28.08.2009 12:00
 В сфере земельных правоотношений

Вопросы обеспечения законности при осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения, разработке документации по планировке территории, формировании и выделении земельных участков для жилищного строительства стали предметом рассмотрения и анализа на очередном заседании специализированной Межведомственной рабочей группы.

Как подчеркнул Первый заместитель прокурора области Антилов И.В., результаты прокурорского надзора свидетельствуют о том, что нарушения закона в сфере земельных правоотношений носят многочисленный и распространенный характер.

В 1-м полугодии 2009 года выявлено свыше 800 таких негативных фактов, с целью устранения которых внесено 93 представления. По требованию прокуратуры отменены либо приведены в соответствие с федеральным законодательством более 100 незаконных правовых актов, привлечено к административной ответственности 134 должностных лица, к дисциплинарной – 56.

Серьезной критике была подвергнута деятельность Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ульяновской области, должностными лицами которого земельный контроль фактически не осуществлялся, однако в отсутствие правовых оснований проводились внеплановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Участились случаи незаконного отказа органами местного самоуправления г.Ульяновска гражданам и юридическим лицам в выдаче градостроительных планов земельных участков для строительства многоквартирного жилья. Требует активизации взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам возведения объектов с привлечением средств жителей региона, в результате отсутствия чего нарушаются права граждан-участников долевого строительства.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных