07.04.2009 12:00
 Градостроительный настрой

Еженедельно в Министерстве строительства Ульяновской области за круглым столом собираются архитекторы, строители, историки и чиновники. Основная цель таких встреч – выработка стратегических направлений развития архитектуры и градостроительства на территории Ульяновской области, рассмотрение конкретных архитектурных проектов. В рамках работы президиума градостроительного совета архитекторы в рабочем режиме рассматривают вопросы с профессиональной точки зрения.

30 марта на очередное заседание президиума градостроительного совета был вынесен "Проект планировки территории Засвияжского района муниципального образования "город Ульяновск". Основной чертеж представлял А.М. Капитонов, руководитель ООО "Симбирск-Проект". Проект планировки разрабатывается как продолжение генерального плана г. Ульяновска. Представленная работа – это более детальное прочтение функционального планирования территории, в данном случае – Засвияжского района, которое позволит перейти к проектированию отдельных кварталов.

Как отметил Александр Михайлович, подход к проекту планировки территории практически не изменился за 150 лет. Задача современного проекта – определить главные элементы, зафиксировать существующие красные линии и определить красные линии планируемых территорий. При этом обращено внимание, что в проекте представлено большое количество территорий, которые не так давно вошли в состав города.

В проекте определены территории общего пользования. К примеру, такая территория выделяется около автозавола – это сквер перед предприятием, и теперь красная линия пройдет перед данной территорией.

Кроме территорий общего пользования, Основной чертеж планировки района дает представление и о перспективах жилищного строительства в Засвияжье. При знакомстве с проектом можно узнать, дома какой этажности будут построены в том или ином микрорайоне. А микрорайонов предлагается несколько. Это и уже знакомый проект "Запад-1", и "Аргоника", где со временем появятся зона общественной застройки и жилье средней этажности, и другие. Предполагается и реконструкция старого квартала по улице Автозаводской.

Не обошли вниманием проектировщики и многострадальную Свиягу, в проекте показано функциональное территориальное планирование, включающее особо охраняемые и рекреационные зоны по набережной. Но при этом в качестве замечания слушателями было отмечено, что необходим более локализованный, более конкретный проект зон. По мнению архитектора Варюхина, в проекте не выражено отношение к реке. Необходимо такое планировочное решение, чтобы мы не поворачивались к красавице-реке задом, а могли любоваться красотой будущей благоустроенной набережной Свияги.

Другим недостатком представленного проекта был назван его масштаб. Было отмечено, что проект в масштабе 1:5000 не позволяет детально проработать планировку отдельных территорий внутри района, в частности, расположение коммуникаций.

"
Еще одним замечанием, а точнее, пожеланием стало предложение проработать структуру территории, заложить, по выражению О.М. Владимирова, своеобразную градостроительную идею.
В своем выступлении Олег Михайлович предложил проработать размещение велосипедных дорожек. Это серьезный вопрос, решение которого может изменить градостроительное мировоззрение, сам профиль планирования территории. Но не только. Как известно, занятия спортом способны изменить образ жизни горожан, сделать его активным, а значит, более здоровым и позитивным.

Позитивный настрой горожан можно сформировать, если проработать своеобразную систему микроскверов, парков, микроплощадей красивой формы, которые позволят выполнить еще одну немаловажную и достаточно трудную задачу – привлечь инвесторов.

Наталья Мартынова



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных