16.06.2009 12:00
 Государственной программе – государственный подход

28 мая в Большом зале заседаний регионального парламента состоялся «правительственный час» на тему «Об исполнении областной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквар­тирных домов на территории Ульяновской области в 2008 году».


Напомним, для решения важнейшей для миллионов россиян проблемы ремонта ветхого и аварийного жилья чуть более года назад был принят Федеральный закон № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В соответствии с ним государство в период до 2012 года должно выделить 240 млрд рублей на капитальный ремонт ветхого жилья и переселение людей из аварийных домов. Получить средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ регионы могут при выполнении ряда условий. Среди них – обязательное региональное софинансирование и участие собственников квартир в финансировании капитального ремонта в объеме не менее 5%.

Как работает Федеральный закон № 185-ФЗ в нашем регионе? С какими проблемами сталкиваются на местах муниципалитеты при его реализации? Об этом в своем выступлении на «правительственном часе» доложил заместитель Министра строительства Ульяновской области Андрей Пашенцев. По его словам, Правительство Ульяновской области плотно взаимодействует с Фондом содействия реформированию ЖКХ, из средств которого на капитальный ремонт жилого фонда в 2008 году Ульяновской области было выделено 437,5 млн рублей. С учетом софинансирования областной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Ульяновской области» общий объем средств составил 623,7 млн рублей.

На эти деньги произведен капитальный ремонт 387 многоквартирных домов в 14 муниципальных образованиях области. Но, к сожалению, только в 12 многоквартирных домах капитальный ремонт произведен комплексно: с утеплением фасадов, обновлением кровли, труб, лифтов, окон, прокладкой инженерных, сантехнических, газовых и электрических коммуникаций. В остальных 184 многоквартирных домах прошел выборочный ремонт, в ходе которого выполнено не менее четырех видов работ. Для системного капитального ремонта финансовых ресурсов не хватает.

Однако, как было отмечено в докладе, не всегда эффективно использовались и эти средства. В ходе проведения проверки исполнения мероприятий по реализации областной адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Ульяновской области комиссия выявила 1510 нарушений, связанных с несоблюдением технологии, нарушением общестроительных правил производства работ, указанных в методических рекомендациях Фонда. Наибольшее количество нарушений выявлено при производстве работ по ремонту крыш, систем тепло- и водоснабжения, ремонту фасадов. Особенно неэффективно использовались выделенные средства в Старой Майне и Ульяновске.

На сегодняшний день в Фонд содействия реформированию ЖКХ областью представлена вторая заявка на выделение средств на капитальный ремонт жилого фонда в 2009 году. Предполагаемый объем финансирования – 1 млрд 300 млн рублей. Это позволит капитально отремонтировать 736 многоквартирных домов в 38 муниципальных образованиях. На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в область будет направлено 579 млн рублей. В свою очередь, власти региона готовы выделить на эти цели из региональной казны 74 млн рублей. Согласно программе ремонта жилищного фонда в Ульяновской области будут переселены 1687 человек из 80 аварийных домов.

Безусловно, объемы финансирования по сравнению с прошлым годом существенно выросли. На значительные суммы заключены договоры на производство ремонтных и строительных работ в 2009 году. И это позитивная тенденция.
Ключевую роль в проведении ремонта жилищного фонда в области играют крупные многопрофильные ремонтно-строительные компании. Как показал опыт 2008 года, возникает необходимость жесткого контроля в этой чрезвычайно социально значимой сфере. По словам Андрея Пашенцева, Правительство Ульяновской области в работе с подрядными организациями учло ошибки прошлого года, ситуация значительно улучшилась. Работу над ошибками провели и муниципальные образования. Создана система трехступенчатого контроля качества проведения работ. Технический надзор осуществляется специализированными организациями, организация контроля на уровне представителей муниципальных образований – совместно с собственниками жилых помещений конкретного многоквартирного дома, межведомственной комиссией, состоящей из представителей исполнительной власти Ульяновской области и муниципальных образований.

Данная система позволяет производить отбор подрядных организаций по таким критериям, как качество работ и квалификация организации, сроки выполнения заказа и предоставление гарантии качества.

По итогам «правительственного часа» были выработаны рекомендации к региональной власти. Правительству Ульяновской области рекомендовано в целях обеспечения унифицированного подхода к проведению капитального ремонта жилищного фонда на территории Ульяновской области разработать типовые проекты и сметную документацию на отдельные элементы общего имущества многоквартирных домов, и комплект разрешительных документов контролирующих органов. Предложено также в целях исключения коррупционных факторов утвердить порядок и критерии отбора многоквартирных жилых домов для включения их в программу проведения капитального ремонта.

В целом депутаты отметили, что Правительство активно использует механизмы государственно-частного партнерства. В этой связи реализация Федерального закона № 185-ФЗ может стать мощным стимулом для реформирования ЖКХ и строительной отрасли региона.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области, www.zsuo.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных