05.05.2009 12:00
 Как изменится спрос на жилье?

Кризисные явления в экономике напрямую отразились на рынке недвижимости в 2008 году. В настоящее время рынок практически "стоит" на месте. Так, по данным Ульяновской Федеральной Регистрационной Службы, объем сделок купли-продажи на рынке жилья в феврале 2009 года по отношению к концу первого квартала 2008 года снизился на 38%. Несмотря на то, что потенциальный спрос с конца марта 2009 года заметно оживился, уровень платежеспособного спроса пока еще низкий.

Чтобы понять, как изменится спрос в ближайшей перспективе, необходимо рассмотреть, как он изменился с наступлением экономического кризиса.
По данным Ульяновской Федеральной регистрационной службы, общее количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилых помещений в феврале 2009 года относительно января 2009 года снизилось на 9,3%, а в феврале 2009 года относительно I квартала 2008 года – на 40%.

В январе 2009 года удельный вес ипотечных сделок составлял 26% общего объема зарегистрированных сделок купли-продажи жилых помещений, в феврале 2009 года доля ипотечных сделок составила 39%. В то же время в феврале 2009 года по сравнению с II кварталом 2008 года количество зарегистрированных ипотечных сделок в абсолютном выражении сократился на 36,5%.

Таким образом, общее число зарегистрированных сделок купли-продажи жилых помещений в феврале 2009 года относительно января 2009 года снизилось, а доля ипотечных сделок в общем объеме зарегистрированных сделок увеличилась.

Получается, что платежеспособный спрос снизился примерно на 40%, то есть на процент снижения общего количества зарегистрированных сделок купли-продажи жилья в области. При этом в зависимости от категории жилья снижение спроса составило от 40% до 60%. Спрос снизился, главным образом:
– в результате сокращения ипотечного кредитования;

– из-за выжидательной позиции, которую заняли многие потенциальные покупатели в надежде снижения цен;

– вследствие снижения доходов части населения.

Из-за сокращения ипотечного кредитования спрос снизился примерно на 37%, то есть на процент сокращения ипотечных сделок.
Основная часть спроса (от 40% до 60%), которая не зависит от кредитных средств, не уменьшилась, а перешла в категорию отложенного спроса.
Снижение доходов части населения не является существенным фактором снижения платежеспособного спроса, так как жилье покупается не за заработную плату, а за счет сбережений.

Увеличится ли платежеспособный спрос?
Поведение платежеспособного спроса в 2009-2010 гг. во многом будет зависеть от глубины и продолжительности макроэкономического кризиса.
Между тем, в связи с началом экономического кризиса и обрушением фондового рынка во второй половине 2008 года, объем инвестиционного спроса на рынке жилья даже несколько увеличился за счет перетекания части финансовых ресурсов с фондового рынка на рынок недвижимости.
Потребительский спрос в городе имеет постоянную тенденцию к росту.

Потенциалом для стимулирования спроса в настоящее время являются:

– выдача сертификатов при рождении второго ребенка, которые стимулируют рождаемость и используются, главным образом, на приобретение жилья;

– наличие городских жилищных программ;

– постепенное возобновление ипотечных программ коммерческими банками и небанковскими организациями;
– благоприятная с точки зрения приобретения жилья ситуация на рынке недвижимости, а именно: выгодные цены, большой выбор объектов на продажу.
Статистика показывает, что зависимость платежеспособного спроса от привлечения кредитных ресурсов растет. Поэтому основным фактором роста покупательского спроса сейчас является возобновление и развитие ипотечного кредитования. Предпосылками для роста платежеспособного спроса также являются:

– накопленный неудовлетворенный спрос, который откладывался с 2008 года (так называемый "отложенный спрос");

– существенные преимущества инвестирования средств в недвижимость наряду с банковскими депозитами, фондовым рынком;
– инфляция на потребительском рынке.


Обзор подготовлен по данным фирм,
входящих в Ульяновскую мультилистинговую систему (УлМЛС).
Ярсина Наталья,
сертифицированный РГР
аналитик рынка недвижимости,
эксперт ЗАО "Центр недвижимости",
тел. 41-05-05.
http://ec.real-estate.ru/



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных