02.06.2009 12:00
 Самые удивительные студенческие общежития мира

Время выпускных и вступительных экзаменов не за горами, причем как для российских, так и для западных абитуриентов. Тех, кто с честью выдержит все испытания, ждет настоящая студенческая жизнь, одним из главных атрибутов которой традиционно считается общага. Но если в нашей стране общежития никогда не были предметом профессионального интереса архитекторов, то в Европе кампусы проектируются с особой фантазией и тщательностью.

Что такое общежитие? Думаю, мало кто будет спорить с тем, что типология временного жилья сильно отличается от постоянного. Как бы ни складывалась ваша учеба в вузе, через положенное количество лет вам придется оставить полюбившуюся комнату в общежитии и подыскивать собственное жилье. Но означает ли это, что общежитие не должно быть красивым и тем более удобным? Отнюдь, убеждены зарубежные архитекторы. В конце концов, разве комфортная комната в кампусе с красивым видом из окна не является прекрасным аргументом в пользу учебы и получения диплома именно в данном, конкретном университете? Вот и стараются проектировщики сделать дома для студентов запоминающимися по форме и максимально продуманными по содержанию.

Чего стоит хотя бы только что построенное по проекту Arons and Gelauff Architects общежитие Университета в Твенте (Нидерланды). Это здание сошло бы за традиционный жилой параллелепипед, если бы не его северо-восточный фасад, эффектно вогнутый внутрь объема. На стене, напоминающей одну из палочек буквы Х, разместился- скалодром, причем самый высокий в Голландии. Таким образом, спортивный элемент остроумно интегрирован в жилое здание и делает его местной достопримечательностью.

Автор Ася Ильина,
15 мая 2009г.
По материалам www.sob.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных