состоялось совещание с участием руководителей строительных предприятий региона, на котором обсуждались конкретные вопросы покупки квартир для жителей аварийных домов. Для удобства населения в софинансирование от Ульяновской области включены средства на приватизацию нового жилья.

"Полученное финансирование позволит решить сразу несколько задач. С одной стороны мы сможем расселить семьи из 80 аварийных домов, а с другой – стимулировать строительную отрасль в текущем году", – заявил Сергей Никитин.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области
www.ulgov.ru

Прокуратура требует от чиновников соблюдения законности
Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в ходе проверки законности и эффективности использования муниципальной и государственной собственности получены сведения о приватизации пакета акций ОАО "Гостиница "Волга"" по заниженной цене.

Согласно требованиям закона, приватизации объекта муниципальной собственности в обязательном порядке должна предшествовать оценка, направленная на установление его рыночной стоимости. В феврале 2009 года ООО "Аудит-Сервис" данная стоимость указанного пакета акций в количестве более 62,5 тыс. штук определена в сумме почти 104 млн рублей. При ее исчислении фирмой использовалась ориентировочная цена нежилых помещений ОАО "Гостиница "Волга"" в размере 15500 рублей за 1 кв. м.

Прокуратурой установлено, что средняя рыночная стоимость 1 кв. м нежилого помещения в городе Ульяновске составляет 16000-18000 рублей, причем в центральной части она значительно возрастает. Таким образом, указанная оценка не отражает реальной цены отчуждаемого объекта муниципальной собственности, что может повлечь нарушение прав и интересов муниципального образования "Город Ульяновск".
В этой связи Прокурор Ленинского района г. Ульяновска предостерег Главу областного центра о недопустимости нарушения закона. Одновременно чиновник предупрежден, что в случае несоблюдения данных требований виновные, согласно законодательству РФ, подлежат как административной, так и уголовной ответственности, а к заключенному договору купли-продажи пакета акций ОАО "Гостиница "Волга" будут применены последствия недействительности сделки.


Госсобственность защитили от посягательства
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу ООО "Проминвест", представители которого просили отменить постановление 11-го апелляционного арбитражного суда и признать действительным договор купли-продажи земельного участка площадью 145 га на так называемой "Бутырской горе".

25 июля 2007 года указанный объект был незаконно продан комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями муниципального образования "Сенгилеевский район" по результатам аукциона ООО "Стройинвест", в связи с чем данная сделка была оспорена в суде ОГОУ СПО "Сенгилеевский технологический техникум". Впоследствии указанный земельный участок был реализован коммерческой структурой ООО "Проминвест".
"Бутырская гора" является госсобственностью – месторождением полезных ископаемых, руководствуясь положениями ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ, прокуратура Ульяновской области вступила в данное дело в защиту государственных и общественных интересов. Земельный участок, находящийся в постоянном бессрочном пользовании указанного учебного учреждения, принадлежит Ульяновской области, органы местного самоуправления не имели права распоряжаться им.

Победителем открытого аукциона была признана коммерческая структура, приобретшая участок по начальной цене без применения соответствующего шага, что фактически свидетельствовало о том, что в торгах принимала участие только она одна. Прокуратура заявила о том, что указанные торги, проведенные комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями муниципального образования "Сенгилеевский район" с нарушением процедуры и порядка, следует считать незаконными и не влекущими правовых последствий.

На основании доводов прокуратуры региональный арбитражный суд принял решение признать торги несостоявшимися, а договор купли-продажи, в соответствии с которым ООО "Стройинвест" завладело земельным участком на "Бутырской горе", недействительным.

ООО "Проминвест" обжаловало судебный акт, однако, согласившись с мнением прокуратуры, 11-й апелляционный арбитражный суд отказал фирме в удовлетворении претензий. Вступившее в законную силу постановление оставлено Федеральным арбитражным судом Поволжского округа без изменения.


Законность использования муниципальной собственности
30 марта началось рассмотрение искового заявления Прокуратуры Ульяновской области о незаконности передачи коммерческой структуре объекта муниципальной собственности.

Как установлено, в августе 2008 года Комитетом по управлению городским имуществом мэрии г.Ульяновска было предоставлено обществу с ограниченной ответственностью "Ирбис-С" в аренду до июля 2009 года нежилое помещение площадью 25 кв.м по проспекту Инженерный.

Согласно закону, заключение договоров безвозмездного пользования, доверительного управления, аренды, иных сделок, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов.

Вместе с тем, прокуратурой выяснено, что чиновниками в качестве основания для заключения арендного договора было принято лишь заявление коммерческой структуры. Предоставление же муниципальной собственности без проведения конкурса или аукциона, по мнению прокуратуры, привело к необъективному определению арендатора, что нарушило права муниципального образования, а также ущемило интересы субъектов предпринимательской деятельности, которые могли бы претендовать на предоставление в аренду указанных объектов недвижимого имущества.


Осуждена жилищная аферистка
Вступил в силу приговор в отношении жительницы областного центра, изобличенной Прокуратурой Заволжского района г. Ульяновска в мошенничестве с квартирами.

В период с 2003 года по сентябрь 2005 года индивидуальный предприниматель Ерина В.М. оказывала риэлтерские услуги. Представляясь сначала председателем профсоюзного комитета ОАО "Трест ¦ 1", специализировавшегося на строительстве и реализации квартир, либо начальником отдела ТОО "Н.С.Н.", занимающегося предоставлением населению жилья в рассрочку, а затем просто специалистом в сфере сделок с недвижимостью, она неоднократно получала от граждан денежные средства за посредничество при обмене и купле-продаже жилых помещений.

При этом Ерина оформляла всевозможные поддельные договоры аванса, финансового участия в капитальном ремонте жилья, возмездного оказания услуг. Выдав взамен крупных сумм денег фиктивные квитанции к приходным кассовым ордерам, с полученным скрывалась, распоряжаясь финансами по собственному усмотрению.

В результате преступных действий пострадали 22 ульяновские семьи, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 3 миллионов рублей. Некоторые из потерпевших вместе с детьми оказались на улице.

Несмотря на непризнание аферисткой своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Заволжского района доказательств Ерина Валентина Михайловна, 1939 г.р., признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных
чч. 2 и 3 ст. 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам, а также в крупном размере) УК РФ, и приговорена к 7 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Благодарим за предоставленные материалы Прокуратуру Ульяновской области

 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных