29.11.2004 12:00
 Первый форум риэлтеров Ульяновска состоялся!
12 ноября в Ленинском Мемориале прошел первый Форум риэлтеров Ульяновска "Как повысить доходность риэлтерского бизнеса", организованный Союзом профессионалов рынка недвижимости (СПРН), журналом "Недвижимость Ульяновска", компанией "Би Лайн GSM" и кандидатом в депутаты Государственной Думы ФС РФ Сергеем Тагашевым.
В работе Форума приняло участие более 100 специалистов из 25 агентств недвижимости Ульяновска и Димитровграда.
Президент СПРН, генеральный директор ЗАО "Центр недвижимости" Александр Диков, выступая на Форуме, подчеркнул, что риэлтерский бизнес – это социально значимый, ответственный бизнес. "Этот бизнес невозможен без сотрудничества между риэлтерами. Нельзя быть равнодушными к тому, что творится на рынке недвижимости. Нам нужно последовательно бороться с недобросовестными чиновниками и непорядочными агентами. Задача этого Форума – добиться понимания, что вместе мы – сила", – заявил Александр Диков.
Вниманию участников мероприятия было представлено несколько докладов, посвященных актуальным проблемам работы риэлтерских агентств.
Вице-президент СПРН, директор агентства недвижимости "Жемчужина России – Дан" Вячеслав Юдинских рассказал участникам Форума о положительном опыте сотрудничества риэлтерских агентств Димитровграда и городской администрации. Одним из заметных результатов такого сотрудничества стало упрощение процедуры перевода жилых помещений в нежилые. Такая процедура позволяет жильцам продать квартиры на первых этажах и приобрести более удобное жилье, а малому бизнесу – решить проблему аренды офисов, создать в жилых кварталах сеть предприятий по оказанию услуг населению, что, в свою очередь, приведет к созданию новых рабочих мест и росту налоговых поступлений в бюджет.
Принципам взаимодействия власти и бизнеса был посвящен и доклад председателя регионального отделения Партии возрождения России, кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергея Тагашёва. Он также провел анализ пакета из 27 законопроектов по формированию рынка доступного жилья.
Об "идеальной модели" риэлтерского бизнеса рассказал президент СПРН Александр Диков. По его мнению, такой моделью является мультилистинговая система (MLS). В основе MLS – сбор информации обо всех объектах недвижимости города в единой электронной базе данных. Обязательными условиями такой системы является ее закрытость (т.е. недоступность информации для тех, кто не входит в профессиональное сообщество), наличие единых стандартов, достоверность информации и юридическая ответственность агентств в случае предоставления недостоверной информации. Подобная система – Региональная риэлтерская сеть – работает в Ульяновске уже почти пять лет и объединяет почти 130 риэлтерских агентств города.
Злободневной темой для риэлтеров являются совместные сделки: 80-90% всех сделок в Ульяновске составляют альтернативные сделки, или так называемые "цепочки". В практике известны случаи, когда "цепочка" состояла из 15 звеньев. В такой ситуации крайне необходимо организовать единые "правила игры" для всех агентств недвижимости. Об этом говорил на Форуме первый вице-президент СПРН, директор агентства недвижимости "Засвияжье" Алексей Головань. Он предложил использовать для управления "цепочками" координаторов и ввести институт сторонних арбитров для разрешения конфликтов. Еще один доклад первого вице-президента СПРН был посвящен секретам возмездных сделок.
На Форуме также прозвучали доклады заместителя председателя Ульяновского ЖСК "Строй и живи" Елены Гамовой (доклад "Особенности работы Ульяновского ЖСК "Строй и живи" с риэлтерскими фирмами"), президента Ульяновской Гильдии Риэлторов, директора агентства недвижимости "Партнеры" Юрия Варнасова (доклад "Введение системы добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости"), менеджера Регионального информационного центра Елены Качуровой (доклад "Эффективное использование информационных технологий и рекламы") и др.
Завершился Форум демонстрацией современных мобильных технологий, представляемых оператором сотовой связи "Би Лайн GSM". Директор Ульяновского филиала ОАО "Вымпелком-Р" Александр Кирсанов рассказал участникам Форума о возможностях сотовой сети "Би Лайн GSM", затем через мобильный телефон вышел в интернет, используя технологию GPRS, и соединился с wap-сайтом wap.real-estate.ru. На этом сайте находится информация об агентствах, входящих в СПРН, и база данных об объектах недвижимости.
В целом, обстановку, царившую на Форуме, можно охарактеризовать как продуктивную. От представителей агентств поступали положительные отзывы, а замечания чаще всего касались организационных моментов. По данным опроса, большинство присутствующих сошлось во мнении, что подобные форумы – дело нужное и проводить их необходимо как можно чаще. Причем, поступили пожелания, чтобы подобные мероприятия носили обучающий характер, и на них выносились конкретные вопросы. Так, ульяновских риэлтеров интересует опыт работы риэлтерских фирм из других городов, процедура сертификации и введение единых договоров.
Форум показал, что многие ульяновские агентства недвижимости готовы к профессиональному росту и поддерживают призыв к совместной работе.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных