28.08.2009 12:00
 Секреты успешного Интернет-сайта

Всегда ли оправдываются ожидания от привлечения в Ваш бизнес Интернет-сайта? В Интернете, также как и любом бизнесе, имеются свои законы, свои особенности и возможности, свои недостатки и преимущества. Успех Интернет-сайту гарантирован далеко не всегда. Как же эффективно вложить свои средства в Интернет-сайт? Давайте разберемся и постараемся избежать наиболее частых заблуждений и ошибок при создании Интернет-сайта.

После того, как Вы определились с необходимостью присутствия в Вашем бизнесе помощника, в лице Интернет-сайта, и сформулировали цели и задачи перед ним, необходимо уделить особое внимание выбору разработчика, с которым Вы пойдете к намеченной цели. В качестве поставщика подобного рода услуг могут выступать как компании, профессионально занимающиеся разработкой Интернет-сайтов, так и любители.

Правильный выбор разработчика – один из шагов в направлении успешности Интернет-сайта. Цена ошибки на данном этапе может обернуться серьезными финансовыми и временными потерями.

При поиске исполнителя работ обратите внимание на его портфолио, имеются ли в нем проекты аналогичной тематики и сложности. Попросите контакты клиентов, с которыми работал исполнитель, и получите от них рекомендации. Посетите офис претендента, оцените имеющийся штат сотрудников и их загруженность. Убедитесь, что исполнитель юридически оформлен, на случай предъявления претензий или разрешения возникающих споров. Узнайте, каким образом происходит процесс создания сайта, способы оплаты, устраивают ли они Вас. Только серьезным исполнителям, удовлетворяющим предъявленным требованиям, по силам выполнить Ваш заказ в срок и получить на выходе необходимый Вам, эффективный результат.

Следующим важным моментом, к которому необходимо отнестись серьезно, является участие заказчика в разработке Интернет-сайта. Ни одному исполнителю, каким бы он профессионалом ни был, не под силу однозначно выявить, что для Вашего бизнеса будет лучше. Поэтому, после того, как Вы определились с выбором разработчика, стоит сразу же определиться и с ответственным лицом (менеджером) со своей стороны, который будет контролировать процесс создания сайта. Назначенный Вами менеджер обязан досконально знать все Ваши внутренние бизнес-процессы в компании, знать рынок, со всеми его нюансами, аудиторией, конкурентами. Только работа в подобном тандеме дает гарантию эффективности конечного результата.

Для наилучшего взаимодействия между исполнителем и заказчиком весь процесс разработки сайта принято разбивать на несколько крупных этапов. Обычно их не меньше четыреx:

-оценка проекта;

-разработка ТЗ;

-разработка проекта;

-доставка и сдача проекта.

По завершению каждого из этапов заказчик видит промежуточный результат работы исполнителя, убеждаясь, что движение идет в нужном направлении. Подобная модель работы удобна заказчику и в финансовом плане, ведь оплата за услуги производится также поэтапно, что обеспечивает в наше время доступность интернет-решений в бизнесе.

Медиа-группа "Прометей" – эффективный помощник развитию Вашего бизнеса
Рассмотрим этапы, необходимые пройти при создании Интернет-сайта и выделим моменты, в которых заказчик обязан принимать непосредственное участие.

1) Оценка проекта. Один из этапов, на котором участие заказчика основополагающее. Цель – максимальное получение необходимой информации о будущем сайте, выявление требований и пожеланий заказчика (бриф). Для сбора такой информации у исполнителя имеются специалисты, приезжающие к клиенту, и, в результате общения, составляющие бриф на разработку, включающий в себя:
T бриф на визуализацию – стиль и дизайн сайта;
T
бриф на содержимое – контент (информационное наполнение) сайта;

-спецификацию – структура сайта, схема страниц и их взаимодействие.

На основании брифа исполнитель имеет возможность определиться с функционалом сайта, провести оценку стоимости проекта, составить конечное коммерческое предложение заказчику и представить план выполняемых работ. Если предложенное Вас устраивает, то подписывается договор и начинаются работы по разработке сайта.

2) Проектирование Интернет-сайта. Прежде чем приступать к самому процессу создания Интернет-сайта, необходимо подготовить документ, опираясь на который будут вестись работы. Носит этот документ название – Техническое Задание. Это, можно сказать, проект будущего сайта, включающий в себя: цели и задачи сайта, требования к дизайну сайта, содержание сайта, технологические требования, требования к системе администрирования, информационные материалы, документы и прочие сведения, которые стороны сочтут необходимым указать.

За подготовку Технического Задания ответственен исполнитель, причем его разработка всегда включается в смету создания Интернет-сайта. Готовое Техническое Задание точно ставит перед исполнителем задачу, а перед заказчиком появляется полностью описанный продукт, который будет получен по завершению работ. Задача заказчика на данном этапе – проверить, все ли задуманное им описано и, следовательно, будет реализовано на сайте. Документы приняты и утверждены – переходим к следующему этапу.

3) Создание сайта. Основной и, соответственно, самый долгий этап, требующий от заказчика постоянного согласования выполненных работ исполнителем. Если исполнитель профессионален – создание Интернет-сайта проходит гладко и в установленные сроки. Первыми приступают к работе дизайнеры. Их задача подобрать визуальное исполнение Интернет-сайта. Сначала – эскиз, затем – конечный дизайн-макет сайта. На основе созданного дизайна разрабатывается прототип сайта (набор ключевых страниц сайта и их взаимодействие между собой), который имитирует работу будущего продукта. Данный инструмент помогает определиться заказчику с интерфейсом сайта, и подобрать наилучший с его точки зрения вариант. После утверждения прототипа – приступают к сборке сайта: интеграции и программированию функциональных элементов, информационному наполнению сайта. Полученный результат тестируется, на соответствие представленному Техническому Заданию, и готов к сдаче заказчику.

4) Доставка и сдача сайта. Созданный Интернет-сайт презентуется заказчику, после чего выкладывается в Сеть Интернет. Заказчику на данном этапе необходимо определиться с доменным именем и хостингом, на котором будет размещаться сайт. При необходимости, проводится обучение персонала работе с полученным продуктом.
Как видно из данной статьи, для открытия представительства Вашего бизнеса в Интернете спонтанных действий недостаточно. Лишь при четко выстроенной структуре и верных действиях Интернет станет Вашему бизнесу эффективным помощником.

Медиа-группа "Прометей"
г. Ульяновск, ул. Черняховского, д. 17
Тел. (8422) 34-85-06
www.pro-mt.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных