08.09.2009 12:00
 Объединение проектных организаций – актуально!

Тема саморегулируемых организаций сегодня актуальна, как никогда. Напомним, что с 31 декабря 2009 года лицензии на осуществление проектной деятельности, а так же изыскательской и строительной, прекращают свое действие.Ситуацию, сложившуюся сегодня в Ульяновской области, комментирует Президент Некоммерческого партнерства "МОПО" ВАРЮХИН Александр Иванович.


- Разрешите поздравить вас со знаменательным событием – получением в августе этого года свидетельства о внесении в реестр Ростехнадзора возглавляемой вами саморегулируемой организации.
Есть ли единство во мнениях среди ульяновских компаний? Верно ли, что взносы в компенсационый фонд саморегулируемой организации (СРО) для небольших фирм остаются неподъемными?


– Действительно, с 1 января 2010 года проектная, строительная и изыскательская деятельности на территории России будут законными исключительно на основании Свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией.

Есть определенные сложности... Так саморегулируемая организация в области проектирования должна иметь в своем составе не менее 50 организаций или индивидуальных предпринимателей, сформировать компенсационный фонд из расчета 150 тыс. рублей на каждого члена, иметь страховку и многое другое.

Хотя Закон о саморегулировании принят 1 декабря 2007 года, но до сих пор его реализация идет как-то вяло. Многие думают, что действие лицензий продлят, кто-то испытывает финансовые трудности, кто-то просто отмахнулся от этой заботы, рассчитывая на знаменитый русский "авось".

До 5 августа 2009 года реестр СРО в проектировании насчитывал всего 13 организаций. Свидетельство ¦14 о занесении в реестр Ростехнадзора получило Некоммерческое партнерство "Межрегиональное объединение проектных организаций", учредителем которого выступили проектные организации Ульяновской области совместно с коллегами из Республики Мордовия.

Почему совместного? Ведь проектных лицензий было выдано в нашей области более... А на поверку оказалось, что только 24 организации Ульяновска подали заявление о вступлении в наше некоммерческое партнерство и только 17 из них оказались более или менее соответствующими требованиям к выдаче допусков.
– Какие именно требования предъявляются к потенциальным членам Некоммерческого партнерства "МОПО"?

Базовые требования Закон установил. Требованиям к выдаче допусков в НП "МОПО" разработаны в строгом соответствии с Законом о саморегулировании и другими нормативными документами. Каждая СРО может устанавливать более жесткие требования и по квалификации специалистов, и по материально технической базе и по другим параметрам.

Однако даже требования Закона провинциальным проектировщикам соблюдать весьма непросто. В первую очередь по причине острой нехватки квалифицированных специалистов. В городе, например, не найти 30-40-летних архитекторов, конструкторов, специалистов по водоснабжению, вентиляции и т. д. Старшее поколение уходит, выпускники ВУЗов в проектные фирмы не спешат – ищут более оплачиваемую и престижную работу.

– Сейчас время снижения экономической активности. Как это влияет на создание саморегулируемых организаций?


– Когда мы создавали свое некоммерческое партнерство совместно с коллегами из Мордовии, мы приглашали объединяться соседние регионы нашего Федерального округа. Поэтому НП называлось "Средневолжское объединение проектировщиков". Но в итоге к нам присоединились на правах равноправного филиала тамбовские проектировщики. Несколько позже – рязанские и пензенские. Пока такое межрегиональное СРО единственное в стране.

- Так что такое саморегулирование с вашей точки зрения?
Саморегулирование – это самостоятельное регулирование деятельности своей организации во всех областях. Самостоятельное определение требований к членам по видам допусков, самостоятельная выработка стандартов профессиональной деятельности, самостоятельное формирование системы квалификации сотрудников.
Кроме того, это самостоятельное отстаивание коллективных интересов своего СРО(читайте – Цеха) и каждого его члена. Закон о саморегулировании не только дает такой шанс, но и обязывает нас делать это.

– Александр Иванович, что вы посоветуете руководителям проектных организаций, которые еще не вступили в СРО?

– Сейчас по интернету и по рассылкам идет огромный вал предложений вступить в различные саморегулируемые организации. При этом обещаются за небольшую плату и оформление членства и допуски по всем видам работ. Каждый сам решает куда ему вступать!

Но для начала я бы посоветовал выяснить внесена ли организация в реестр СРО, ознакомиться с Уставом, и главное – с требованиями по выдаче допусков. Будете ли вы им соответствовать не только сегодня, но и в перспективе, учитывая регулярные проверки со стороны Контрольной Комиссии СРО?

Конечно, информация, приведенная в данной статье не может ответить на все вопросы, которые возникают у проектировщиков для принятия решения о вступлении в саморегулируемые организации, но времени на раздумье остается совсем немного. Если в ближайшее время коллективы проектных организаций не примут решение о вступлении в некоммерческие партнерства, то могут остаться без допуска.

Предлагаю всем, кто ознакомился с этой статьей, принять участие в обсуждении вопросов по саморегулируемым организациям. Мы готовы к такому конструктивному сотрудничеству. Наш телефон 44-99-14.

Подготовила
Екатерина Артамонова

 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных