02.06.2009 12:00
 Строительство. Дополнительная площадь по отличной цене

Способы модернизации зданий с развитием строительных и отделочных технологий существенно обогатились. Все большую популярность в России завоевывают мансарды. Цель надстроя мансардных этажей на плоских крышах зданий прежде всего – получение дополнительной площади по выгодной цене: стоимость одного квадратного метра обходится на 30-50% ниже по сравнению с капитальным строительством. Согласитесь, выгодно.

Мансардные этажи могут быть возведены для устройства комфортабельных квартир – такой вариант решения острой жилищной проблемы не требует больших материальных и финансовых затрат. А также – для увеличения полезной площади зданий коммерческого назначения.

Помимо своего функционального назначения, мансарда придает дому дополнительную выразительность за счет своей формы, навевающей мысли о европейских исторических постройках.

При монтаже подобной конструкции должны быть четко соблюдены технические условия, обеспечивающие надежность и долговечность мансардной кровли. Наиболее важное значение уделяется ее гидро-, теплоизоляции и вентиляции. Потолок последнего этажа является одновременно и крышей, поэтому нуждается в дополнительном утеплении и защите от влаги, поднимающейся с теплым воздухом дома. Ошибки при монтаже и выборе кровельных материалов приведут к промерзанию кровли, появлению конденсата, влаги на отдельных поверхностях, протеканию во время оттепели и, следовательно, сырости в помещении. Именно поэтому важным является выбор в пользу организации, которая профессионально занимается такого рода строительными работами. Особенно для заказчика выгодно сотрудничество с предприятием, которое само освоило выпуск элементов несущих конструкций.

В 2007 году группой российских специалистов был разработан современный метод надстроя зданий по принципу мансарды с использованием модулей, изготовленных на основе металлодеревянных конструкций на нагельных соединениях. Метод, разработанный этой группой, ведет к ощутимой экономии затрат и, в первую очередь, значительному сокращению сроков перекрытия: до 7-10 дней при размерах здания 12х30 метров.
Использование заводских конструкций такого типа позволяет:

-Осуществлять свободную планировку помещений в связи с отсутствием внутренних несущих опор;

-Организовать 2-этажную мансарду, что максимально уменьшает себестоимость;

-Снизить стоимость конструкций по отношению к аналогичным из металла на 30%;

-Снизить трудозатраты на монтаж на 50% по отношению к конструкциям индивидуального изготовления;

-Продолжать деятельность в реконструируемых зданиях, так как подготовительные работы выполняются на земле.

Ориентировочный срок сдачи мансарды с отделкой над зданием 12х60 м – 4 месяца. А сумма затрат – от 15 000 рублей за 1 кв. м общей площади обоих этажей мансардного надстроя, что более чем в 2 раза меньше средней цены квадратного метра квартир на ульяновском рынке первичного жилья (33,4 тыс. руб. в марте 2009 г.). Дополнительно возможна реконструкция здания.(См. также модуль на третьей странице обложки)


По вопросам строительства мансардных этажей обращайтесь: ЗАО "Центр недвижимости", тел. 41-05-05, 24-11-44, http://ec.real-estate.ru




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных