11.08.2009 12:00
 Ландшафтный дизайн

Основной характерной особенностью ландшафтного дизайна и архитектуры в целом являются "живые строительные материалы" – вода, растительность, камни, почва, особенности природного рельефа и даже животного мира. Главная задача при создании ландшафтных композиций – гармонично соотнести и употребить эти материалы в совокупности с искусственной средой.

В зависимости от этого созданный ландшафт каждый сезон будет динамично развиваться и приобретать новую, загадочную и удивительную форму. С каждым годом меняются пространственные восприятия природных объектов, деревьев, растительности, рельефа, поэтому так важна мысль автора при составлении проекта.

Впервые термин "ландшафтный дизайн" появился чуть больше чем сто лет назад в США, когда там началась закладка первых национальных парков, но это не означает, что история ландшафтного искусства такая короткая. Отнюдь, своими корнями она уходит в далекое прошлое и имеет богатый опыт и бесценное наследие, которое дошло до наших дней. Первые садовые и полевые опыты (приблизительно 10 тыс. лет назад) возникли в долинах Междуречья. Там появились одни из первых очагов коренного земледелия.
Затем появились и другие (Эфиопский, Среднеазиатский, Индийский, Китайский, Среднеземноморский, Индонезийский, Западносуданский, Мексиканский, Перуанский) очаги земледелия, так возникли первые антропогенные ландшафты (это ландшафт, созданный человеком или природный ландшафт подвергнувшийся сильному изменению). Затем эти очаги земледелия стали и основными населенными центрами и люди больше внимания стали уделять эстетической части ландшафта. Создавались сады для отдыха и целые комплексы озеленения, однако, стоит учитывать, что это делалось преимущественно знатными особами или в религиозных целях. Уже в то время ценились три основные вида человеческой деятельности – наука, техника и искусство.

Именно эстетическое восприятие ландшафта оказывает самое сильное влияние на человека, поэтому не удивительно, что всегда стремились выделить чем-либо сад или поразить сдержанной красотой.

Ландшафтный дизайн – это искусство, которое является отображением культуры общества, которое его создало, например, академик Д. С. Лихачёв подходит "к садовым стилям, как к проявлениям художественного сознания той или иной эпохи, той или иной страны". (Д. С. Лихачёв, Поэзия садов, Ленинград, 1982). Ландшафтная архитектура – это огромное творческое и общекультурное наследие всех людей.

Область садово-паркового искусства включает в себя множество видов работ. Начиная от разработки простого цветника до проектирования опытными ландшафтными дизайнерами озеленения города. Сегодня можно на улице залюбоваться витиевато выполненным цветником, который так удачно дополняет местность. А как же не сказать про модное "озеленение крыш", с помощью которого не только экономится городская площадь, но и создается место для отдыха жителей дома или работников офисов. С каждым годом преображаются сады и парки прошлых лет, производится создание новых.

По материалам портала
"Ландшафтное проектирование
от Greenlife", www.green-life.ru




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных