05.05.2009 12:00
 Остро встал жилищный вопрос?

Жилищный вопрос в России – притча во языцех. Остро обозначившаяся потребность в жилье не ждет лучших времен. Что может предложить сегодня рынок недвижимости людям, у которых возник насущный вопрос "Срочно необходимо жилье"?

Идеальным вариантом было бы приобрести свое жилье, и, зачастую, о покупке как о выходе из ситуации люди думают в первую очередь. Но практика показывает, что оптимальное решение не всегда на поверхности. Рассмотрим основные пути решения острой жилищной проблемы – это покупка жилья или же его аренда.

Региональный рынок недвижимости все еще не вернул прежней активности, в воздухе витают последствия ожиданий, что "цены упадут". Хотя переломный момент уже наступил, и покупатели активнее проявляют себя.

Покупателям – зеленый свет
Мнение аналитиков местного рынка недвижимости неизменно: если покупать, то именно сейчас. Причем, это мнение все настойчивее звучит и на федеральном уровне – точка перелома ситуации не за горами, инфляция и сокращение предложения первички будут толкать цены на жилье вверх. Рынок недвижимости сейчас очень расположен к покупателю: это большое количество разнообразных объектов, возможность торга с продавцом, законодательные послабления к заемщикам, в частности, обладателям материнского капитала. Поэтому те, кто определится с покупкой жилья сегодня, могут рассчитывать на выгодную сделку.

Очень часто, когда заходит вопрос о покупке, вспоминается ипотека. Конечно, условия сейчас отличаются от докризисных, но количество банковских ипотечных программ уменьшилось, и в них легче разобраться. Кроме того, сейчас у потенциального заемщика больше возможностей, чем было в конце прошлого года, в Ульяновске работает федеральная ипотечная программа с хорошими условиями для обладателей стабильного дохода.

Аренда – один из вариантов для тех, кто не видит для себя возможности вступить в ипотеку. В этом отношении рынок также расположен к желающим снять жилье, т.к. достаточно предложений разнообразных по цене и по качеству предлагаемого жилья.

Одна голова хорошо, а две – лучше
Изучить все существующие возможности человек вполне может самостоятельно, но, если есть желание определить наиболее выгодный вариант, обращение за помощью к специалистам рынка недвижимости может существенно повысить шансы сделать хороший выбор. Дело в том, что риэлторская компания высокого уровня предлагает весь спектр услуг на рынке недвижимости, не только наиболее распространенные операции, а наиболее солидные компании – и профессиональную помощь с ипотекой. При этом специалисты-риэлторы на порядок лучше обычного человека ориентируются в предлагаемых банками программах, а также специфике требований к оформлению документов на кредит. Риэлторские компании располагают информацией о небанковских вариантах займов на жилье. В первую очередь, здесь имеются в виду заемные ресурсы кредитных кооперативов. Специалисты компании могут помочь сориентироваться, что будет наиболее выгодным для конкретного человека.

Опытный риэлтор всегда поможет клиенту профессиональным советом. Иногда желающие купить жилье видят для себя только какой-то один путь, либо сконцентрированы на конкретном объекте. Анализ заемных возможностей клиента может показать, что по условиям его работы или доходов ему больше подходит накопительно-заемная схема кооператива, нежели программа банка. Либо человек предполагал, что он не проходит по программе какого-то банка, и поэтомусчитал, что покупка жилья ему недоступна, а на самом деле он просто не учел какие-то нюансы кредитной программы. И первоначальная консультация, которая бесплатна для любого потенциального клиента агентства недвижимости, может открыть новые горизонты перед человеком.
Конечно, возможный вариант, что заемные схемы конкретному человеку в данный момент недоступны, зачетного жилья не имеется, тогда выходом может стать аренда. В хорошем агентстве найдется достаточно вариантов подходящего жилья. Зачастую, уважающее себя агентство может предложить клиенту больше объектов, чем имеется в его собственной базе данных: агентства недвижимости обычно делятся информацией между собой, расширяя клиентскую базу.
Помощь риэлтора в хорошем агентстве состоит еще и в том, что он намного больше обычного человека осведомлен о законах рынка недвижимости и его возможностях. Есть множество примеров, когда остро стоящий жилищный вопрос не решается, потому что у людей отсутствует информация о ситуации на рынке, либо же она неверная, кроме того, нет опыта сделок на рынке недвижимости. Консультация грамотного агента подскажет выход из ситуации.
Решение остро стоящего жилищного вопроса можно найти, сейчас рынок недвижимости предлагает покупателю немало возможностей, в определенном плане даже больше, чем до кризиса. Искать выход самостоятельно или же доверить свой вопрос грамотному агентству – самостоятельное решение человека. На настоящий момент среди агентств недвижимости выжили сильнейшие. И какова бы ни была цена обращения к специалисту, качество услуги и максимальные возможности сильнейших операторов рынка недвижимости открывают человеку новые возможности и помогут обеспечить наилучшее решение вопроса.

Анна Беспалова
ЗАО "Центр недвижимости", ул. Радищева, 28, ул. Радищева, 3, т. 41-05-05



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных