14.07.2009 12:00
 Мастер информационных технологий

26 июня отметил свой 60-летний юбилей Генеральный директор ЗАО «Центр недвижимости» Диков Александр Сергеевич, председатель правления кредитного кооператива «Строй и живи», руководитель проектов «Недвижимость Ульяновска» и «Ульяновский мультилистинговый сервис». Юбилей – время, позволяющее подвести некоторые итоги и поделиться накопленным опытом. А опыт у такого неординарного человека – немалый.

Итак, знакомьтесь: Диков Александр Сергеевич, профессионал, влюбленный в свое дело, создавший не просто отличную риэлторскую компанию, а компанию, широко известную в России своими передовыми информационными технологиями.


          


Можно сказать, через него прошла вся эволюция электроники. В 12 лет он увлекся радиотехникой. Собирал детекторные, ламповые, а после появления первых транзисторов  – транзисторные радиоприемники. Миша Москалев – первый учитель, который был уже старшеклассником – ввел в этот увлекательный мир, научил работать на коллективной радиостанции. Делал свои самые лучшие радиостанции, правда, пришлось долго ждать сначала 16-ти лет, чтобы получить разрешение для работы на ультракоротких волнах, а потом 18-ти -для коротковолновых диапазонов. Держал связь со всем миром. Участвовал во многих всесоюзных и международных соревнованиях, получил разряд кандидата в мастера спорта. В числе первых освоил однополосную телефонию (SSB) – самый современный тогда вид связи. Это была великолепная школа разработчика радиоаппаратуры и творчества, т.к. приемники, передатчики и антенны не покупались, а конструировались и делались самостоятельно из деталей, которые удавалось «достать»  или обменять. Естественно, и общение в эфире строилось в основном  вокруг техники и «народного творчества».

Вообще у него в детстве, кроме радиотехники, была масса увлечений. Например, в школе Саша посещал почти все секции и кружки, которые только были. Очень серьезно занимался легкой атлетикой, участвовал во многих соревнованиях – получил сначала юношеский, а затем и первый взрослый разряд. Играл в школьном струнном оркестре. Для этого по самоучителю освоил нотную грамоту, а друг детства Валя Емельянов помог с практикой – научил играть на баяне. Потом это переросло в увлечение гитарой, вокально-инструментальными ансамблями, участие в клубе самодеятельных композиторов, который вел профессиональный московский композитор Валерий Пьянков, участие в конкурсах композиторов. Песни Александра Дикова исполняли и знаменитая тогда группа «Горожане», и академический хор НИИ «Марс».

      
 
Так что свободного времени, от избытка которого страдают сейчас школьники, у него совершенно не было. Кстати, это способствовало и своеобразому отношению к учебе: на уроках впитывал по максимуму, а также умудрялся сделать и домашние задания. Считал, что должен делать все в школе, чтобы дома дополнительно не тратить на это время. Школу закончил на «хорошо» и «отлично» и поступил в политех на любимую специальность «Конструирование и производство радиоаппаратуры» на вечернюю форму обучения. Параллельно и работать устроился  в политех, в научную лабораторию, которая занималась в том числе голографией – не только оптической, знакомой многим по фильмам и книгам, а акустической. Можно сказать, попал на передний край науки, да и с учителями опять крупно повезло. Самый главный его учитель – это Георгий Иванович Сорокин, который сейчас живет и работает в Москве и с которым они до сих пор поддерживают дружеские и деловые отношения. Ему также посчастливилось учиться и даже поработать с Валентином Федоровичем Золотаревым – гениальным ученым и изобретателем твердотельной трубки, на основе его патентов и изобретений делаются сегодняшние жидкокристаллические и плазменные панели. Человек высокого ума, доктор технических наук Валентин Федорович Золотарев, в своих теоретических выкладках о тайнах Мироздания далеко опередил наш век, он же соавтор по открытиям гравитоплана Гребенникова.

Георгий Иванович своим энтузиазмом и увлеченностью помог Александру от своих личных хобби перейти на решение задач не менее интересных, но более нужных обществу. Благодаря его поддержке удалось использовать весь богатый радиолюбительский опыт А. Дикова и делать уникальные разработки. К примеру, на Ладоге, где проходили натурные испытания ультразвуковой голографической системы обработки сигналов,  использовался его мощный импульсный генератор на транзисторах – тема дипломного проекта, защищенного на «отлично». Кстати, тогда знаменитая датская фирма – мировой производитель подобной техники – использовала на выходе генератора лампы и писала, что изготовление мощного генератора на транзисторах невозможно. А он сделал. И, естественно, этим очень гордился!

На Ладоге Александр Сергеевич жил не только работой. Его песни помогали скрасить небольшие минуты отдыха дружного коллектива лаборатории «Голография», а ладожский цикл песен на стихи Пушкина, Есенина и Дикова, которые он под гитару исполнил на конкурсе художественной самодеятельности института, просто потряс жюри.

Работа безумно нравилась, но была проблема с жильем. Для молодой семьи, делящей квадратные метры с родителями в двухкомнатной «хрущевке», проблема требовала решения. Решение предложили в электромеханическом техникуме, для которого требовалось запустить учебно-вычислительный центр на базе ЭВМ ЕС-1020. Для сведения сегодняшних любителей техники: вычислительный центр (ВЦ) в то время занимал площадь около 300 кв. метров – это десяток огромных шкафов с ферритовой оперативной памятью 128 килобайт, которая была в 2-х шкафах, а также шкафы процессора, накопителей на магнитных лентах, гермозона с огромными дисководами и сменными дисками в 29 мегабайт, перфораторы для подготовки данных…

     

Для запуска вычислительного центра потребовалось осуществить 4 проекта реконструкции помещений, сделать и сдать систему автоматического пожаротушения, провести пуско-наладку, обеспечить ремонт и эксплуатацию – и все без копейки денег, т.к. денег у техникума на это не было. Учебно-вычислительный центр был сделан примерно за год. При этом Александр Сергеевич преподавал только вечерникам, т.к. день был занят работой по центру, под его руководством студенты  делали и защищали исследовательские курсовые и дипломные проекты. Кроме того, он еще умудрялся вести художественную самодеятельность техникума, которая неоднократно занимала призовые места на городских смотрах. Правда, обещанной квартиры молодой специалист тогда так и не получил – всего лишь комнату для семьи в общежитии без удобств...

Следующим этапом стал НИИ «Марс». Очень понравилась организация работы. Именно тогда он понял, что работа должна быть связана с хобби, и он опять жил работой. А работы хватало. За систему телеобработки, над которой тогда много корпели, получил серебряную медаль ВДНХ, которую вручал лично министр. Огромную систему телеобработки ЕСТЕЛ на базе ЕС ЭВМ со скоростью обмена 300 бит/сек. заменили комплексом из отечественной микроЭВМ ДВК-2 и IBM РС АТ – только что выпущенным персональным компьютером с цветным монитором. Тогда, кстати,  впервые реализовали оригинальный интерактивный интерфейс, наподобие сегодняшнего в Ульяновском мультилистинговом сервисе (УлМЛС), который так нравится риэлтерам и пользователям.

Именно в то время, на «Марсе», родилось профессиональное сотрудничество с Еленой Гамовой, длящееся по сей день (сегодня Елена Робертовна – исполнительный директор Управления жилой недвижимости ЗАО «Центр недвижимости»).

Идей было много, а план работы отдела подстегивал вовремя оформлять и регистрировать найденные решения. За то время были оформлены и получены авторские свидетельства на 4 изобретения и один патент, издано более 20 научных трудов. Окончил аспирантуру по вычислительным сетям, но защититься не удалось – грянула перестройка, и его диссертация, которая была в плане работы отдела, стала никому не нужной.

В конце 80-х годов Александр Сергеевич впервые в составе группы от НИИ «Марс» съездил за рубеж, побывал в Германии, на предприятиях «Сименс». Здесь увидел другими глазами все достоинства и недостатки нашей прежней системы и в тоже время открывающиеся возможности. Поэтому в 1993 году принял приглашение от Евгения Александровича Никифорова перейти к нему в недавно созданную компанию «Арго», которая одна из первых тогда профессионально занялась недвижимостью.

Компания выступила учредителем Российской Гильдии Риэлторов. У новоиспеченных риэлторов на первом месте стояла идея единого информационного пространства по недвижимости. Неугомонный Диков активно включился в работу, курировал информационное направление. За короткое время разработали мощную для того времени информационную систему. Можно сказать, создали прообраз мультилистинга, но который стабильно работал на наших плохих аналоговых телефонных линиях. Александр Сергеевич выступал на первых съездах РГР со своими  идеями в области информационных разработок. Выпустили первую специализированную газету по недвижимости – «Мир недвижимости», подготовили и провели первые областные жилищные облигационные займы, в которых реализовали его идею о выкупе жилья по квадратным метрам с индексацией.

Потом его перевели на должность заместителя генерального директора по недвижимости, и пришлось осваивать сложное управление многочисленными тогда филиалами «Арго-стройинвест». Большую помощь в то время оказал Варнасов Юрий Александрович – начальник самого крупного отдела «Арго». Вместе с ним разрабатывали и внедряли схемы оплаты труда риэлторов, методы учета и контроля, договорную базу, расписывали бизнес-процессы. Занимались обучением риэлторов, рекламой и всем тем, чтобы филиалы начали работали эффективно. После года интенсивной работы филиалы начали приносить ощутимую прибыль. При этом компания выступила инициатором создания Ульяновской ассоциации риэлторов, подготовила и внедрила лицензирование риэлторской деятельности в Ульяновской области. В общем, «Арго» была очередной и очень хорошей школой по работе на переднем крае нового для России направления – недвижимость.

А с 1996 года Александр Сергеевич ушел в «самостоятельное плавание». Уволился из «Арго», продал свой гараж, а деньги вложил в уставной фонд новой компании – ЗАО «Центр недвижимости». Мария Ивановна, супруга и соратница, возглавила риэлторский отдел на Радищева, 28. Все деньги, которые зарабатывали, вкладывали в развитие нового дела: то компьютер новый купить, то проложить новый телефонный кабель – тогда и появился многоканальный телефон 41-05-05 на первой в городе цифровой АТС.
Вначале было очень сложно. Людей было мало, и, как шутит Александр Сергеевич, «зарабатывала одна Мария Ивановна, а мы только тратили». Но все же в компании уже был информационно-аналитический отдел, были талантливые программисты-разработчики, аналитик Наталья Ярсина (Тагашева).

Увлеченность отца электроникой передалась и сыну Сергею. Он с детства освоил программирование и в свободное время и в каникулы работал в лаборатории «Голография» под руководством опытных наставников. Делал реальные задания, по ведомости получал зарплату, которую гордо приносил домой. Правда, в кассу деньги вносил его отец… Детский труд в то время строго запрещался. Сейчас Сергей – главный идеолог и разработчик всех информационных проектов Центра недвижимости. Ему предлагают очень высокооплачиваемую работу в США, но он считает, что здесь он нужнее.


На юбилее Александра Сергеевича


В 1997 году по настоянию Константина Николаевича Апрелева  (в то время президента РГР) вступили в Российскую Гильдию Риэлторов, в этом же году при его активной поддержке запустили Виртуальный Клуб Риэлторов (ВКР) http://vkr.real-estate.ru/. Этот некоммерческий проект живет до настоящего времени, объединяет ведущих профессионалов со всех регионов России, дальнего и ближнего зарубежья. Клуб дал очень много для профессионального общения и развития многих проектов РГР, в частности – системы сертификации аналитиков рынка недвижимости, системы информационных стандартов по недвижимости, Российской мультилистинговой системы (РМЛС), разработки первого сайта РГР и многих других проектов. Имя президента ВКР Дикова А.С. широко известно всем профессионалам в России и зарубежом. Он – член Национального и оперативного Совета РГР.

В 1999 году ЗАО «Центр недвижимости» и ЗАО «РМЛС» впервые создали и запустили национальную объединенную риэлтерскую базу данных ОРБД «Союз», к которой было подключено более 20 фирм из России. Но, к сожалению, инициатива
К.Н. Апрелева не получила должной поддержки риэлторов, у каждого было свое видение МЛС.

В нашем регионе в 1997 году усилиями ЗАО «Центр недвижимости» создано по Российским стандартам программное обеспечение для формирования единого листинга от лицензированных риэлторских фирм в газеты «Симбирский дом» и «Все для Вас – недвижимость». Тогда же запустили и Ульяновскую Региональную риэлтерскую сеть (РРС). Но вскоре пришли к выводу, что нужен профессиональный закрытый листинг – появился сборник «Недвижимость». Печатали много образовательных статей, старались сделать все, чтобы поднять отношение к профессии риэлтора на должный уровень. Так в 2004 году появился другой проект – информационно-аналитический журнал «Недвижимость Ульяновска».

Твердое убеждение Александра Сергеевича – риэлторы обязаны сотрудничать в интересах клиента! Он один из организаторов и первый президент Ульяновской гильдии риэлторов и Союза профессионалов рынка недвижимости. 
- К сожалению,  уровень организации работы, а также степень понимания целей и методов работы ассоциации многих ульяновских фирм не позволяют пока развить сильную профессиональную организацию. Наверное, нам нужен новый и сильный лидер. А пока мы приняли решение об объединении двух малочисленных ассоциаций в одну, – отмечает Александр Сергеевич.
Еще одним детищем юбиляра совместно с Е. Гамовой стал основанный в 2001 году  Ульяновский ипотечный кредитный потребительский кооператив граждан «Строй и живи». Методика программы «Жилье в рассрочку», разработанная Ульяновским ИКПКГ «Строй и живи», признана одной из лучших в Российской Федерации с точки зрения социальной защищенности пайщиков и финансовой сбалансированности накопительной системы.  Данную методику приняли и успешно использовали кооперативы в Москве, Подмосковье, Самаре, Пензе, Тольятти, Уфе, Омске, Кемерово, в республиках Мордовия, Татарстан, Саха (Якутия) и Хакасия. В 2009 году данную методику успешно внедрил «Центр недвижимости «Северная Казна»» из Екатеринбурга.

В 2003 году успешная работа Ульяновского кооператива «Строй и живи» в направлении развития накопительных схем приобретения жилья была отмечена Почетными грамотами и Дипломами Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования  (МАИФ), а методика программы «Жилье в рассрочку» принята как базовая для членов МАИФ. Особый интерес к методике был проявлен в Германии – на родине классических стройсберкасс в мае 2004 года на Международной конференции «Развитие системы ипотечного кредитования в странах Западной Европы».

Дело, которым руководит Александр Сергеевич, неоднократно получало признание и на международном и общероссийском уровне: в 1999 году получен международный грант на разработку информационной системы «Виртуальный клуб риэлторов», а в 2008 году ЗАО «Центр недвижимости» стало лауреатом Национального конкурса «Профессиональное признание» в номинации «Лучшая компания на рынке жилищных программ». 

       

Региональная риэлторская сеть существует уже более 10 лет, сейчас это – Ульяновский мультилистинговый сервис (УлМЛС), объединяющий профессиональных участников рынка недвижимости города и области. На сегодня к УлМЛС подключено более 70% компаний, работающих на ульяновском рынке. Сервис работает в двух форматах: открытая часть – для всех пользователей и закрытая – предназначенная только для зарегистрированных профессиональных участников рынка.

Информация, представленная здесь, рассчитана на защиту интересов как продавца, так и покупателя, которых представляют квалифицированные агенты. Кроме того, здесь отвечают за достоверность информации. Например, в Ульяновске были случаи, что рекламу о продаже объектов недвижимости в городские СМИ давали агенты, которые находились под судом и следствием. В случае с УлМЛС это исключено, такие агенты и объекты в базу данных не попадают. Услуги, предоставляемые сервисом, – это качественные и профессиональные услуги.

Руководимый Александром Сергеевичем Диковым Центр недвижимости, разработавший и внедривший Ульяновский мультилистинговый сервис, сегодня является оператором, обеспечивающим эксплуатацию и его развитие. А управление сервисом передано Общественному совету УлМЛС, в который входят руководители риэлтерских агентств, представители общественных и образовательных учреждений города, представители администрации области. Задачи Общественного совета – обсуждение программ развития сервиса, разбор конфликтных ситуаций, утверждение стандартов работы и т.д.
 
Таким образом, Дикову и его единомышленникам удалось сформировать механизм защиты риэлтерского бизнеса и клиентов от недобросовестных участников рынка. Ведь, по словам Дикова, «если мы не защитим свой бизнес, то за нас этого не сделает никто». Сервис поддержан Правительством Ульяновской области, а президент РГР Сергей Константинович Канухин назвал УлМЛС гениальным изобретением и обозначил Ульяновск тем регионом, где наиболее правильно подходят к понятию совместных сделок.

...Александр Сергеевич Диков – человек, известный не только в Ульяновске, но и далеко за его пределами. Его часто приглашают на различные мероприятия. Из каждой поездки Александр Сергеевич привозит новые идеи и много фотографий недвижимости. Некоторые из них вы уже видели на обложке журнала «Недвижимость Ульяновска». Фотография на обложке этого номера – из его поездки на 100-й Национальный Конгресс риэлторов в США.

Наталья Мартынова


Один очень мудрый человек говорил: «В жизни есть два способа передвижения: человек либо катится, либо карабкается». Что легче? Наверное, катиться, но если подумать, катящиеся преждевременно сходят со сцены. Трудно представить человека, который бы катился 60 лет. А карабкаться – можно!

Руководитель проекта «Недвижимость Ульяновска», генеральный директор ЗАО «Центр недвижимости» Александр Сергеевич Диков – из разряда карабкающихся, предлагающих все новые и новые проекты... Так пусть карабкается до 100 лет!!!

Александр Сергеевич – настоящий лидер и мозговой центр нашей компании. Именно он принимает ответственные решения и создает комфортный микроклимат в нашем коллективе. Быть руководителем – искусство и ежедневная сложная работа, и, по правде говоря, такой ответственности не позавидуешь.

Мы благодарим Вас, Александр Сергеевич, за Ваше отношение к своему делу и от всего сердца поздравляем Вас с 60-летием!

Человеку, достигшему таких успехов в своем деле, можно пожелать только одного: быть таким же успешным во всем! Пусть в любой ситуации всегда находится выход, а компромиссы дарят душе умиротворение и покой!

Редакция журнала «Недвижимость Ульяновска»,
коллективы ЗАО «Центр недвижимости» и ИКПКГ «Строй и живи»




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных