11.08.2009 12:00
 Куда лучше инвестировать свои деньги?

Куда лучше инвестировать свои деньги? Какую недвижимость выбрать? Этот вопрос один из самых часто встречающихся среди тех, у кого появились свободные деньги.
Люди стали задумываться о финансовой свободе, бывает так, что первые свободные деньги появились, и эта ситуация застает человека врасплох.

Допустим, в недвижимость, но в какую? Инвестировать деньги в покупку квартиры и сдавать ее в аренду, в покупку земельного участка, в покупку коммерческой недвижимости или строящуюся недвижимость?

Если человек заранее, еще до поступления денег, не определился с тем, куда он будет вкладывать деньги, то есть гарантия 80%, что эти деньги будут растрачены не по назначению. Будет куплена машина, сделан ремонт и еще что-то, а финансовая свобода будет отложена на неопределенный срок. И наоборот, если человек знает, куда он хочет вложить свои деньги, какие документы нужно оформлять, сколько нужно конкретно денег, и где можно перед инвестированием это количество уточнить, то деньги не будут растрачены, а действительно вложены по назначению.
Поэтому вначале необходимо определиться с данным вопросом, и тогда, когда появятся деньги, они будут вложены именно в инвестиции, и человек сделает первый шаг к финансовой свободе. Подготовка к инвестированию очень важна, даже если в данный момент у вас нет денег .

Ответьте для себя на вопрос: а если завтра у меня будет 1 млн.руб., как я их потрачу? Сколько из этих денег я инвестирую и во что? Общие ответы здесь не очень подходят.
В данной статье коротко рассмотрим некоторые особенности инвестирования в недвижимость.

1. ИНВЕСТИРОВАНИЕ в покупку квартиры с последующей сдачей ее в аренду – самый простой вид вложения денег с незначительными рисками. Его достоинства в том, что для человека, не занимающегося бизнесом, в нем и так более или менее все понятно. Покупаем квартиру, сдаем в аренду. Конечно, и здесь есть свои тонкости. Какую квартиру покупать, хрущевку, улучшенной планировки или элитную? В каком районе, в центре или на окраине? Какой ремонт в ней делать? Какую мебель покупать и т.п. Эти вопросы нужно задавать себе еще до приобретения квартиры. Однако, сделать в данном виде инвестирования крупную ошибку и прогореть практически невозможно.

Недостатком данного вида инвестирования является, во-первых, то, что необходимо лично заниматься управлением недвижимостью, так как нанять профессионального управляющего невыгодно. То есть необходимо искать арендаторов, делать текущий ремонт в квартире, покупать и обновлять мебель, сантехнику, собирать арендные платежи и т.п. Ничего в этом особенно сложного, конечно, нет, но тем не менее. Еще один недостаток – продолжение достоинств. При данном виде инвестирования неудобно вкладывать большие деньги. Нормально, если вы купите одну, две или три квартиры. Однако, если речь идет о больших суммах, то такое инвестирование станет отнимать слишком много времени.

Подвидом инвестирования в покупку квартир является покупка квартиры с помощью банковского кредита.

Плюсом данного вида является то, что оно требует намного меньше первоначальных средств и при правильном подходе дает намного большую инвестиционную отдачу. Однако, такое инвестирование требует от инвестора и большей квалификации. Выбор квартиры, банковского кредита, резерва и т.п. требует большей точности, опыта. Кроме того, данный вид инвестирования более рискован, абсолютно не подходит тем, кто не любит кредитов.

2. ИНВЕСТИРОВАНИЕ денежных средств в покупку строящейся недвижимости, на начале строительства, продажа через несколько лет на стадии окончания строительства. Один из самых больших плюсов данного вложения денег – то, что оно является самым простым из всех видов инвестирования в недвижимость. Подписал бумаги, а через несколько лет еще раз подписал бумаги, и все. Не надо искать арендаторов, делать ремонт, собирать аренду и т.д. Кроме того, для инвестора существует много способов увеличить выгодность инвестиций. Можно купить недвижимость дешевле, например, у подрядчика. Можно получить скидки при покупке, за объем.

Самый крупный и неустранимый недостаток данного вида инвестирования – это высокий риск потерять деньги. Строительство может затянуться на несколько лет, строительная компания может обанкротиться, деньги инвесторов могут быть разворованы и т.д. Многие инвесторы сделали на данном виде инвестирования состояние. Однако риск потерять деньги высок, и это нужно учитывать.
3. ПОКУПКА коммерческой недвижимости. Плюсом данного вида является, во-первых, то, что, как правило, можно нанять людей, которые будут полностью или частично управлять недвижимостью. То есть, можно нанять узких специалистов, таких как электрик, сантехник и т.п., а при больших объемах можно вообще всю деятельность по содержанию недвижимости поручить управляющей компании. Тогда можно забыть про поиск арендаторов, проведение текущего и капитального ремонта, сбор платежей. Конечно, нужно отслеживать деятельность управляющей компании, однако это совсем не то же, что все делать самому. Во-вторых, как правило, инвестиционная отдача по коммерческой недвижимости выше, чем на жилой.

Недостатком данного вида инвестирования является то, что для этого нужны большие суммы. Коммерческая недвижимость требует к себе больше внимания, чем жилая. Необходимо переоформлять электрические мощности, ставить и сверять водо-, тепло- и электросчетчики, необходимо вести бухгалтерский учет, платить налоги и т.п. Даже если нанимать для этих целей профессионалов, все равно надо в этом разбираться, хотя бы на начальном уровне.


Существуют более редкие разновидности. Например, покупка земельных участков. Возле городов идет активная скупка земельных долей и бывших работников совхозов. Покупка гаражей, дач и т.д. В маленькой статье даже кратко не перечислишь все, что бывает.

Выбирайте тот вид недвижимости, который подходит вам материально и по характеру.

По материалам
www.info-nedv.narod.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных