08.09.2009 12:00
 Новости

Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов перед Министерством строительства области на совете по реализации приоритетных национальных проектов. Для выполнения поставленной задачи в регионе ведется работа по трём ключевым направлениям: развитие массового жилищного строительства; государственная поддержка спроса на рынке жилья; повышение качества обслуживания жилищного фонда, оказание качественных жилищных и коммунальных услуг.

В рамках первого направления проводятся мероприятия по вовлечению в жилищное строительство земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Подписано Соглашение о взаимодействии между Правительством Ульяновской области и Федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства. Предметом Соглашения является использование земельных участков и иных объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности на территории Ульяновской области. В феврале-марте 2009 года подготовлена и направлена заявка в Федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства по семи земельным участкам общей площадью 74,56 га. В настоящее время Правительственная комиссия рассматривает возможность использования земельных участков в целях жилищного и иного строительства.

По второму направлению – господдержка спроса на рынке жилья осуществляется через реализацию мероприятий по обеспечению жильём отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством: ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, молодых семей.
В 2009 году на реализацию подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством" выделено из средств федерального бюджета 25 млн. 451,2 тыс. рублей". На данный момент ульяновцам выдано 18 свидетельств на получение субсидий для приобретения (строительства) жилья на сумму 21 млн. 810,1 тыс. рублей: 14 жителям региона, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф (на общую сумму 17299,2 тыс. рублей); 3 гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами (на общую сумму 3 100,5 тыс. рублей); 1 гражданину, выехавшему из районов Крайнего Севера (1171,9 тыс. рублей).

На реализацию мероприятий по обеспечению жильём ветеранов и инвалидов в 2009 году выделено из средств федерального бюджета 23,529 млн. руб. (на 52 чел.). Средства поступили в область в конце июня 2009 г. На сегодняшний день выдано 44 свидетельства на сумму 20,6 млн. рублей.

На реализацию мероприятий по обеспечению жильём ветеранов ВОВ выделено из средств федерального бюджета – 154,828 млн. руб. (на 170 чел.). Средства поступили в область в конце июля 2009 г. В настоящее время выдано 80 свидетельств на сумму 65,3 млн. рублей.

По третьему направлению ключевая роль была отведена взаимодействию с Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ, который обеспечивает финансирование новых для национального проекта мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и капитальному ремонту многоквартирных домов.


В рамках Международного инвестиционного форума
Международный инвестиционный форум "PROEstate" проходил в Санкт-Петербурге с 3 по 5 сентября 2009 года. Организатором экспозиции и деловой программы делегации Ульяновской области выступит ОАО "Корпорация развития Ульяновской области".

В состав делегации, которую возглавил Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Владимир Козин, вошли генеральный директор ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" Дмитрий Рябов, Глава муниципального образования "город Ульяновск" Сергей Ермаков, руководители ряда предприятий региона. Ульяновская область представила на форуме инвестиционные проекты в сфере государственно-частного партнерства, недвижимости, а также туристические инфраструктурные проекты, реализуемые на территории региона.

Из проектов в сфере девелопмента на форуме был представлен проект комплексной застройки "Симбирское кольцо". В его состав входят региональный спортивный парк "Симбирский", включающий в себя физкультурно-оздоровительный комплекс, крытый комплекс для занятия активными и экстремальными видами спорта, многопрофильный спортивный комплекс "Автодром", а также жилой микрорайон "Запад-1", общая площадь жилищного строительства которого составит 1150 тыс. кв. м.

Кроме того, в экспозиции региона потенциальным инвесторам будут предложены площадки под строительство объектов придорожного сервиса в рамках создания транспортного коридора "Волжский транзит", который предполагает создание новой федеральной трассы, – дублера трасс Панъевропейского транспортного коридора М-5 и М-7. Также, область предложит свободные площадки под строительство гостиничных и частных спортивных комплексов, складских помещений и логистических комплексов, досуговых и торгово-офисных центров, аквапарка.

По словам Владимира Козина, сегодня в целях поддержки и развития инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области законодательно приняты такие нормы, как предоставление налоговых льгот на срок до 5 лет, подготовка инженерной инфраструктуры до периметра производственных площадок, предоставление обеспечения из залогового фонда, субсидирование затрат на подготовку кадров и многое другое. Все эти меры позволяют говорить об инвестиционном климате Ульяновской области как об одном из самых благоприятных в РФ.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области


 



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных