21.04.2009 12:00
  Операции с недвижимостью в кризис


Мы начинаем цикл статей под общим заголовком "Антикризисная программа Центра недвижимости". Они призваны помочь жителям города и области сориентироваться в текущей ситуации на рынке недвижимости и прояснить ситуацию с собственным жилищным вопросом. Следите за публикациями.


ОПЕРАЦИИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В КРИЗИС


Говоря о недвижимости сейчас, в первую очередь хотелось бы ответить на животрепещущий вопрос: "Стоит ли вообще проводить какие-то сделки в текущих условиях?". Нестабильность, витающая в воздухе, по сути, сильно преувеличена.
Ситуация, в которой находится большинство людей, напоминает сказку про двух лягушек, попавших в молоко. Если предаться унынию, то можно утонуть и не выплыть. А если продолжать действовать, то в итоге победишь. Переводя на язык недвижимости: если трезво посмотреть на то, что происходит на региональном рынке, можно не только без излишних потерь выбраться из ситуации, но и существенно выиграть. Ситуация кризиса тем и хороша – в этом сходятся абсолютно все умные люди – что открывает массу ранее не доступных возможностей.


Для того чтобы понять, какие операции с недвижимостью сейчас осуществимы, обратимся для начала к аналитике. По данным Ульяновской объединенной риэлтерской базы – Ульяновской мультилистинговой системы, http:/ulmls.real-estate.ru – в последнем квартале прошлого года цены предложения в регионе были неизменны по первичному и по вторичному рынку. В начале года произошла незначительная коррекция в сторону снижения: на рынке первичной недвижимости – на 7%, вторичной – на 0,9%. Все это говорит о стабильности рынка. При этом предложений довольно много, торг происходит активно. Рынок сейчас можно назвать рынком покупателя, где, в первую очередь, он задает правила.

Рассмотрим конкретные ситуации:
Приобретение жилья

Можно сказать, что цены на жилье достигли своего "дна", а предложений все еще достаточно. Правда, количество квартир в новостройках, предлагаемых на продажу, неуклонно снижается, т.к. строительство нового жилья почти повсеместно заморожено. Но у желающих еще есть шанс обменять свое прежнее жилье на более новое и комфортное, в ближайшие годы это будет сделать сложнее.

Конечно, далеко не каждому под силу купить квартиру без заемных средств. Для тех людей, кто сумел сохранить стабильный доход, хорошая новость. С нового года работает федеральная ипотечная программа, условия по которой просто отличные: первоначальный взнос от 10%, а поручители не требуются. Причем обладатели материнского (семейного) капитала могут не только направить его на погашение кредита досрочно, но и увеличить сумму ипотечного кредита на его размер по программе "Материнский капитал". Получить консультацию по этим программам, а также бесплатную помощь при оформлении ипотечного кредита через Сбербанк можно в офисах компании ЗАО "Центр недвижимости".
Стабильно в регионе продолжает выдавать займы по накопительно-заемной схеме Ульяновский кредитный кооператив "Строй и живи". Это надежная альтернатива банковской ипотеке для тех, кому она по каким-либо причинам не подходит.

Продажа одной квартиры (комнаты, дома) и приобретение другого жилья (подбор)
Текущая ситуация с ценами – одна из наиболее благоприятных для сделок-цепочек. Стабильность цен гарантирует то, что какое-нибудь ее "звено" не отвалится из-за внезапного роста цены продажи. Что касается опасений, что покупатель не будет найден, данные УФРС говорят о том, что количество сделок на рынке недвижимости Ульяновска хоть и снизилось, но сделки продолжают происходить, и рынок не встал.

Кроме того, весеннее оживление ипотеки предоставляет дополнительные возможности покупателю. В ЗАО "Центр недвижимости", например, подобные ситуации с продажей и одновременным подбором решаются комплексно – продавцу жилья оказываются риэлторские услуги, покупателю предлагается помощь с подбором кредитной и заемной ипотечной программы. Жилищный вопрос решается одной компанией.

Срочная продажа квартиры
Такая необходимость может быть продиктована различными обстоятельствами – переезд в другой город; в отдельных случаях в последнее время – желание избавиться от бремени ежемесячных выплат по ипотечному кредиту, а также другими причинами.

Как уже отмечено выше, сделки на рынке недвижимости продолжают происходить. Найти покупателя гораздо легче, если обратиться в риэлтерское агентство, которое предлагает помощь в оформлении ипотеки. Не все клиенты компании, которые обращаются за ипотекой, имеют на примете какое-либо жилье, и вашу квартиру могут предложить потенциальному заемщику. В ЗАО "Центр недвижимости", например, работают кредитные специалисты, которые помогают оформить ипотеку.

Чистая продажа объекта, приобретенного в инвестиционных целях
По разным видам объектов ситуация с отдачей от вложений может отличаться. "Хрущевки" и "сталинки", например, традиционно не считаются ликвидным товаром, и предполагается, что их стоимость будет снижаться на фоне роста цен на новое жилье, новостройки в большей степени. Инвестиционная привлекательность зависит и от района, в котором находится объект.

Для того чтобы точно оценить выгоду от продажи того или иного объекта, необходим анализ ситуации по конкретному виду недвижимости. Эту возможность предоставляет аналитический отдел ЗАО "Центр недвижимости". Новая услуга "Управление недвижимостью" предполагает составление бизнес-плана по управлению объектом и позволяет минимизировать затраты и максимально увеличить прибыль от использования недвижимости.

Подводя итоги: ситуация на региональном рынке недвижимости в полной мере позволяет успешно решить жилищный вопрос, для этого сейчас есть достаточно хорошие возможности. Помощь специалистов увеличивает шансы сделать это максимально выгодно!

ЗАО "Центр недвижимости", ул. Радищева, 28, ул. Радищева, 3, т. 41-05-05



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных