21.04.2009 12:00
 Офисным арендаторам начали предоставлять "арендные каникулы"

В последнее время на офисном рынке столицы зарегистрировано несколько сделок, согласно которым владельцы офисных помещений предоставляли "арендные каникулы" своим арендаторам. Эксперты полагают, что в будущем их может стать еще больше.

Судя по обзору офисного рынка столицы, проведенному консалтинговой компанией CB Richard Ellis за февраль 2009 года, на сегодняшний день на рынке офисной недвижимости Москвы предлагаются в аренду три типа помещений: новые помещения, нуждающиеся в отделке, вторичные помещения (то есть помещения, освободившиеся после предыдущих арендаторов), а также готовые к въезду помещения. По данным консалтинговой компании, доля вторичных помещений в структуре предложения значительно увеличилась за последние несколько месяцев – так же, как и доля помещений, предлагаемых в субаренду. Специалисты компании отмечают, что если до октября 2008 года доля вторичных площадей как в секторе класса А, так и в секторе класса В, составляла менее 10%, то сейчас она составляет порядка 30%.

С одной стороны, эта ситуация благоприятна для арендаторов, которым не приходится тратиться на отделку, с другой, владельцам вновь построенных помещений достаточно сложно конкурировать с предложениями по аренде помещений, готовых к въезду. Именно поэтому, считают аналитики, механизм предоставления арендных каникул способен облегчить решение данной проблемы. Если сейчас срок арендных каникул в среднем составляет четыре месяца, то в дальнейшем он может увеличиться до полугода и более. В случае, если спрос на офисные помещения останется на низком уровне, арендные каникулы могут стать необходимым инструментом для привлечения арендаторов и в помещения с отделкой.
Как сообщили в компании Praedium ONCOR International, "предоставление "арендных каникул" всегда имело место на рынке коммерческой недвижимости. Однако сегодня меняется их протяженность. Если раньше каникулы предоставлялись на срок осуществления отделки – 2-3 месяца, то теперь, зачастую, речь идет о 4-5 месяцах. Таких условий удается добиться в результате прямых переговоров. Арендодатели используют этот механизм для того, чтобы привлечь арендаторов".

По материалам www.arendator.ru

 

 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных