11.08.2009 12:00
 Комфортная жизнь в маленькой квартире

Мы продолжаем рассказывать о способах и приемах оптимизации пространства в малогабаритных квартирах и о том, как можно с умом и комфортом обосноваться на десяти-пятнадцати квадратных метрах.

Ванная и кухня: решаем проблему громоздких вещей
В списке проблем маленькой квартиры кухня и ванная комната занимают ключевые места – как ни крути, а мыться нам нужно независимо от размеров нашего жилья, да и необходимость готовить еду (или хотя бы хранить её дома) никуда не исчезнет в малогабаритной квартире.

Что делать, если размер санузла позволяет разместить только раковину и душевую кабинку, а для ванны и стиральной машины места уже не остается? Если "вписать" ванну некуда, а мытье в душе вас не устраивает, вы можете установить сидячую ванну – это компромиссный вариант решения проблемы недостатка квадратных метров. Что же касается стиральной машины, то её, вероятнее всего, придется поместить в коридоре или на кухне.

Если даже самая маленькая стиральная машина разрушает ваши представления о комфорте и отнимает именно ту часть площади, которая вам жизненно необходима, попробуйте обойтись без нее. Это вполне реально сделать, если квартира используется для временного проживания на период командировок – вместо большой стиральной машины можно использовать её компактный "народный" аналог – специальное приспособление, опустив которое в воду, можно добиться неплохого отстирывающего эффекта.
Если малогабаритная квартира – ваше постоянное жилье, и обойтись без стиральной машины не получается, вас может выручить изобретение инженеров – компактная стиральная машина, которую можно поставить под раковину в ванной или кухне.

Сэкономить пространство можно и с помощью раковины – на современном рынке есть модели разного размера и/или формы, с возможностью установить раковину на крышку маленького шкафчика или комода, а также раковины уменьшенного размера – величиной с небольшую миску.

Как оптимизировать кухонную мебель? Разумеется, самыми громоздкими предметами обстановки на кухне являются плита и холодильник. Достижения современной инженерной мысли позволяют даже самым деятельным хозяйкам отказаться от плиты совсем – пароварки, мини-печки и фритюрницы берут на себя заботу о ежедневном приготовлении пищи. Поэтому, если желание сэкономить пару метров очень уж велико, а бюджет на бытовую технику ничем не ограничен, вы вполне можете заменить старую добрую плиту оптимальным набором бытовой техники, которую можно хранить в кухонном гарнитуре, на полках или на антресолях, и доставать при необходимости.
Что же касается холодильника, то его размер зависит от ваших потребностей. Сейчас можно найти компактные холодильники, высокие и длинные или же низкие и плоские, в форме сундука, а также небольшие подвесные холодильные камеры.

Мебель моделирует пространство
Это обеденный стол, рабочее место, кровать и/или диван, шкаф и комод для одежды или шкаф-купе для всех вещей сразу.
Первая ошибка, которую часто совершают владельцы маленьких квартир – отказ от больших шкафов для хранения одежды и других вещей в пользу полок, полочек и комодов. Якобы шкафы-купе и другая многосекционная мебель для хранения занимает слишком много места. Если вы приезжаете в эту квартиру лишь изредка, такой подход вполне оправдан – вам хватит комода и нескольких полок + компактная открытая секция для одежды, которую необходимо развешивать на "плечиках". Но если вы собираетесь жить в квартире постоянно, шкаф-купе может быть именно той мебелью для хранения, которая вам нужна, и чем выше этот шкаф – тем лучше. Его можно поставить прямо в прихожей, можно "закамуфлировать" под часть стены или любыми другими способами сгладить присутствие в квартире большой громоздкой мебели. Но высокий и вместительный шкаф как место для хранения всех вещей – идеальный вариант для маленькой квартиры, поскольку именно так можно спрятать все лишнее и не загромождать углы шкафчиками и комодами, а стены – полками и подвесными секциями.

Удачным вариантом для малогабаритной квартиры станет мебель-трансформер. Диваны и кресла, которые превращаются в спальные места, подвесные кровати, которые откидываются назад на креплениях, выдвижные и раздвижные предметы обстановки позволяют экономить пространство и обеспечивать при этом нужный уровень комфорта.
Многие обитатели крошечных квартир "вспоминают детство" и заказывают себе- двухъярусную мебель. Так, под "вторым этажом" (кроватью) может разместиться удобное рабочее место без ущерба для квадратных метров квартиры, которые и так наперечет.

Разумеется, это далеко не полный перечень советов хозяевам малогабаритных квартир. Современный подход к моделированию пространства значительно расширил возможности для маленьких квартир – сейчас можно найти комбинированные мебельные секции, кухни-колонны с полным набором функций и трансформирующуюся мебель, которая готова взять на себя сразу несколько "ролей" в доме. Однако с помощью этого небольшого списка рекомендаций можно по-новому взглянуть на свое жилье – и обустроить его рационально и с комфортом для обитателей.

Мария Гриценко
Материал Интернет портала Move.Su, www.move.su



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных