19.05.2009 12:00
 Новости

Первые 12 строительных предприятий Ульяновской области получили свидетельства о допуске к работам
29 апреля первый заместитель Председателя Правительства области Владимир Козин вручил двенадцати строительным предприятиям Ульяновской области – членам некоммерческого партнерства саморегулируемой организации "Межрегиональное объединение строителей" (НП СРО "МОС") первые в регионе свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Уже месяц в Ульяновской области работает НП СРО "МОС", президентом которого является Заслуженный строитель РФ Ефим Басин, а генеральным директором – Михаил Викторов. Создание сети филиалов НП СРО "МОС" по России, а не отдельных СРО в каждом регионе, позволит централизовать систему, сформировать единые стандарты допуска к строительной деятельности, оптимизировать процесс оформления допусков.

По словам первого заместителя Председателя Правительства области Владимира Козина, Ульяновская область стала одним из первых регионов среди субъектов Приволжского федерального округа, где принято решение разместить филиал СРО в сфере строительства.

Как сообщил представитель НП СРО "МОС" в Ульяновской области Дмитрий Даренский, отбор строительных предприятий для вступления в некоммерческое партнерство достаточно жесткий. "Помимо сдачи полного пакета документов необходимо, чтобы предприятие прошло проверку, причем это и обязательный выездной контроль. Также обязательно наличие в организации квалифицированных кадров, работающих на постоянной основе, имеющих достаточный трудовой стаж, в компании должно регулярно проводиться повышение квалификации сотрудников, наличие материально-технической базы для выполнения конкретных видов работ".

По словам Владимира Козина, с января 2009 года в Российской Федерации прекратилась выдача строительных лицензий. С этого момента для предприятий актуальным стало получение допусков от некоммерческих партнерств, имеющих статус СРО. Строительные организации, не получившие допуск, с января 2010 года не смогут на законных основаниях выполнять те виды строительных работ, которые приказом Министерства регионального развития РФ отнесены к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства. Цель формирования СРО – повысить ответственность самих строительных организаций за соблюдение технических регламентов, то есть за качество выполняемых работ.

"Руководство региона сегодня заинтересовано в том, чтобы строительный бизнес области как можно скорее вошел в существующее правовое поле, так как уже с января этого года прекращена выдача строительных лицензий. Процесс выдачи допусков СРО в России только начался, а фирм, которые будут претендовать на получение допуска, множество. Так что скорейшее их вхождение в некоммерческие партнерства, имеющие статус СРО – сегодня это уже вопрос сохранения рабочих мест на строительных предприятиях, вопрос дальнейшей их судьбы", – отметил Владимир Козин.

В Правительстве Ульяновской области состоялось собрание строительных организаций, в том числе и тех, которые получили первые допуски. Руководители семи крупнейших из них вошли в Совет представителей НП СРО "МОС" в городе Ульяновске, который будет выдавать рекомендательные заключения кандидатам на получение допусков в НП СРО "МОС". Это главы компаний "Трест-3", "ПСК", "ДСК", "Симбирскгазификация", "Ульяновсктрансстрой", "Время", "Гипростроймост".


Конкурс на лучшую организацию в сфере строительства
Организатором конкурса выступило Министерство строительства Ульяновской области совместно с некоммерческим партнерством "Областной координационный совет развития строительного комплекса Ульяновской области".

Основная задача конкурса – определить наиболее эффективно и качественно работающие организации в сфере строительства на территории региона.

Победителей будут выбирать в трех номинациях:

-Лучшее предприятие стройиндустрии";

-Лучшая подрядная организация";

-Лучший производитель строительных материалов".

Требования к содержанию и оформлению конкурсных материалов размещены на сайте Министерства строительства Ульяновской области по адресу http://www.build.ulgov.ru/.
Срок подачи заявок – до 1 июня 2009 года. Контактные телефоны организаторов: (8422) 44-10-89, 41-36-68.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области

Лишены свободы муниципальные руководители
Вынесен приговор в отношении главы администрации Заволжского района г.Ульяновска Николаева В.М. и его заместителя Нечаева А.Н., изобличенных Прокуратурой Ульяновской области в незаконном получении крупной суммы денежных средств.

Указанные лица требовали от представителя одной из иногородних коммерческих структур выплатить им 3 миллиона рублей за содействие в беспрепятственном приобретении в ходе проводимого СГУ "Фонд имущества Ульяновской области" аукциона права аренды расположенного на территории муниципального образования земельного участка площадью более 45 гектаров.

4 августа 2007 года чиновники были задержаны с поличным в одном из кафе на Димитровградском шоссе областного центра при получении первого взноса в размере 750 тысяч рублей.

Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств глава администрации Заволжского района г.Ульяновска Николаев Владимир Михайлович и его заместитель Нечаев Анатолий Николаевич признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере) УК РФ, и приговорены соответственно к 6 годам и 6 годам 6 месяцам колонии общего режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей каждый.

Вопросы законности использования земли – под особым контролем
Органами Прокуратуры Ульяновской области на постоянной основе проводятся проверки соблюдения хозяйствующими субъектами требований земельного законодательства.

Прокуратурой Инзенского района установлено, что общество с ограниченной ответственностью "Инзенский винзавод", являясь владельцем склада жиродобычи, использовало муниципальный земельный участок по улице Фабричной без соответствующих правоустанавливающих документов.
Аналогичное нарушение выявлено в деятельности индивидуального предпринимателя Манютиной Е.В., которая незаконно воспользовалась землей для размещения по улице Борьбы в районном центре и улицам Набережная и Кооперативная в селе Труслейка сети магазинов.

Также, индивидуальный предприниматель Вишняков П.М., имея торговую точку "Меркурий" по улице Шоссейной в городе Инза, незаконно использовал земельный участок без оформленных в установленном порядке документов.

Самовольное занятие земли для извлечения личной выгоды при отсутствии арендного соглашения и государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества не только является незаконным, но и препятствует пополнению муниципального бюджета.

Прокурор Инзенского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО "Инзенский винзавод", а также индивидуальных предпринимателей Манютиной Елены Викторовны, 1960 г.р., и Вишнякова Павла Михайловича, 1957 г.р., дела об административном правонарушении по ст.7.1 КоАП РФ (использование земельного участка без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов), предусматривающей в качестве наказания крупный штраф. Проверки продолжаются.


На защите прав граждан в сфере обеспечения жильем
Прокуратурой Новоспасского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения требований законодательства, регламентирующего реализацию федеральных целевых программ, выявлены многочисленные нарушения, допущенные чиновниками органов местного самоуправления.
9 февраля 2009 года на имя директора Департамента молодежного развития регионального Министерства образования администрацией МО "Новоспасский район" за подписью главы района было направлено письмо о том, что в муниципальном бюджете на текущий год на реализацию подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы" заложены денежные средства в сумме 300 тысяч рублей.
Как установлено прокуратурой, бюджетные ассигнования на софинансирование данных мероприятий чиновниками при формировании бюджета МО "Новоспасский район" на 2009 год предусмотрены не были и не заложены до настоящего времени.

Вопреки требованию закона, до сегодняшнего дня органом местного самоуправления не разработан Порядок предоставления молодой семье – участнице указанной подпрограммы – при рождении (усыновлении) 1 ребенка дополнительных социальных выплат за счет средств муниципального бюджета.
Учитывая, что выявленные факты ведут к ущемлению прав граждан и интересов государства при реализации приоритетных национальных проектов, Прокурор Новоспасского района Ульяновской области направил главе администрации муниципального образования "Новоспасский район" представление, в котором потребовал незамедлительно принять исчерпывающие меры по устранению установленных нарушений, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

По материалам Прокуратуры Ульяновской области

Количество сделок по продаже на рынке жилой недвижимости Москвы возросло
Эксперты компании Knight Frank проанализировали данные по сделкам о продаже квартир, предоставленные Управлением федеральной регистрационной службы по Москве. На основании этих данных можно отметить, что спрос на жилье в Москве после существенного снижения начал расти.
Данные по сделкам, закрытым в 2009 г., свидетельствуют о том, что спрос на жилую недвижимость начал расти. Так, с января по март 2009 г. было заключено 8 986 сделок купли-продажи жилой недвижимости, при этом показатель марта 2009 г. превысил итоги января 2009 г. более чем в полтора раза. По данным УФРС по Москве, количество сделок, заключенных за период январь-март 2009 г. ниже показателя аналогичного периода 2008 г. на 23,7% и на 34,3% – 2007 года.

Наиболее тяжелые месяцы для риэлторов – январь и июнь – месяцы наименьшей активности покупателей, о чем свидетельствует снижение количества сделок в 2007-2008 гг. именно в эти месяцы. Сравнение итогов 2007 и 2008 гг. показало, что в 2008 г. было заключено всего на 15,86% сделок меньше, чем в 2007.
Cпрос на жилье в столице России хоть и снизился за последние шесть месяцев, начинает постепенно восстанавливаться. Ближайшие два-три месяца покажут, является ли тенденция роста спроса на жилье продолжительной. Если экономическая ситуация стабилизируется, то количество сделок на рынке недвижимости будет увеличиваться каждый месяц.

По материалам www.realty.rbc.ru

 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных