16.06.2009 12:00
 Мониторинг законодательства

Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 апреля 2009 г. № 03-05-06-03/20 Об освобожде­нии физических лиц от уплаты нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на нас­ле­д­ство при наследовании недвижи­мо­го имущества, если эти лица проживали совместно с наследо­да­телем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (квартире, комнате) после его смерти.

Если наследники недвижимого имущества на день смерти наследодателя проживали с ним совместно (и остаются проживать в этом же доме (квартире, комнате), они освобождаются от уплаты нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство. Данная льгота применяется при наследовании жилого дома (земли, на которой расположен жилой дом), квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе.
Льгота применяется как при выдаче свидетельства нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и частнопрактикующим нотариусом.

Для освобождения от уплаты тарифа физлица должны представить необходимые документы нотариусу, подтверждающие факт совместного проживания с наследодателем. К числу таких документов могут быть отнесены: справка из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации; решение суда; справка ОВД.



Постановление Главы города Ульяновска Ульяновской области от 7 мая 2009 г. № 3759 «Об ут­верждении норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по г. Ульяновску на второй квартал 2009 г.»


Утвержден норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по городу Ульяновску на второй квартал 2009 года для расчета размера социальных выплат в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей на 2006-2010 годы» в размере 25 750 рублей.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Постановление Администрации города Димитровграда Ульяновс­кой области от 16 апреля 2009 г. № 1042 «О нормативе средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья на второй квартал 2009 года»


Увеличена средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по г. Димитровграду на второй квартал 2009 года, подлежащая применению для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются за счет средств Федерального бюджета на приобретение жилых помещений в размере 25750 рублей, норматив стоимости на первый квартал 2009 года составлял 22 400 рублей.



Постановление Главы города Уль­яновска Ульяновской области от 14 мая 2009 г. № 3846 «Об ут­ве­рждении Положения о Комитете по строительству и территориаль­ному развитию мэрии г. Улья­новска»
.

Образован Комитет по строительству и территориальному развитию мэрии г. Ульяновска. Комитет является структурным подразделением мэрии без образования юридического лица. Основными задачами Комитета являются: создание системы застройки, благоустройство города, развитие его инженерной и социальной инфраструктуры, сохранение объектов историко-культурного наследия, координация реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории г. Ульяновска, формирование сводных перспективных и текущих планов-прогнозов капитального строительства на территории, участие в разработке мероприятий по комплексному социально-экономическому развитию.



Постановление Правительства РФ от 23 мая 2009 г. № 441 «О фе­деральном органе исполнитель­ной власти, уполномоченном на выдачу разрешений на строите­ль­ство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капита­льного строительства».


Минрегион России уполномочен выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию следующих объектов капстроительства: располагающихся на территории двух и более субъектов РФ, посольств, консульств и представительств РФ за рубежом, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ, во внутренних морских водах и в территориальном море РФ; объектов обороны и безопасности; иных объектов, сведения о которых составляют гостайну; автомобильных дорог федерального значения; памятников истории и культуры федерального значения (при проведении капремонта в целях их сохранения); особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

При этом указанные объекты должны находиться на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительного регламента или для которых он не устанавливается. К таким землям, в частности, относятся земли лесного фонда, земли, покрытые поверхностными водами, земли запаса, земли особо охраняемых природных территорий (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), земли сельскохозугодий и некоторые другие.

Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию указанных объектов капстроительства выдает Минрегион России при условии, если их выдача не поручена другому федеральному органу исполнительной власти.



Постановление Правительства Ульяновской области от 19 мая 2009 г. № 210-П «Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета Ульяновской области субсидий бюджетам му­ни­ципальных районов (городс­ких округов) Ульяновской области на финансовое обеспечение меропри­ятий программы поэтап­ного пе­рехода на отпуск комму­нальных ресурсов потребителям по показа­ниям коллективных (общедомо­вых) приборов учета потребления таких ресурсов на территории Ульяновской области в 2009-2011 годах»
.

В 2009 г. поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям по показаниям коллективных приборов учета потребления таких ресурсов финансируется из областного бюджета.

Утвержден Порядок, определяющий правила предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Ульяновской области на финансовое обеспечение мероприятий программы поэтапного перехода на отпуск коммунальных ресурсов потребителям но показаниям коллективных приборов учета потребления таких ресурсов на территории Ульяновской области в 2009-2011 годах за счет средств областного бюджета Ульяновской области.



Постановление Главы города Уль­я­новска Ульяновской области от 20 мая 2009 г. № 4077 «Об ут­верждении муниципальной целе­вой программы «Городские доро­ги на 2009 год»
.

Целью Программы является приведение городских дорог и тротуаров в состояние, отвечающее требованиям ГОСТа Р 50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Основные задачи программы: обеспечение безопасности дорожного движения, увеличение пропускной способности городских дорог, увеличение межремонтных сроков на городских дорогах за счет применения современных строительных материалов и технологий.
На реализацию мероприятий программы из городского бюджета выделяется 71,5 млн руб.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных