21.04.2009 12:00
  Мы все зависим друг от друга

На встрече риэлторов 9 апреля состоялся обмен опытом и мнениями по насущным проблемам деятельности риэлторского сообщества. Так, ульяновские специалисты рынка недвижимости узнали, как обстоят дела у одной из старейших и, по мнению вице-президента Союза профессионалов рынка недвижимости А.С. Дикова, одной из лучших в России профессиональных риэлторских ассоциаций – из Самары. Ее опыт представил Президент Поволжской Гильдии Риэлторов М.Н. Хвостов. Он рассказал, что ситуация в Самаре близка ульяновской – все же соседи. Как и в нашем городе, наибольшие проблемы в связи с кризисом возникли у крупных компаний, которые инвестировали в крупные проекты, их сегодня они вынуждены сокращать.

Президент Поволжской Гильдии Риэлторов заострил внимание на тех мероприятиях, которые проводятся в условиях кризиса. Основное направление – это консолидация работы операторов рынка. В частности, здесь уже давно ведется работа над созданием унифицированных типовых договоров, которые могли бы использовать все специалисты рынка. В частности, уже принят договор купли-продажи. Готовится увидеть свет унифицированный паспорт сделки – документ, который исключает возможность недобросовестной работы.

По мнению Максима Николаевича, профессиональная ассоциация риэлторов гарантирует качество предоставления услуг. Здесь разъясняют клиентам, что члены ассоциации берут на себя определенные обязательства, чтобы их работа соответствовала определенным стандартам. Что подразумевается под стандартами? Это и наличие помещения для работы, и квалификация сотрудников необходимого уровня, и другие параметры. Кстати, проблема наличия у риэлтора рабочего помещения, оборудованного оргтехникой, вызвала живое обсуждение.

В Самаре, как и в Ульяновске, не было того обрушения цен на недвижимость, которым в последнее время нет-нет да и пугают средства массовой информации. Отмечалась достаточно кратковременная коррекция цен процентов на 10-15 в зависимости от типа жилья. Коснулась она в основном хрущевок, цена на которые, и это не является секретом, завышена. Что же касается сектора качественного жилья, ценовых подвижек в сторону снижения нет.
Другой важной проблемой, которая волнует, наверное, всех, является наличие у участников рынка недвижимости специального образования. Своим видением этой проблемы поделился А.Е. Пещаницкий, руководитель Центра дополнительного образования при УлГТУ. Александр Ефимович предложил своего рода формулу успешной работы риэлторов. В числителе он поставил аттестацию сотрудников и сертификацию фирмы как залог успешной работы. Сюда же внесено внесудебное разрешение всех споров с клиентами. Кроме того, в числитель необходимо занести несомненное конкурентное преимущество специальное образование.

В знаменатель А.Е. Пещаницкий поставил три момента. Первый – аргументы и факты, необходимо быть профессионалом с точки зрения мультилистинговой системы, знать все, что делается на рынке. Второй частью знаменателя Александр Ефимович назвал позиционирование компании, брэнда. Действительно, если нет оргтехники, если информация об объекте и фирме не дается в СМИ, если нет возможности проанализировать ситуацию, сложно, а точнее невозможно выдержать конкуренцию. И третье – статус фирмы. Необходима команда. Работать одному сегодня невозможно.
Все это и есть, по мнению А.Е. Пещаницкого, залог успеха.
Еще одной составляющей успешной работы на рынке недвижимости является создание эффективной саморегулируемой организации и взаимодействие с властью региона. Эту проблему затронул А.А. Кочерга, начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством Департамента строительства Министерства строительства Ульяновской области, член Общественного совета УлМЛС. Образно обрисовав картину, Александр Андреевич представил риэлторов первым вагоном поезда, который идет вслед за потребителями, клиентами, покупателями жилья. Риэлторы идут впереди процесса строительства и реализации построенного на территории Ульяновской области. Именно поэтому необходимо, чтобы вновь создаваемая организация стала бы тем фильтром, через который могла бы просеять фирмы-однодневки, которых заботит только сиюминутная выгода, а не работа на перспективу.

Нужно, чтобы саморегулируемая организация риэлторов объединила в свои ряды как можно больше фирм, как можно четче и быстрее реагировала на любые изменения, чтобы потребители, участвующие в цепочке отношений, сделок, были уверены, что качественная услуга будет выполнена с минимальными затратами.

Александр Андреевич сравнил риэлторские компании с винтиком в часах, от которого зависит многое, ведь в своей деятельности приходится сотрудничать с огромной массой организаций. И если что-то не ладится у риэлторов, значит, и у остальных дела идут не так, как надо.

У власти есть реальные рычаги, чтобы не было черных и серых маклеров от недвижимости, наносящих имиджу риэлторов немалый урон. Сами же риэлторы должны как можно скорее установить фильтр, которым должна стать СРО.

"Мы все зависим друг от друга, у нас очень маленький кораблик, и расшатывать его ни в коей мере нельзя", – это образное высказывание Александра Андреевича, наверное, можно поставить девизом создания саморегулирумой организации.

Призывы к созданию единой риэлторской ассоциации в регионе звучали на встрече не один раз. Поэтому предложение Президента СПРН Ю.В. Старостиной начать процесс объединения двух профессиональных объединений риэлторов города стало логическим завершением мероприятия.

НА СНИМКЕ: ХВОСТОВ М.Н.,СОМОВА Н.И., ПЕЩАНИЦКИЙ А.Е., КОЧЕРГА А.А. (слева направо)

На встрече побывала Наталья Мартынова



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных