16.06.2009 12:00
 Секреты выживания в малогабаритной квартире


Крохотная площадь, находящаяся на той грани метража, за которой жилье уже не жилье… Казалось бы, с малогабаритными квартирами все понятно: их хозяева готовы пожертвовать комфортом ради мечты о собственном жилье. Куда же уходит ясность, когда спрос на маленькие квартирки ползет вверх, а сами скудные метры уходят по цене квартир с привычными, «нормальными» параметрами?


Срочное жилье

Для начала определимся, какое именно жилье можно назвать малогабаритным. Таковыми являются квартиры жилой площадью не более 15 кв. м. Отметим, что за сухим «не более» могут стоять, например, квартиры с 9-метровой комнатой и просто смешным метражом практически отсутствующей кухни и тесного санузла.

Впрочем, тем, кто с готовностью покупает малогабаритки, как раз не до смеха. Владельцы таких квартир приходят к мысли, что ждать снижения цен на рынке жилья бессмысленно, а решать жилищный вопрос надо. Как правило, переселиться на 15 кв. м готовы те семьи, для которых вопрос собственного дома встал остро и требует срочного решения исходя из имеющихся средств. Отсюда и возросший в последнее время спрос, на который рынок всегда реагирует ценой.

И все же, притом что стоимость одного квадратного метра малометражной квартиры может не только равняться стоимости оного в обычной однокомнатной квартире, но и быть серьезно выше, общая цена в результате получается меньшей. Это и привлекает клиентов, заведомо согласных на «тесноту не в обиде».

Автор Мария Петрусь.
По материалам www.sob.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных