11.08.2009 12:00
 Вынесен приговор группе рейдеров

К длительным срокам лишения свободы приговорены руководители закрытого акционерного общества "Ульяновский комбинат строительных материалов", изобличенные Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска в злоупотреблении полномочиями и легализации имущества, добытого преступным путем.

Как установлено, генеральный директор указанного хозяйствующего субъекта Кузнецов А.А. и председатель Совета директоров ЗАО "УКСМ" Борисова А.В. осенью 2005 года решили завладеть обществом с ограниченной ответственностью Меловой завод "Шиловский". Данное, на тот момент дочернее предприятие закрытого акционерного общества "Ульяновский комбинат строительных материалов", располагается в селе Шиловка Сенгилеевского района.

Затем названные руководители изготовили и оформили нелегитимный протокол заседания Совета директоров ЗАО "УКСМ" об одобрении сделки по реализации ООО Меловой завод "Шиловский", а также фиктивные договоры купли-продажи долей в уставном капитале последнего и уступки права требования долга с основного предприятия.
После внесения Кузнецовым А.А. в кассу ЗАО "УКСМ" 300 тысяч рублей он и Борисова стали единоличными владельцами Мелового завода "Шиловский", доли в уставном капитале которого для легализации преступных действий были проданы каждым из них родственникам соучастника.

В результате данной аферы акционеры ЗАО "УКСМ" лишились контроля над указанным структурным подразделением организации, которое использовалось в качестве сырьевой базы и было задействовано в основном технологическом процессе при производстве и изготовлении строительных материалов, а участники махинаций стали извлекать многомиллионный доход от добычи мела и реализации продукции сторонним коммерческим структурам.

Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины, на основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска доказательств Кузнецов Анатолий Андреевич, 1941 г.р., и Борисова Александра Васильевна, 1949 г.р., признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций), п."а" ч.3 ст.174-1 (легализация (отмывание) группой лиц по предварительному сговору имущества, приобретенного в результате преступления) УК РФ, и приговорены соответственно к 4 годам 3 месяцам и 4 годам двум месяцам колонии общего режима.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных