21.04.2009 12:00
  Вопросы и ответы Правового консалтинга компании "Гарант"

Организация создана в декабре 2008 года, есть договор на выполнение работ, но лицензий на строительство нет.
Какие санкции грозят? Как получить разрешение на производство работ?


Сразу отметим, что текущий год для строителей является переходным от лицензирования к принципиально новому подходу оформления допуска к осуществлению строительной деятельности.

В соответствии с п. 6.1 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 ¦ 128-ФЗ
"О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее – Закон ¦ 128-ФЗ) предоставление лицензий на строительство зданий и сооружений прекращается с 1 января 2009 года, а лицензирование указанного вида деятельности – с 1 января 2010 года.

Ранее выданные лицензии на строительство зданий и сооружений прекращают свое действие с 1 января 2010 года.

В соответствии с частью 2 ст. 52 ГрК РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией (далее – СРО) свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее – Перечень), утвержден приказом Министра регионального развития Российской Федерации от 09.12.2008 ¦ 274, зарегистрированным в Минюсте РФ 16.01.2009
¦ 13086. В разделе III указанного Перечня перечислены виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту.

Содержание видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту определяется по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденному постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 ¦ 17, в соответствии с кодами, указанными в Перечне, а в случаях, когда такие коды отсутствуют, – в соответствии с действующими нормативными документами (при их наличии).
Обращаем Ваше внимание, что указанный Перечень не применяется также в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 ст. 51 ГрК РФ, а также в отношении объектов, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе в соответствии с частью 2 ст. 49 ГрК РФ, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства и предназначенных для проживания не более чем двух семей жилых домов.

Таким образом, при решении вопроса о необходимости получения подрядчиком допуска к производству того или иного вида строительных работ определяющее значение имеет, включен ли данный вид работ в указанный Перечень.

Если вид выполняемых вами строительных работ включен в данный Перечень, то получение свидетельства о допуске к этим работам будет для вас обязательным. Допуск может быть выдан только саморегулируемой организацией в области строительства и только членам этой организации. Таким образом, для получения соответствующего допуска к выполнению того или иного вида строительных работ, включенных в Перечень, строительной организации необходимо стать членом СРО.

В соответствии с частью 2 ст. 55.4 ГрК РФ некоммерческая организация вправе приобрести статус СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, при соблюдении следующих условий:

1) число членов не менее ста индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц;

2) наличие компенсационного фонда, сформированного в размере не менее чем один миллион рублей на одного члена некоммерческой организации. Если СРО установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, размер компенсационного фонда может быть уменьшен, но не менее чем триста тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации;

3) наличие документов, предусмотренных частью 1 ст. 55.5 ГрК РФ.
Порядок приема в члены СРО регламентирован ст. 55.6 ГрК РФ. Лицу, принятому в члены СРО, выдается свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО (часть 6 ст. 55.6 ГрК РФ). Размер вступительного взноса определяется уставом СРО.

Свидетельство о допуске выдается без ограничения срока и территории его действия и без взимания платы за его выдачу, что закреплено в части 9 ст. 55.8 ГрК РФ.

Лицо, выполнившее работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства с недостатками, обязано возместить причиненный в связи с этим вред по правилам главы 59 ГК РФ. При этом субсидиарная ответственность возлагается на СРО в пределах средств компенсационного фонда (часть 2 ст. 60 ГрК РФ).

Следует иметь ввиду, что за выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства без свидетельства о допуске к указанным видам работ, если такое свидетельство является обязательным, ст. 9.5.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 3 части 2 ст. 54 ГрК РФ в компетенцию органов госстройнадзора входит проверка наличия у строительной организации, выполняющей виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, свидетельства о допуске к данным видам работ. При выявлении нарушений должностное лицо органа государственного строительного надзора вправе выдать заказчику, застройщику или подрядчику предписания об устранении таких нарушений (часть 6 ст. 54 ГрК РФ, п. 14 постановления Правительства РФ от 01.02.2006 ¦ 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации"), что в данном случае будет означать фактически остановку строительства.


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь
Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Спонсор рубрики ООО "Гарант-Сервис Симбирск". Тел. 41-71-68



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных