21.04.2009 12:00
  Люди ошибаются, думая, что банки не предлагают ипотеку

Председатель совета директоров компании "Кредитмарт" Джеймс Кук занимается развитием ипотечной системы России с 1994 года. По его словам, в России все не так уж и плохо... О современном положении дел с ипотечным кредитованием господин Кук рассказал в интервью М2.

- Г-н Кук, что сегодня происходит на российском рынке финансовых услуг? Осталось ли количество компаний неизменным? Многие ли компании радикально сменили профиль своей деятельности?

– Думаю, что люди не понимают современной ситуации, полагая, что в мире сейчас нет возможностей для кредитования. Однако это совсем не так. Большое количество банков по-прежнему продолжают предлагать различные кредитные программы. Ипотечный рынок имеет хорошие перспективы в России. Я скажу так: во время любого кризиса существуют новые возможности, успешные компании находят дальнейшие перспективы развития и продолжают преуспевать даже в трудной финансовой обстановке.

Что касается вашего вопроса, действительно, в связи со снижением курса рубля многим компаниям, чтобы выжить, пришлось адаптироваться к изменяющимся условиям. Многие начали взаимодействовать с более сильными компаниями.

Я уверен, что даже в тяжелые времена компания может процветать. Помню, когда я только начинал заниматься кредитованием, 1998-1999 годы были очень трудными, но и тогда можно было делать хороший бизнес. Результат – нам удалось добиться положения ведущего ипотечного финансового консультанта. Людям следует смотреть вперед, искать новые возможности и не останавливаться, несмотря на временные негативные явления на рынке недвижимости и ипотеки.

Мы, как и прежде, помогаем нашим клиентам решать вопросы, связанные с предоставлением ипотеки, потребительских кредитов и услуг страхования. Мы можем подобрать для клиентов оптимальное финансовое решение на рынке, потому что знаем, какие банки предоставляют лучшие варианты и в каких банках больше всего шансов получить кредит.

– Философский вопрос: есть ли будущее у ипотеки в России?

– Я помню, как в 1998 году люди говорили, что России пришел конец. Я не мог в это поверить. Это была такая нелепая мысль. То же самое происходит и сейчас. Люди считают, что ипотечное кредитование в России больше невозможно... Это само по себе смешно. Ипотека всегда будет хорошим вариантом бизнеса на десятилетия. И у России есть все возможности для развития сильной ипотечной системы. Я думаю, что россияне – самые везучие люди на земле, потому что никто в мире не имеет таких преимуществ в вопросе обеспечения жильем. В России уже создана достаточно сильная база. Все, что нужно, чтобы люди извлекли выгоду при решении жилищного вопроса. В России ипотечных кредитов выдано несравнимо меньше, чем в других странах мира, это и привлекает многие банки.

Ипотека позволяет молодым людям получить собственное жилье. Если бы я был снова молодым, то не хотел бы всю жизнь жить с родителями. Главное – найти подходящие долговременные ресурсы, т.е. кредиты. Я считаю, что мы, несомненно, переживем сегодняшнюю ситуацию на рынке и все вернется на круги своя. Ведь банки до сих пор твердо стоят на земле. Я думаю, что у российской ипотеки есть большой потенциал, гораздо больший, чем на любом другом рынке. Инвесторы осознают это и не уходят из России.

– В ежемесячных исследованиях ипотечного рынка России, которые компания "Кредитмарт" представила в этом году, мы наблюдаем позитивную динамику – банки возвращают ипотеку в линейку своих продуктов. Почему это происходит: из-за психологических факторов, действий правительства или по законам рынка, потому что есть спрос?

– Хороший вопрос. Еще раз подчеркну: ипотечная индустрия начинает возвращаться. Я считаю, что это хороший показатель. Все больше банков снова начинают предлагать ипотечные кредиты.

Единственным способом создания долговременных банковских отношений является ипотечное кредитование. Благодаря ипотеке банки могут удерживать клиентов на протяжении долгого времени. Банки понимают, что ипотека является хорошим продуктом, люди всегда будут нуждаться в жилье.
Что касается правительства – его действия являются очень хорошей поддержкой для ипотечного кредитования, так как правительство России понимает, что это способствует созданию стабильного общества, в котором у людей есть возможность приобрести жилье. Я считаю, что это правильно, когда правительство поддерживает ипотечное кредитование и доверяет этой системе. Основным моментом является предоставление банкам кредитов, чтобы они, в свою очередь, могли выдавать ипотеку. И к счастью, Россия не столкнулась с теми проблемами, с которыми встретились западные рынки. При таких условиях у страны есть хорошая база для выстраивания ипотечной системы.

К тому же в настоящий момент в России сложились очень хорошие цены на жилье. Люди ошибаются, думая, что банки не предлагают ипотечное кредитование. В действительности многие банки предоставляют ипотечное кредитование, хотя условия соглашений могут быть более консервативными, чем раньше. В российской ипотеке все вернулось на пять лет назад. Если люди будут ждать очень долго, то цены будут только расти, я это гарантирую. В России спрос на жилье всегда был выше, чем предложение

- Прошу вас дать, по возможности, более детальный прогноз развития ипотеки в России в ближайшем будущем.
– Быть пессимистом очень просто. Для меня совершенно ясно, что в России, без сомнения, все будет хорошо. Это не только российский, а всемирный кризис, и поэтому все может разворачиваться медленнее, чем во время российского дефолта в 1998 году. У России есть преимущество в том, что здесь люди уже переживали кризис раньше. У большинства россиян нет крупных задолженностей перед банками, а у последних, в свою очередь, нет долгов перед их иностранными партнерами. Это хороший шанс выбраться из кризиса быстрее, чем весь остальной мир. К тому же в России очень высокий уровень потребления. И я не думаю, что что-то изменится. К лету или к концу года я ожидаю увидеть признаки улучшения ситуации.

СПРАВКА М2
Джеймс КукДжеймс Кук родился в 1964 году в США. Учился в колледже Hampden-Sydney, получил ученую степень в области финансов Университета Вирджинии. В 1994 году переехал в Москву, где занялся разработкой стандартов для ипотеки в России. До начала работы в России Джеймс Кук возглавлял IR-департамент в ипотечном банке в Америке.

Уже 14 лет специализируется на создании и управлении компаниями, работающими в области потребительского и жилищного кредитования в России. До основания представительства компании Aurora Russia (Cyprus) Limited Джеймс являлся председателем совета директоров и главным управляющим директором ЗАО "Дельта Банк" (с 1 октября 2006 года – ЗАО "ДжиИ Мани Банк"), исполнительным вице-президентом Delta Capital (сейчас носит название Delta Private Equity Partners) и председателем совета директоров Delta Financial Services Group. На сегодняшний день Джеймс Кук входит в состав совета директоров ЗАО "Форус Банк", банков "АйСиАйСиАй" и "Юнистрим".

По материалам
www.ipotekaexpert.com



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных