02.06.2009 12:00
 Гость номера. Госэкспертиза проектной документации. Разграничение полномочий

Расскажите, какие функции возложены на ваше учреждение? Проведите своеобразный ликбез для ульяновских компаний и ульяновцев: кто является вашими клиентами? Как осуществляется сама экспертиза?
Порядок организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий установлен постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 ¦ 145 во исполнение части 11 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ.
Федеральным законом от 04.12.2007

¦ 324-ФЗ уточнены характеристики объектов капитального строительства, в отношении которых не проводится государственная экспертиза проектов.
Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 ¦ 970 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 ¦ 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий".

Проведение государственной экспертизы проектной документации на федеральном уровне осуществляет ФГУ "Главгосэкспертиза России". В Ульяновской области – областное автономное учреждение "Ульяновскгосэкспертиза".

К полномочиям ФГУ "Главгосэкспертиза России" относится организация и проведение государственной экспертизы в отношении следующих видов объектов капитального строительства:

– объектов обороны и безопасности, иных объектов, сведения о которых составляют государственную тайну;
– объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения (при проведении капитального ремонта в целях их сохранения);
– особо опасных и технически сложных объектов;
– уникальных объектов.

Государственная экспертиза в отношении объектов, не указанных выше, и объектов, государственная экспертиза в отношении которых отнесена указами Президента Российской Федерации к полномочиям иных федеральных органов исполнительной власти, на территории Ульяновской области проводится в ОАУ "Ульяновскгосэкспертиза".
В настоящее время активно развивается малоэтажное строительство. Поясните, пожалуйста, является ли этажом подземный гараж или мансарда? Что с точки зрения госэкспертизы признается этажом?
Постановлением правительства РФ от 05.03.2007 ¦ 145 указаны объекты капитального строительства, государственная экспертиза проектной документации по которым не проводится. Установить, подлежит ли та или иная документация государственной экспертизе, можно руководствуясь пп. 2 и 3 ст. 49 ГрК РФ и ч. 17 ст. 51 ГрК РФ. Только в случае полного совпадения признаков, указанных в одном из пунктов чч. 2 и 3 ст. 49 и ч. 17 ст. 51, с параметрами того или иного объекта обязательная государственная экспертиза не проводится. Например, в п. 1 ч. 2 ст. 49
указано, что экспертиза не требуется в обязательном порядке, если вы строите индивидуальный жилой дом с количеством этажей не более 3.

Обращаем внимание заказчиков-застройщиков, что в Градостроительном кодексе указывается на количество этажей, а не на этажность зданий. Например, 2-этажный жилой дом с мансардой и подвалом высотой более 1,8 м – это здание с количеством этажей – 4, т.е. проектная документация по данному дому подлежит государственной экспертизе. Аналогично, 2-этажное здание АБК с мансардным этажом – это отдельно стоящий объект капитального строительства с количеством этажей – 3, т.е. такой объект под действие п. 4 ч. 2 ст. 49 не подпадает. Государственная экспертиза требуется и в том случае, если общая площадь этого здания менее 1500 кв. м. Таким образом, практически по всем объектам жилого строительства на территории Ульяновской области государственная экспертиза проводится в ОАУ "Ульяновскгосэкспертиза".

Какие изменения принес кризис? Насколько активно ульяновские компании проводят госэкспертизу этой весной? Появились ли новые тенденции?
Несмотря на экономический кризис, строительство и разработка проектной документации в Ульяновской области не остановились. В 2009 году ОАУ "Ульяновскгосэкспертиза" выданы положительные заключения по объектам жилищного строительства с общей площадью 29466,1 м2:
– многоэтажный жилой дом по ул. Пионерская, 23 в р.п. Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области;
– многоквартирный жилой дом со встроенным блоком обслуживания по ул. Корунковой в микрорайоне III Свияга г. Ульяновска;
– многоквартирный жилой дом по ул. Буинской, 70 в Ленинском районе г. Ульяновска;
– многоквартирный жилой дом юго-восточнее жилого дома по ул. Отрадной, 18 в Засвияжском районе г. Ульяновска;
– 10-этажный 47-квартирный жилой дом с магазином продовольственных товаров и административными помещениями на 1-м этаже по ул. Алтайская,
57 "а" в г. Димитровграде;
– 10-этажный жилой дом в 19 микрорайоне (юго-восточнее жилого дома ¦ 41 по ул. Аблукова) в Засвияжском районе
г. Ульяновска.

Директор ОАУ "Ульяновскгосэкспертиза" В.П. Сухов

Вся необходимая информация по проведению государственной экспертизы проектной документации размещена в сети Интернет на сайте ОАУ "Ульяновскгосэкспертиза" (www.ulgosexp.ru)

 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных